8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Заподозрил обман в процессе закрытия ООО

Добрый день, уважаемые юристы.

Суть моего вопроса состоит в следующем.

У нас было ООО, через которое мы работали и на счета которой принимали деньги в 2014м году.

По незнанию, мы обналичивали деньги через корпоративную дебетовую карту, без предоставления отчета о тратах.

В итоге, в конце прошлого года решили эту ООО закрыть. Причем закрыть решили через фирму, которая занимается тем, что в состав учредителей входит "свой человек", и потом я из состава учредителей выхожу, все долги ООО (в т.ч налоги) остаются на них. А само ООО переводят в налоговую в другой город, чтобы сложнее было найти концы.

В общем, закрытие ООО по-русски.

С прошлого года юлозим эту тему с юристами, вроде как в состав уже вошел "свой человек", вроде нотариально все оформили. Юрист утверждает, что меня в составе учредителей уже быть не должно, хотя по факту выгрузив актуальную выписку из ЕГРЮЛ я увидел, что я пока еще в составе есть.

Как утверждают юристы, вроде как они там все вопросы решили, и вот со дня на день я получу выписку и все документы, подтверждающие то, что фирма теперь находится в другом регионе, без моего участия.

В чем собственно мой вопрос?

Мне кажется, что где-то юрист врет. Очень долго все тянется, постоянно какие-то отмазки находятся, почему они документы сегодня не забрали и т.д...

Реально, каждый день находится причина.

В чем здесь может быть подвох? Каким образом они могут меня подставить?

И что со всем с этим можно сделать (если еще не поздно)

Показать полностью
, Алексей Партнер, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В чем здесь может быть подвох? Каким образом они могут меня подставить?

Александр

для ответа на Ваш вопрос надо понимать какими документами вводился «свой человек»

0
0
0
0
Алексей Партнер
Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

Человек вводился изменениями в устав.

Человек вводился изменениями в устав.

Александр

вы продавали ему долю? договор отчуждения доли зарегистрирован в ИФНС? Какой долей он обладал на момент введения?

0
0
0
0
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Александр.

«Новый человек» есть в списке учредителей в выписке из ЕГРЮЛ?

Вы писали заявление о выходе из Общество? У Вас остался второй экземпляр с отметкой директора? И кто согласно выписке числится директором?

0
0
0
0
Алексей Партнер
Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

Да, вот свежая выписка.

Новый учредитель - Татьяна П.

Заявление о выходе писал, но к сожалению второго экземпляра не осталось.

К сожалению насчет того, кто ген. дир не могу сказать, в выписке не вижу этого. Может быть Вы увидите?

Александр, у Вас по выписке 3 учредителя в Обществе (выписку с сайта налоговой прилагаю).

Уточните, пожалуйста, кто из них «свой», а кого добавили Ваши юристы?

С директорами тот же вопрос.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень долго все тянется

Александр

Александр, перерегистрация в МИФНС проходит 5 рабочих дней. Когда сдавали документы в налоговую? должна быть расписка на выдачу. Спросите у них.

Бывает такое

Юрист утверждает, что меня в составе учредителей уже быть не должно, хотя по факту выгрузив актуальную выписку из ЕГРЮЛ я увидел, что я пока еще в составе есть.

Александр

Не переживайте. Если документы действительно подавались, должна быть бумага(расписка) на выдачу перерегестрирвоанных документов (с датой когда можно придти и забрать). Уточните.

0
0
0
0

Но судя по выписки ее то как раз ввели в состав от 25.03.2014 и поменялись доли по трем участникам (25.11.2014). С ноября месяца больше никаких изменений не прослеживается.

0
0
0
0

Выписки с сайта обновляются с опозданием.такое часто бывает. Так что ждите сегодняшних документов.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

я из состава учредителей выхожу

Александр

Александр, если  порядок Вашего выхода из участников ООО соблюдён (вопрос решён на общем собрании ООО), то не думаю, что может быть какой-то подвох. Даже если в ЕГРЮЛ ещё не внесены данные о Вашем исключении из числа участников, Вы не отвечаете по каким-либо обязательствам ООО

(в т.ч.налоговым) с этого момента. Но обязательства, которые возникли до выхода из ООО, сохраняются в течение сроков исковой давности.

0
0
0
0

Хм… то есть пока рано паниковать?

Александр

В принципе да. Убедитесь в том, что процедура выхода из числа участников ООО соблюдена, а остальное — вопросы вполне разрешимые.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Без документов можно гадать и догадываться.

У юриста должна быть расписка из налоговой о приеме документов на регистрацию изменений в части Вашего «вывода» из состава учредителей. Запросите у него такой документ, подтверждающий подачу документов. Если документа нет — возможно, Ваши подозрения обоснованы.

Каким образом они могут меня подставить?

Александр

Пока я вижу один вариант — ввели нового учредителя, Вас не вывели. Если с прошлого года обсуждаете эту тему — то не факт, что прошло слишком много времени, 2015-й только начался же.

0
0
0
0

По новой выписке директор Залогин, ген. директора вообще нет в компании. Вы директора имели в виду?

Последнее изменение вносилось в ноябре 2014 года, видимо, тогда ввели Татьяну в участники. Вас не вывели до сих пор. Когда заявление писали на выход?

0
0
0
0
Алексей Партнер
Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

Вот позвонил ему. Говорит расписка у Юриста, который поехал документы сегодня получать. После 14.00 вроде как обещали, что все получат.

Но я уже не верю честно говоря...

