8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять телефон, который перестал работать через 4 часа после покупки

Я купил телефон в салоне МТС но после покупки через 4 часа он произвольно выключился и не включается. со дня покупки прошло 2 дня. в магазине мне сказали что нужна экспертиза и без нее не вернут деньги. правомерно ли это?

, Александр Ширкин, г. Ижевск
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

На основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

 Поэтому намерение продавца вполне законно, а Вам остается только принять участие в экспертизе и надеяться на благополучный исход экспертизы. Советую при передаче аппарата продавцу потребовать упаковать его так, чтобы вскрытие в Ваше отсутствие было заметно, например опечатать с подписями и т.п… Чтобы при экспертизе упаковка вскрывалась в Вашем присутствии и было понятно, что продавец не вскрывал аппарат, не бросал его в воду и т.п. Удачи. 

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Да, правомерно. Главное, чтобы Вы свое требование о возврате денежных средств или обмене телефона письменно заявили, а то магазин вместо этого может отремонтировать товар и вернуть его Вам обратно. И тогда уже сложно будет вернуть деньги или обменять его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
, вопрос №4087379, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут отправить но комиссию на45суток взамен временного телефона нету
Купил маме кнопочный телефон, связь не работает, говорят глушилки от дронов. Могут отправить но комиссию на45суток взамен временного телефона нету.
, вопрос №4084861, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу. Подскажите
, вопрос №4084878, Наталья, г. Курск
Все
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта после
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации? Выяснилось, что полностью двигатель был неисправен, уже больше месяца его ремонтируют
, вопрос №4084478, Наталия,
Дата обновления страницы 23.04.2013