Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Действия сотрудников банка

Добрый вечер, обьясните правомерны ли действия сотрудников банка по работе с проблемной задолженностью. Я не являюсь ни заемщиком, ни поручителем, ни созаемщиком, родственник при обращении в банк за кредитом указал меня как контактное лицо ,указав фио и телефон. Я не была в курсе, что родственник брал кредит, т.к. звонка из банка для подтверждения личности мне не поступал. Родственник видно перестал платить, звонки стали поступать ко мне. Сотрудники ведут себя некоректно, требую с меня платеж. Как можно это прекратить. С родственникомне общаюсь.

04 Февраля 2015, 14:37, вопрос №713376 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    обьясните правомерны ли действия сотрудников банка по работе с проблемной задолженностью....

    нет,попробуйте направить в адрес банка письменное заявление (примерный образец во вложенном файле). Если звонки после этого не прекратятся, вправе обратиться с жалобами в территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора.  

    с уважением,

    Елена

    zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zvonkov.docxzvonkov.docx
    04 Февраля 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Родственнику рекомендуется направить заявление об  отзыве согласия на обработку персональных данных.

    Примерный образец заявления об отзыве согласия на

    обработку персональных данных:



    «Оператору персональных данных.
    _________________________________________
    Наименование банка согласно кредитного договора
    ______________________________________________
    Юридический адрес банка согласно кредитного договора
    От: _____________________________________________
    Полная Фамилия Имя Отчество
    _________________________________________________
    Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
    квартиры
    Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
    Выданного: «____»________________ 20___ года
    Кем выдан:__________________________________________

                            Заявление об отзыве согласия на
                              обработку персональных данных

    При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам
    как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих
    персональных данных.
    Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
    под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе,
    использование и уточнение данных.

    Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у
    Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на
    обработку персональных данных.

    Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:

    1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
    2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной
    документации,
    3) Адреса проживания моих родственников,
    4) Адреса и наименования моего работодателя,

    Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной
    части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со
    мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
    Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России
    осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы
    отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной
    задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.
    Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном
    порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных
    персональных данных в настоящий момент отпала.
    Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось
    разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими
    лицами (коллекторами).
    Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица
    не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем
    любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное
    обращение в Роскомнадзор РФ.
    Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права
    Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же
    как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну
    третьим лицам.
    Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и
    публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений
    в БКИ.
    Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:
    С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей
    прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.
    О принятом решении прошу сообщить письменно.
    Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных
    звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и
    нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
    В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу,
    требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве
    персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с
    нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
    В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
    в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ

    «______» _________________ 2014 год
    X ____________________________ (____________________)

    __________________________________________________­________________________________»



    www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

    с уважением,

    Елена

    04 Февраля 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.