Оплачивается ли пропущенная смена на рабте, если задержан за административный штраф

Здравствуйте! Недавно я был задержан полицией за давнишний административный штраф в размере 500 рублей. Причем забрали в воскресенье, выходной, прямо из дома и под обманным предлогом и без какой-либо повестки, якобы написать объяснительную приставу. По приезду в участок закрыли до следующего дня, когда состоялся суд. Поэтому пришлось пропустить смену на работе. И хотелось бы узнать, должна ли оплачиваться эта пропущенная смена по среднему заработку и, если да, то какие нужно предоставить для этого документы.

, Дмитрий, г. Лесосибирск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Гарантиям и компенсациям полагающимся работникам посвящен раздел 7 Трудового кодекса. Случаи предоставления гарантий и компенсаций установлены ст. 167 Трудового кодекса.

должна ли оплачиваться эта пропущенная смена по среднему заработку

Дмитрий

Поскольку вины работодателя в том, что Вы не вышли на работу нет, уважительность причин Вашего отсутствия на работе для работодателя тоже нет, то оплачивать Вам время отсутствия на работе не будут.