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Участники, по общему правилу, не отвечают по долгам общества. Исключение составляет банкротство предприятия, в ходе которого, участника как «контролирующее должника лицо» могут привлечь к субсидиарной ответственности всем своим имуществом (дополнительной ответственности по отношению к ответственности общества перед кредиторами) — ст. 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)».

Чтобы Вас не было в составе должно было быть одно из двух:

1) подача Вами заявления о выходе. В этом случае Ваши права и обязанности участника прекращаются в момент получения обществом Вашего простого письменного заявления — ст. 26 закона «об ооо»;

2) отчуждение (продажа или дарение) Вашей доли другому участнику или третьему лицу — ст. 21 того же закона. Это оформляется сделкой, причем удостоверяемой нотариально.

Если этого не было, можно беспокоиться.

4
0
4
0

Вижу в выписке учредителя и директора с именем Александр.

Судя по всему, юристы не довели процедуру передачи Вашей доли обществу. Отсутствие у Вас копии заявления  - не очень хороший признак. По возможности сделайте тоже самое прошедшей датой.

0
0
0
0

Хм… то есть пока рано паниковать?

Александр

Возможно.

Дело в том, что в соответствии с п. 6 ст. 24 закона «об ооо»,

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.… Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

(Поясню на всякий случай, что после подачи заявления о выходе доля переходи обществу и об этом надо сообщить в ИФНС.)

То есть заявление о внесении изменении в ЕГРЮЛ подается в ИФНС в течение месяца с момента подачи Вами заявления о выходе. + 5 рабочих дней на регистрацию. Если Вы подали в Общество заявление о выходе в течение этого периода, то волноваться пока, действительно, не о чем.


0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В чем здесь может быть подвох?

Александр

Ваша ООО, как я поняла из Вашего вопроса, продолжает работать, только без Вас и зарегистрирована в другой налоговой, но это не решение проблемы если были нарушения  закона, на момент когда вы были учредителем.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Я думаю вам не лишним будет знать, что ваша деятельность в данной организации возможно попадала под действие ст. 174 УК РФ " Легализация (омывание)...". А то, что вы пытаетесь сделать сейчас вполне может быть расценено как покушение на совершение преступления, предусмотренного ст. 199, 199.2 УК РФ. При рассмотрении вопроса о наличии в ваших действиях состава преступления не будет иметь решающее значение, являетесь ли вы учредителем в данной организации в настоящее время или нет.

Удачи вам!

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

На 4 февраля согласно выписке из ЕГРЮЛ учредителями состоят:

Коренский, Залогин и Полосуева, без доверенности имеют право действовать — Коренский и Залогин.

Выписку — прилагаю отдельным файлом.

Каких либо изменений, ранее вносимых юристом — нет. Последние изменения были в ноябре 2014 года, а значит — если бы действительно изменения вносились, то они были бы зарегистрированы. 

Также 30 января 2015 года Арбитражным судом Краснодарского края вынесено определение о возбуждении дела в суде, где ответчиком будет Ваше предприятие. Там задолженность 340 тыс 843 рубля. Определение суда — прилагаю.

По незнанию, мы обналичивали деньги через корпоративную дебетовую карту, без предоставления отчета о тратах.

Александр

это уже может быть квалифицирована как преступление, ибо у Вас должны быть оправдательные документы по произведенным тратам денежных средств. Виновным может быть признан лицо, использующее карточку (и/или) директор предприятия. Но также прошу иметь ввиду, что:

— у Коренского есть еще ИП и ООО Пентаграмм групп

— у Залогина — ИП Залогин и тоже Пентаграмм групп

— ну а у Полосуевой — компаний аж 22 штуки, где она участвует в той или иной форме.

0
0
0
0

А вот — определение суда

[удалено]

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
Купила частный дом у человека который выкупил на торгах этот дом , он оформил это дом на свою мать потом выяснилось что у нее нет свидетельства о смерти своего мужа продавецу пришлось переоформить дом на свою сожительницу только после этого я купила этот дом . вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
, вопрос №4048842, Ильмира, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
Добрый день! ИП на УСН (доходы-расходы), отчетность ведем в Эльбе. Мы закупаем различные текстильные ленты в бобинах по 25 или 50м. Далее мы их перепродаем, предварительно нарезав на более мелкие куски - по 1, 3 и 5м и упаковав с свои упаковки со своим брендом. Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
, вопрос №4048220, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать в суд о списании задолженности и закрытии производства за давностью лет?
Мой несовершеннолетний сын в марте этого года вступил в наследство. У его умершего отца есть исполнительное производство от 2008 года. На данный момент производство приостановлено. Могу ли я подать в суд о списании задолженности и закрытии производства за давностью лет? Умерший задолженность ни разу не оплачивал.
, вопрос №4047101, Анна, г. Вологда
Банкротство
Мне 18 лет стоит ли самому начать процесс банкротство или подождать пока подадут в суд?
Здравствуйте, есть долги перед банками и микрофинансовыми организациями на сумму ±400-500 т.р. Мне 18 лет стоит ли самому начать процесс банкротство или подождать пока подадут в суд?
, вопрос №4047026, Грачик, г. Кушва
Заключение и расторжение брака
Сколько этот процесс займёт по времени и какие нужны документы?
Здравствуйте! Может ли супруга в одностороннем порядке подать заявление в органы ЗАГС на развод, муж даёт согласие, но находиться на сво? Сколько этот процесс займёт по времени и какие нужны документы?
, вопрос №4046023, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.02.2015