Созаёмщик по ипотеке отказывается быть созаёмщиком

Здравствуйте. Мы с женой 7 месяцев назад взяли ипотеку на квартиру, и нашли созаёмщика. В течении всего времени мы исправно платим без просрочек. Квартира оформлена на меня и жену и в договоре купли-продажи так фигурируем только мы вдвоем. Сейчас наш созаёмщик больше не хочет быть созаёмщиком и написал заявление в сбербанк, и хочет написать исковое заявление в суд что бы его освободили от нужды быть созаёмщиком. Мы не собираемся искать другого созаёмщика. Чем эта ситуация может нам грозить? Может ли суд обязать нас искать другого созаёмщика? и может ли он как то претендовать на нашу квартиру? Спасибо

, Александр, г. Александров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд не может вас обязать искать созаемщика.

Вам по сути это ничем не грозит так как вы сами платите по кредиту без его участия и на квартиру у вас претензий со стороны третьих лиц быть не может.

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Александров

Спасибо огромное за ваш ответ)

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

По поводу претензий на собственность — сразу нет, не сможет. Пересмотр кредитной документации банком практически исключается (для этого необходимо решение кредитного комитета банка). Банку просто невыгодно менять условия сотрудничества, а созаёмщику очень сложно будет доказать необходимость изменений.