Безопасно ли передавать договор ДДУ компании-приемщику для взыскания неустойки?

Здравствуйте. Приняла квартиру с приёмщиком. Теперь это компания, откуда вызывали приёмщика, предлагает взыскать неустойку по недочётов. Просят прислать договор ДДУ. Хотела бы узнать, есть ли риски для меня, не смогут ли провести аферу?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Сама просьба прислать копию ДДУ - это ещё не мошенничество, ДДУ и так есть у застройщика и в Росреестре, скрыть его от них нельзя. Риск в другом: в том, что вам предложат подписать вместе с этим документом - договор с юридической компанией и доверенность.

Такие компании-посредники массово активизировались именно сейчас: мораторий на начисление неустойки по ДДУ, введённый Постановлением Правительства РФ № 326, закончился с 1 января 2026 года, и застройщики снова обязаны платить неустойку в полном объёме по ст. 330 ГК РФ. Компания зарабатывает на проценте от взысканного - это законная модель, но проблема возникает, когда в доверенности прописывают не только право представлять интересы в суде, а ещё и право получать денежные средства на свой счёт или распоряжаться объектом. Вот здесь уже деньги, которые взыщут с застройщика, могут просто не дойти до вас.

Второй момент - под видом "бесплатного аудита ДДУ" некоторые фирмы собирают паспортные данные и коды из смс, которые потом используются для оформления доверенностей или займов на ваше имя. Это уже не гражданско-правовой спор, а повод для обращения в полицию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! Передавать сам текст или копию договора участия в долевом строительстве юридической компании или экспертам-приемщикам абсолютно безопасно, так как совершить какую-либо аферу с квартирой, имея на руках только копию этого документа, невозможно. Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ, Вы являетесь законным участником долевого строительства, Ваше право зарегистрировано в Росреестре, а любые значимые сделки требуют Вашего личного присутствия, нотариальной доверенности или Вашей электронной цифровой подписи. ДДУ необходим юристам исключительно для ознакомления, чтобы зафиксировать точные реквизиты застройщика, проверить плановые сроки сдачи, гарантийные обязательства и рассчитать точную сумму неустойки за дефекты, поскольку с 1 января 2026 года мораторий на начисление штрафов с застройщиков официально отменен. Главное — не подписывайте с компанией договор уступки прав требования (цессии) без детального анализа, а выдаваемую им судебную доверенность оформляйте строго без права получения ими присужденных денежных средств, чтобы застройщик перевел компенсацию на Ваш личный банковский счет. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.