Заподозрил обман в процессе закрытия ООО

Добрый день, уважаемые юристы.

Суть моего вопроса состоит в следующем.

У нас было ООО, через которое мы работали и на счета которой принимали деньги в 2014м году.

По незнанию, мы обналичивали деньги через корпоративную дебетовую карту, без предоставления отчета о тратах.

В итоге, в конце прошлого года решили эту ООО закрыть. Причем закрыть решили через фирму, которая занимается тем, что в состав учредителей входит "свой человек", и потом я из состава учредителей выхожу, все долги ООО (в т.ч налоги) остаются на них. А само ООО переводят в налоговую в другой город, чтобы сложнее было найти концы.

В общем, закрытие ООО по-русски.

С прошлого года юлозим эту тему с юристами, вроде как в состав уже вошел "свой человек", вроде нотариально все оформили. Юрист утверждает, что меня в составе учредителей уже быть не должно, хотя по факту выгрузив актуальную выписку из ЕГРЮЛ я увидел, что я пока еще в составе есть.

Как утверждают юристы, вроде как они там все вопросы решили, и вот со дня на день я получу выписку и все документы, подтверждающие то, что фирма теперь находится в другом регионе, без моего участия.

В чем собственно мой вопрос?

Мне кажется, что где-то юрист врет. Очень долго все тянется, постоянно какие-то отмазки находятся, почему они документы сегодня не забрали и т.д...

Реально, каждый день находится причина.

В чем здесь может быть подвох? Каким образом они могут меня подставить?

И что со всем с этим можно сделать (если еще не поздно)

, Алексей Партнер, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В чем здесь может быть подвох? Каким образом они могут меня подставить?

Александр

для ответа на Ваш вопрос надо понимать какими документами вводился «свой человек»

Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

Человек вводился изменениями в устав.

Александр

вы продавали ему долю? договор отчуждения доли зарегистрирован в ИФНС? Какой долей он обладал на момент введения?

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Александр.

«Новый человек» есть в списке учредителей в выписке из ЕГРЮЛ?

Вы писали заявление о выходе из Общество? У Вас остался второй экземпляр с отметкой директора? И кто согласно выписке числится директором?

Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

Да, вот свежая выписка.

Новый учредитель - Татьяна П.

Заявление о выходе писал, но к сожалению второго экземпляра не осталось.

К сожалению насчет того, кто ген. дир не могу сказать, в выписке не вижу этого. Может быть Вы увидите?

Александр, у Вас по выписке 3 учредителя в Обществе (выписку с сайта налоговой прилагаю).

Уточните, пожалуйста, кто из них «свой», а кого добавили Ваши юристы?

С директорами тот же вопрос.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень долго все тянется

Александр

Александр, перерегистрация в МИФНС проходит 5 рабочих дней. Когда сдавали документы в налоговую? должна быть расписка на выдачу. Спросите у них.

Бывает такое

Юрист утверждает, что меня в составе учредителей уже быть не должно, хотя по факту выгрузив актуальную выписку из ЕГРЮЛ я увидел, что я пока еще в составе есть.

Александр

Не переживайте. Если документы действительно подавались, должна быть бумага(расписка) на выдачу перерегестрирвоанных документов (с датой когда можно придти и забрать). Уточните.

Но судя по выписки ее то как раз ввели в состав от 25.03.2014 и поменялись доли по трем участникам (25.11.2014). С ноября месяца больше никаких изменений не прослеживается.

Выписки с сайта обновляются с опозданием.такое часто бывает. Так что ждите сегодняшних документов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

я из состава учредителей выхожу

Александр

Александр, если  порядок Вашего выхода из участников ООО соблюдён (вопрос решён на общем собрании ООО), то не думаю, что может быть какой-то подвох. Даже если в ЕГРЮЛ ещё не внесены данные о Вашем исключении из числа участников, Вы не отвечаете по каким-либо обязательствам ООО

(в т.ч.налоговым) с этого момента. Но обязательства, которые возникли до выхода из ООО, сохраняются в течение сроков исковой давности.

Хм… то есть пока рано паниковать?

Александр

В принципе да. Убедитесь в том, что процедура выхода из числа участников ООО соблюдена, а остальное — вопросы вполне разрешимые.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Без документов можно гадать и догадываться.

У юриста должна быть расписка из налоговой о приеме документов на регистрацию изменений в части Вашего «вывода» из состава учредителей. Запросите у него такой документ, подтверждающий подачу документов. Если документа нет — возможно, Ваши подозрения обоснованы.

