Надбавка к окладу за ученое звание

Имею степень кандидата наук. При устройстве на работу подтверждающие документы сдал. Надбавка в размере 10% от оклада установлена в коллективном договоре. Не выплачивалась свыше 2-х лет.

За какой период времени я могу потребовать перерасчета зарплаты

, Михаил, г. Краснодар
Мариетта Шапсугова
Юридическая компания "ООО Лоу Профайл", г. Ростов-на-Дону

Перерасчет вы можете потребовать за весь период. Однако относительно возможностей судебной защиты права вам нужно учитывать следующее: при признании денежных требований обоснованными они должны быть удовлетворены в полном объеме т.к. ст. 395 ТК не содержит ограничений по сроку (Обзор с/п ВС РФ от 06.10.2004 г.), однако в силу отсутствия единообразия судебной практики может быть применен 3-мес. срок исковой давности по ст.392 ТК. В любом случае обратитесь с письменным заявлением к работодателю о пересчете за все время. Попросите обоснованный письменный отказ, если ваши требования не будут удовлетворены.