Подаю в суд на арендатора

Здравствуйте. Подаю в суд на арендатора. Я сдал в аренду автомобиль.Когда случилась поломка автомобиля выяснилось, что арендатор ездил на автомобиле без масла, то есть не менял масла, и износ авто был такой, что детали перетерлись между собой. В итоге расход на ремонт авто составил 20 000 рублей. При этом оказалось, что во время аренды автомобиль подвергся повреждению( бампер, крыло, и т.д.)- примерно 8-10 тысяч стоимость ремонта. Могу ли я выиграть суд?? каковы у меня шансы на победу в суде??? Арендатор говорит, что я должен был сам ему сказать,чтобы он поменял масло. Но хоть у меня есть частичная вина, арендатор же тоже не марионетка, он тоже должен каждый день замерять уровень масла и соблюдать правила эксплуатации. Напишите пожалуйста подробно, могу ли я выиграть суд, и сколько примерно я должен буду платить суду за подачу жалобы?! Напишите пожалуйста отдельно, каковы шансы у меня выиграть в суде за повреждения автомобиля во время аренды арендатором. Спасибо

, Артур, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вы составляли договор аренды? Что в нем прописано по поводу капитального и текущего ремонта? На ком лежит данная ответственность?

Артур
Клиент, г. Уфа

Договор есть, у меня и у арендатора, с подписями. Основной ремонт лежит на мне, до 500 рублей( мелкий ремонт) с арендатора.Но ведь виноват в поломке фактически арендатор, так как он не соблюдал за правилами эксплуатации. И были повреждения машины во время его аренды. спасибо

Надо конечно смотреть весь договор. Есть возможность его выложить?