Как проверить договор?

Здравствуйте! Скажите,как можно проверить договор и не нарваться на мошенника? Хочу взять частный заём ,кредитор прислал договор,вроде никаких предоплат, никаких проверок платёжеспособности,но как-то все слишком просто.

  • dogovor-zaim
    .docx
, Светлана, г. Воронеж
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Договор занятный.  А как Вы его хотите взять, как физическое лицо? Как ИП? Или как юридическое лицо?  И кто займодавец — юридическое лицо, я так понимаю?

На вскидку: не вижу сроков выплаты процентов, ежемесячно или как?  Или будет график погашения?

Обратите внимание на этот пункт: "

9. В случае несвоевременного возврата заемных средств
Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая проценты за
пользование заемными средствами и пеню."

Это может означать, что если допустим выплата части долга и процентов должна происходить ежемесячно, то:

Вы исправно платите, например, три месяца. Потом просрочили платеж.  Займодавец дословно может требовать возврат всей суммы займа, несмотря на то, что часть вы уже выплатили.

Да не за, что, был рад помочь. Если надумаете брать, читайте внимательно, там еще есть скользкие пункты, которые не относятся к Вам, как физическому лицу, например: п. 13

Светлана
Клиент, г. Воронеж

я уже и не хочу связываться.А скажите,правомерно ли требовать какие-то предоплаты за выдачу займа?