8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация гражданина Республики Беларусь в Российской Федерации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правила регистрации гражданина Республики Беларусь. Первую регистрацию проходил на 3 месяца. Сейчас трудоустроился и появился вопрос. Как проходить регистрацию по трудоустройству? Сама ли организация отправляет запрос либо я должен лично прибыть в отделение УФМС, где проходил регистрацию? Нужен ли человек, который при первой регистрации предоставлял мне регистрацию на свой адрес? Вопрос возникает из того, что насколько я слышал, для белорусов регистрация проще, чем для других иностранных граждан, а на сайте УФМС ничего конкретного про документы и порядок регистрации именно для белорусов не указано. Заранее благодарен!

04 февраля 2015, 09:52, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам надо с трудовым договором пойти в УФМС и продлить срок своего пребывания на срок действия трудового договора, продляют обычно на год с момента въезда.

04 февраля 2015, 10:13
0
0
0
0

Нужен ли человек, который при первой регистрации предоставлял мне регистрацию на свой адрес?

Дмитрий

Нужен.

04 февраля 2015, 10:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли привлечь к ответственности за нарушение ФЗ «О персональных данных» гражданина Республики Беларусь?
Хочу получить разъяснения в моей ситуации: В соответствии с пунктом 1.11. Статьи 7, закона РБ О государственной дактилоскопической регистрации от 4 ноября 2003 г. № 236-З, я как обладатель Белорусского паспорта и военнообязанный в вооруженных силах Беларуси сдал свои отпечатки в МВД РБ в 2011 году. В 2013-14 году я получил гражданство РФ, а также встал на воинский учет в ВС РФ (Белорусский военный билет забрали в призывной комиссии РФ). Соответственно в данном случае я перестал быть военнообязанным в вооруженных силах Республики Беларусь и оснований для хранения моих персональных данных в соответствии с белорусским законодательством у меня нет. Летом 2020 года я вспомнил о факте наличия моих персональных данных в органах Беларуси и сделал официальный письменный запрос в МВД с требованием удалить мои персональные данные, мотивировав, что я не являюсь военнообязанным и оснований для хранения их в Беларуси нет, а также уведомил, что в этом случае я вижу нарушение своих прав на личные персональных данных в соответствии с законодательством РФ. В ответ я получил отписку от начальника управления, что МВД занимается только сбором отпечатков пальцев, а хранение осуществляет Следственный Комитет РБ, куда и посоветовали обратиться. Я отправил запрос начальнику управления Следственного Комитета РБ с аналогичным требованием удалить мои персональные данные из дактилоскопической базы СК, МВД а также любых других силовых ведомств РБ. В ответ я получил очередную отписку, что СК занимается хранением персональных данных, а решение об изъятии или удалении принимает МВД. Следующим шагом я снова отправил письменный запрос в МВД с требованием принять решение об удалении моих персональных данных и направить его в СК, но получил очередную бредовую отписку с формулировкой что «возникшие вопросы о внесениях изменений в статистические учеты дактилоскопической информации граждан Республики Беларусь, а также граждан находящихся на территории РБ - вам следует обращаться в СК.» Учитывая правовой беспредел в Беларуси со стороны силовых структур, который разразился после выборов президента в августе 2020 года, смысла в дальнейшей переписке с внутренними органами Беларуси особо не вижу смысла. Поэтому у меня вопрос: я как гражданин Российской Федерации и военнообязанный, могу ли получить защиту своих прав и привлечь к ответственности (в рамках ФЗ РФ О защите персональных данных) начальников управления СК и МВД РБ на территории РФ? Какие мои дальнейшие шаги и действия для привлечения этих лиц к ответственности? Видите ли вы еще другие нарушения моих прав как гражданина РФ и по каким еще статьям можно привлечь к отвтетсвенности данных сотрудников? 

PS в моем распоряжении имеется вся письменная переписка, ФИО начальников управления их должности, контактные а также паспортные данные. Спасибо!
29 декабря 2020, 09:06, вопрос №2946609, Марк Гальперин, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Нужна ли временная регистрация гражданину республики Беларусь при устройстве на работу в Москве?
Здравствуйте. Скажите, нужна ли временная регистрация гражданину республики Беларусь при устройстве на работу в Москве?
08 февраля 2020, 16:47, вопрос №2677855, Стас, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Правила регистрации граждан Республики Беларусь в Российской Федерации
Доброго дня! Хотел уточнить правила регистрации граждан Республики Беларусь в Российской Федерации. Мы с семьей проживаем в ХМАО_Югре, Сургутском районе, г.п. Федоровском, являемся гражданами Республики Беларусь. Моя мать имеет вид на жительство РФ, но проживает не по адресу прописки. Имеют ли права органы правопорядка возлагать на нее штрафные санкции за то, что она проживает не по месту прописки? И имеет ли значение Постановление от 24.01.2006 г. "Между РФ и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на на территориях государств - участников Союзного государства"?
28 марта 2017, 06:51, вопрос №1587577, Артур, пгт. Федоровский
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможна ли регистрация брака в РФ гражданам республики Беларусь?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если мужчина и женщина Являются гражданами республики Беларусь и хотят заключить брак на территории Российской Федерации возможно ли это? в каком ЗАГСе это можно сделать ? и какие документы для этого нужны?
29 марта 2016, 15:39, вопрос №1200074, Блия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданином Республики Беларусь
Добрый день. Я являюсь гражданином Республики Беларусь. Проживаю и работаю на территории Российской Федерации в течении семи лет. Женат на гражданке России три с половиной года. Хотел бы узнать поэтапно процесс получения гражданства Российской Федерации. Заранее спасибо! С уважением Николай.
20 июня 2014, 10:56, вопрос №480830, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015