Как обменять телефон, который перестал работать через 4 часа после покупки

Я купил телефон в салоне МТС но после покупки через 4 часа он произвольно выключился и не включается. со дня покупки прошло 2 дня. в магазине мне сказали что нужна экспертиза и без нее не вернут деньги. правомерно ли это?

, Александр Ширкин, г. Ижевск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

На основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

 Поэтому намерение продавца вполне законно, а Вам остается только принять участие в экспертизе и надеяться на благополучный исход экспертизы. Советую при передаче аппарата продавцу потребовать упаковать его так, чтобы вскрытие в Ваше отсутствие было заметно, например опечатать с подписями и т.п… Чтобы при экспертизе упаковка вскрывалась в Вашем присутствии и было понятно, что продавец не вскрывал аппарат, не бросал его в воду и т.п. Удачи.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, правомерно. Главное, чтобы Вы свое требование о возврате денежных средств или обмене телефона письменно заявили, а то магазин вместо этого может отремонтировать товар и вернуть его Вам обратно. И тогда уже сложно будет вернуть деньги или обменять его.