352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение жилищных сертификатов сотрудниками ФСИН

До 1 июля муж и мы, члены его семьи, всего4 человека, сдали документы на получение сертификата в п. Сосьва Свердловской области и получили уведомление, что мы в этой очереди на получение сертификата зарегистрированы. В конце 2014 года мужу пришлось поменять паспорт. В феврале 2015 муж пришел к чиновнице, которая отвечает за сбор и оформление документов для сертификатов и заявил о смене паспорта. На что ему были выданы новые заявления на право получения сертификата и сказали, что теперь вы уже собираете новые документы и ваша очередь передвинется на неопределённое время. Правы ли чиновники. Необходимо ли собирать новые документы, ведь это опять трата немалых денег, а главное нервов. Не проще ли приложить справку о замене паспорта и его новую копию в дело. Могут ли нас выкинуть из очереди.

04 Февраля 2015, 12:06, вопрос №713113
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

04 Февраля 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Порядок формирования списков и постановке в очередь сотрудников ФСИН для получения сертификатов регулируется Приказом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 16 мая 2012 г. N 267 г. Москва

«Об утверждении Инструкции о порядке формирования списков получателей государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам — участникам подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы в уголовно-исполнительной системе»

В нем указано

4. Вместе с заявлением (рапортом) граждане, изъявившие желание участвовать в подпрограмме, представляют следующие документы:

1) справку из учреждения или органа УИС об общей продолжительности военной службы (службы) в календарном исчислении (за исключением граждан, проживающих на территории поселка);
2) выписку из приказа об увольнении со службы с указанием основания увольнения — для граждан, уволенных со службы и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в учреждениях и органах УИС;
3) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;
4) выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений (жилищная, жилищно-бытовая комиссия) о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (за исключением граждан, проживающих на территории поселка), утвержденную начальником соответствующего учреждения, органа УИС и заверенную оттиском мастичной печати;
5) копию документа, подтверждающего право гражданина — участника подпрограммы на дополнительную площадь жилого помещения в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации;
6) документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1.1 к Правилам.

Т.е. даже изначально копия паспорта не требуется, паспорт является документом удостоверяющей личность заявителя и не более.

Следовательно действия чиновника незаконны, и заново подавать документы не нужно. Рекомендую в данном случае подать жалобу на действия чиновника в Прокуратуру.

04 Февраля 2015, 12:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

04 Февраля 2015, 12:07
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153(ред. от 18.02.2013)«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» документы прилагаемые к заявлению:

справка об общей продолжительности военной службы (службы);

выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения — для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;(

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);

справка о проживании на территории закрытого военного городка (поселка) — для граждан, проживающих в таком городке (поселке);

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

Согласно Приказа Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 16 мая 2012 г. N 267
«Об утверждении Инструкции о порядке формирования списков получателей государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам — участникам подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы в уголовно-исполнительной системе»

4. Вместе с заявлением (рапортом) граждане, изъявившие желание участвовать в подпрограмме, представляют следующие документы:
1) справку из учреждения или органа УИС об общей продолжительности военной службы (службы) в календарном исчислении (за исключением граждан, проживающих на территории поселка); 2) выписку из приказа об увольнении со службы с указанием основания увольнения — для граждан, уволенных со службы и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в учреждениях и органах УИС; 3) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета; 4) выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений (жилищная, жилищно-бытовая комиссия) о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (за исключением граждан, проживающих на территории поселка), утвержденную начальником соответствующего учреждения, органа УИС и заверенную оттиском мастичной печати; 5) копию документа, подтверждающего право гражданина — участника подпрограммы на дополнительную площадь жилого помещения в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации; 6) документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1.1 к Правилам.

То есть в этих двух документах вообще паспорт не указан, хотя личность подтвердить конечно требуется, но копия паспорта не входит в список документов. Так что заявление данной чиновницы о том, что нужно по новой собирать документы ни на чём не основано и незаконно.

В данном случае есть несколько вариантов решения проблемы.

1. Обратится к непосредственному начальнику данной чиновницы и объяснить ситуацию, пригрозить обращением в прокуратуру и суд. Иногда помогает, и как следствие проблема решается быстрее и на месте.

2. Это получать отказ и обжаловать в суде, либо подавать жалобу в прокуратуру.  

04 Февраля 2015, 12:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут