8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Созаёмщик по ипотеке отказывается быть созаёмщиком

Здравствуйте. Мы с женой 7 месяцев назад взяли ипотеку на квартиру, и нашли созаёмщика. В течении всего времени мы исправно платим без просрочек. Квартира оформлена на меня и жену и в договоре купли-продажи так фигурируем только мы вдвоем. Сейчас наш созаёмщик больше не хочет быть созаёмщиком и написал заявление в сбербанк, и хочет написать исковое заявление в суд что бы его освободили от нужды быть созаёмщиком. Мы не собираемся искать другого созаёмщика. Чем эта ситуация может нам грозить? Может ли суд обязать нас искать другого созаёмщика? и может ли он как то претендовать на нашу квартиру? Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Александров
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд не может вас обязать искать созаемщика. 

Вам по сути это ничем не грозит так как вы сами платите по кредиту без его участия и на квартиру у вас претензий со стороны третьих лиц быть не может.

С уважением Александр

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Александров

Спасибо огромное за ваш ответ)

Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

По поводу претензий на собственность — сразу нет, не сможет. Пересмотр кредитной документации банком практически исключается (для этого необходимо решение кредитного комитета банка). Банку просто невыгодно менять условия сотрудничества, а созаёмщику очень сложно будет доказать необходимость изменений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015