8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оплаты коммунальных услуг недвижимости за границей после развода

Добрый день, у меня сложилась следующая ситуация. Находясь в браке, мной и моим мужем была приобретена собственность за границей, около 13 лет назад. Мы развелись, но все ежегодные налоги, сборы, кварт.платы продолжаю оплачивать я. Без его разрешения, я даже не могу ее продать. Могу ли я претендовать на то, чтобы он оплатил половину всех расходов с момента покупки квартиры? Могу ли я продать квартру без его разрешения? В совместном браке у нас 2 детей. В его втором браке тоже 2 детей. Заранее благодарна.

04 февраля 2015, 10:50, Елена, г. Москва
Мариетта Шапсугова
Мариетта Шапсугова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Права и обязанности в отношении недвижимого имущества определяются, как правило, местом его нахождения или регистрации. Для ответа на ваш вопрос необходимо указать место нахождения имущества. В соответствии с ним будет определено право какого государства подлежит применению.

04 февраля 2015, 10:59
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Квартира находится в Испании, но при покупке нас предупреждали, что раздел квартиры будет по законам РФ.

04 февраля 2015, 11:03

Разумеется, вы можете требовать оплаты половины расходов на квартиру.

Продав квартиру без его ведома вы будете действовать недобросовестно.

В случае обращения в суд, с требованием о разделе имущества это будет скорее всего испанский суд, т.к. развод уже оформлен и требование о разделе имущества не было заявлено вместе с требованием о расторжении брака, а по ст. 30 ГПК споры о правах на недвижимое имущество рассматриваются по месту нахождения объектов. По испанскому праву последствия брака определяются законом страны гражданства супругов в момент его заключения, т.е. российским правом, если вы и ваш бывший супруг имели российское гражданство. По российскому праву суд может в исключительных случаях отступить от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей. Кроме того, вы можете предъявить квитанции об оплате за квартиру, подтверждающие что вы несли обязанности по содержанию имущества. При обращении в суд учитывайте сроки исковой давности.

Дешевле и быстрее всего определить собственника по соглашению с бывшим супругом. Ч. 3 ст.9 Вводного закона к Испанскому ГК допускает это.

Основные юридические операции будут производиться на территории Испании, поэтому советую также найти юриста в Испании.

Учитывая наличие у бывшего супруга алиментных обязательств на детей, в счет частичного исполнения алиментного обязательства можете договориться о передаче доли супруга в квартире по соглашению об уплате алиментов (ст. 104 СК)


04 февраля 2015, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы можете требовать оплаты половины стоимости платежей в судебном порядке. Можете попробовать продать, если квартира оформлена на вас, регистрация перехода права собственности будет происходить по законам государства где находится недвижимость.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 11:14
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Ирина!