Каким образом они могут меня подставить?

Александр

Пока я вижу один вариант — ввели нового учредителя, Вас не вывели. Если с прошлого года обсуждаете эту тему — то не факт, что прошло слишком много времени, 2015-й только начался же.

По новой выписке директор Залогин, ген. директора вообще нет в компании. Вы директора имели в виду?

Последнее изменение вносилось в ноябре 2014 года, видимо, тогда ввели Татьяну в участники. Вас не вывели до сих пор. Когда заявление писали на выход?

Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

Вот позвонил ему. Говорит расписка у Юриста, который поехал документы сегодня получать. После 14.00 вроде как обещали, что все получат.

Но я уже не верю честно говоря...

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Участники, по общему правилу, не отвечают по долгам общества. Исключение составляет банкротство предприятия, в ходе которого, участника как «контролирующее должника лицо» могут привлечь к субсидиарной ответственности всем своим имуществом (дополнительной ответственности по отношению к ответственности общества перед кредиторами) — ст. 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)».

Чтобы Вас не было в составе должно было быть одно из двух:

1) подача Вами заявления о выходе. В этом случае Ваши права и обязанности участника прекращаются в момент получения обществом Вашего простого письменного заявления — ст. 26 закона «об ооо»;

2) отчуждение (продажа или дарение) Вашей доли другому участнику или третьему лицу — ст. 21 того же закона. Это оформляется сделкой, причем удостоверяемой нотариально.

Если этого не было, можно беспокоиться.

Вижу в выписке учредителя и директора с именем Александр.

Судя по всему, юристы не довели процедуру передачи Вашей доли обществу. Отсутствие у Вас копии заявления  - не очень хороший признак. По возможности сделайте тоже самое прошедшей датой.

Хм… то есть пока рано паниковать?

Александр

Возможно.

Дело в том, что в соответствии с п. 6 ст. 24 закона «об ооо»,

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.… Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

(Поясню на всякий случай, что после подачи заявления о выходе доля переходи обществу и об этом надо сообщить в ИФНС.)

То есть заявление о внесении изменении в ЕГРЮЛ подается в ИФНС в течение месяца с момента подачи Вами заявления о выходе. + 5 рабочих дней на регистрацию. Если Вы подали в Общество заявление о выходе в течение этого периода, то волноваться пока, действительно, не о чем.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В чем здесь может быть подвох?

Александр

Ваша ООО, как я поняла из Вашего вопроса, продолжает работать, только без Вас и зарегистрирована в другой налоговой, но это не решение проблемы если были нарушения  закона, на момент когда вы были учредителем.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Я думаю вам не лишним будет знать, что ваша деятельность в данной организации возможно попадала под действие ст. 174 УК РФ " Легализация (омывание)...". А то, что вы пытаетесь сделать сейчас вполне может быть расценено как покушение на совершение преступления, предусмотренного ст. 199, 199.2 УК РФ. При рассмотрении вопроса о наличии в ваших действиях состава преступления не будет иметь решающее значение, являетесь ли вы учредителем в данной организации в настоящее время или нет.

Удачи вам!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

На 4 февраля согласно выписке из ЕГРЮЛ учредителями состоят:

Коренский, Залогин и Полосуева, без доверенности имеют право действовать — Коренский и Залогин.

Выписку — прилагаю отдельным файлом.

Каких либо изменений, ранее вносимых юристом — нет. Последние изменения были в ноябре 2014 года, а значит — если бы действительно изменения вносились, то они были бы зарегистрированы.

Также 30 января 2015 года Арбитражным судом Краснодарского края вынесено определение о возбуждении дела в суде, где ответчиком будет Ваше предприятие. Там задолженность 340 тыс 843 рубля. Определение суда — прилагаю.

По незнанию, мы обналичивали деньги через корпоративную дебетовую карту, без предоставления отчета о тратах.

Александр

это уже может быть квалифицирована как преступление, ибо у Вас должны быть оправдательные документы по произведенным тратам денежных средств. Виновным может быть признан лицо, использующее карточку (и/или) директор предприятия. Но также прошу иметь ввиду, что:

— у Коренского есть еще ИП и ООО Пентаграмм групп

— у Залогина — ИП Залогин и тоже Пентаграмм групп

— ну а у Полосуевой — компаний аж 22 штуки, где она участвует в той или иной форме.

А вот — определение суда

[удалено]