04 февраля 2015, 11:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как определить порядок оплаты коммунальных услуг в неприватизированной квартире?
Здравствуйте. у нас есть комната в бывшем общежитии прописано там три человека. мы хотим определить порядок оплаты коммунальных услуг. как это делается вне приватизированной комнате? и можно ли без суда?
01 апреля, 06:21, вопрос №3019617, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Чем юридически обосновать указанный мной вариант раздела оплаты по ком. Платежам в иске об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
У меня под опекой ребенок до 14 лет, у нее есть ½ доля в праве на две комнаты в коммунальной квартире. Есть еще 4 собственника по 1/8 доли на эти комнаты (не члены семьи моей подопечной). Они фактически используют для проживания это жилье, и потребляют в связи с этим коммунальные услуги. Моя же подопечная до наступления ее совершеннолетия, имеет ограничение на использование этого Жилого помещения для проживания из-за обязанности проживать с опекуном (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ). Но за ней сохраняется постоянная прописка в этих комнатах, в связи с чем на нее тоже начисляется часть платы за коммунальные услуги, зависящие от количества проживающих. Соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг между сособственниками не достигнуто. Я подал иск в суд об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, для каждого собственника Жилого помещения. Попросил установить следующий порядок оплаты для всех собственников данного жилого помещения: -для платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, размер которых определяется исходя из площади помещения, каждый из собственников оплачивает соразмерно доле в праве на Жилое помещение; -для платежей за коммунальные услуги (ресурсы), размер которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих в Жилом помещении – от количества собственников) следующий порядок: если собственник проживает в Жилом помещении и вселил в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, и на него и на таких жильцов начисляется соответствующая часть платы за коммунальные ресурсы (услуги), то эту соответствующую часть платы, начисленную на него и его жильцов, оплачивает данный собственник. Если собственник не проживает в Жилом помещении и не вселял в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, он не участвует в оплате таких коммунальных платежей, если при этом в Жилом помещении есть другие проживающие. При отсутствии проживающих в Жилом помещении, платежи начисляются исходя из количества собственников, т.е. каждый из собственников оплачивает в размере 1/5 от общей суммы. Вопрос: Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому по платежам жку, которые прошу разделить соразмерно доле у меня обосновано. А на что можно сослаться, чем защитить требование по платежам размер которых зависит от количества проживающих. Если по коммунальным платежам, размер, которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих от количества собственников), использовать порядок оплаты для каждого собственника - соразмерно доле в праве на Жилое помещение, то моя подопечная будет вынуждена нести большую часть этих расходов по данному Жилому помещению, в реальности даже не потребляя эти услуги (ресурсы), а остальные сособственники, которые напротив используют его для проживания, и таким образом влияют на размер этих платежей, имея меньшую долю в собственности будут значительно экономить за ее счет. Но чем юридически подкрепить указанный мой вариант раздела оплаты по таким платежам, на что сослаться не знаю. Может подскажите?
27 сентября 2019, 11:51, вопрос №2526570, Наталья, г. Тюмень
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как отменить мировое соглашение с бывшей супругой о порядке оплаты коммунальных услуг
Как отменить мировое соглашение с бывшей супругой о порядке оплаты коммунальных услуг. Собственников жилья трое (я, супруга и уже совершеннолетняя дочь). В 2010 году я обратился в суд об определении права пользования квартирой (полученной мной от МО),в разводе с 2006 года,В мировом соглашении на тот момент я обязался оплачивать коммунальные услуги (потребление воды,водоотведение,услуги горгаза),т.к.это все (кроме газа)входило в одну квитанцию. В квартире не проживаю с 2011 года (новая семья ,двое маленьких детей).,проживаю на съемных квартирах,оплачиваю коммунальные услуги по месту проживания. Дочь с 2011 года фактически в квартире не проживает. Бывшая супруга живет фактически одна, не идет на контакт,категорически идет на конфликт,не решала вопросы по ремонту сантехники,имел место слив горячей воды (100 куб.в месяц),счета за которые я оплатил,в 2012 году я обратился в управляющую компанию с просьбой разделить лицевые счета,далее мировой судья-районный суд где подписывалось соглашение,в районном суде заявление вернули с формулировкой,что коммунальными услугами занимается управляющая компания,после чего,мне разделили счет. После смены управления домом,новое руководство настаивает на оплате мной потребления услуг согласно мирового соглашения ,т.к бывшая супруга принципиально их не оплачивает .Подписывать новое соглашение не намерена, Я обращался в управляющую компанию,предоставлял документы согласно ст155 ЖК,результата нет.
06 декабря 2016, 10:57, вопрос №1464550, Николай, г. Краснодар
6 ответов
ЖКХ
Порядок оплаты коммунальных услуг в квартире без проживания в ней?
В коммунальной квартире прописаны 2 собственника: я и мой брат. В этой же квартире проживает непрописанная семья брата: его жена и ребёнок. Я в этой квартире не живу, вся квартира отдана семье брата. Несмотря на это с меня требуют оплаты коммунальных услуг. Правомерно ли это?
03 января 2016, 21:22, вопрос №1089562, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Порядок оплаты коммунальных услуг
Сколько будет стоить оказание помощи в написании искового заявления об определении порядка оплаты коммунальных услуг?В кратце - квартира муниципальная,приписаны я, отец и брат, я - наниматель,брат давно не платит за себя,хочу разделить оплату
28 апреля 2015, 14:17, вопрос №821929, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015