Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1224 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Заподозрил обман в процессе закрытия ООО

Добрый день, уважаемые юристы.

Суть моего вопроса состоит в следующем.

У нас было ООО, через которое мы работали и на счета которой принимали деньги в 2014м году.

По незнанию, мы обналичивали деньги через корпоративную дебетовую карту, без предоставления отчета о тратах.

В итоге, в конце прошлого года решили эту ООО закрыть. Причем закрыть решили через фирму, которая занимается тем, что в состав учредителей входит "свой человек", и потом я из состава учредителей выхожу, все долги ООО (в т.ч налоги) остаются на них. А само ООО переводят в налоговую в другой город, чтобы сложнее было найти концы.

В общем, закрытие ООО по-русски.

С прошлого года юлозим эту тему с юристами, вроде как в состав уже вошел "свой человек", вроде нотариально все оформили. Юрист утверждает, что меня в составе учредителей уже быть не должно, хотя по факту выгрузив актуальную выписку из ЕГРЮЛ я увидел, что я пока еще в составе есть.

Как утверждают юристы, вроде как они там все вопросы решили, и вот со дня на день я получу выписку и все документы, подтверждающие то, что фирма теперь находится в другом регионе, без моего участия.

В чем собственно мой вопрос?

Мне кажется, что где-то юрист врет. Очень долго все тянется, постоянно какие-то отмазки находятся, почему они документы сегодня не забрали и т.д...

Реально, каждый день находится причина.

В чем здесь может быть подвох? Каким образом они могут меня подставить?

И что со всем с этим можно сделать (если еще не поздно)

04 Февраля 2015, 11:52, вопрос №713089 Алексей, г. Краснодар
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    В чем здесь может быть подвох? Каким образом они могут меня подставить?

    Александр

    для ответа на Ваш вопрос надо понимать какими документами вводился «свой человек»

    04 Февраля 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Человек вводился изменениями в устав.

    04 Февраля 2015, 11:55
  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр.

    «Новый человек» есть в списке учредителей в выписке из ЕГРЮЛ?

    Вы писали заявление о выходе из Общество? У Вас остался второй экземпляр с отметкой директора? И кто согласно выписке числится директором?

    04 Февраля 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вот свежая выписка.

    Новый учредитель - Татьяна П.

    Заявление о выходе писал, но к сожалению второго экземпляра не осталось.

    К сожалению насчет того, кто ген. дир не могу сказать, в выписке не вижу этого. Может быть Вы увидите?

    04 Февраля 2015, 12:05
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Очень долго все тянется

    Александр

    Александр, перерегистрация в МИФНС проходит 5 рабочих дней. Когда сдавали документы в налоговую? должна быть расписка на выдачу. Спросите у них.

    Бывает такое

    Юрист утверждает, что меня в составе учредителей уже быть не должно, хотя по факту выгрузив актуальную выписку из ЕГРЮЛ я увидел, что я пока еще в составе есть.

    Александр

    Не переживайте. Если документы действительно подавались, должна быть бумага(расписка) на выдачу перерегестрирвоанных документов (с датой когда можно придти и забрать). Уточните.

    04 Февраля 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Человек вводился изменениями в устав.

    Александр

    вы продавали ему долю? договор отчуждения доли зарегистрирован в ИФНС? Какой долей он обладал на момент введения?

    04 Февраля 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сколько я знаю, долю не продавал. Мы просто вводим нового участника, сами выходим и все.

    04 Февраля 2015, 12:06
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    я из состава учредителей выхожу

    Александр

    Александр, если  порядок Вашего выхода из участников ООО соблюдён (вопрос решён на общем собрании ООО), то не думаю, что может быть какой-то подвох. Даже если в ЕГРЮЛ ещё не внесены данные о Вашем исключении из числа участников, Вы не отвечаете по каким-либо обязательствам ООО

    (в т.ч.налоговым) с этого момента. Но обязательства, которые возникли до выхода из ООО, сохраняются в течение сроков исковой давности.

    04 Февраля 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Без документов можно гадать и догадываться.

    У юриста должна быть расписка из налоговой о приеме документов на регистрацию изменений в части Вашего «вывода» из состава учредителей. Запросите у него такой документ, подтверждающий подачу документов. Если документа нет — возможно, Ваши подозрения обоснованы.

    Каким образом они могут меня подставить?

    Александр

    Пока я вижу один вариант — ввели нового учредителя, Вас не вывели. Если с прошлого года обсуждаете эту тему — то не факт, что прошло слишком много времени, 2015-й только начался же.

    04 Февраля 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот позвонил ему. Говорит расписка у Юриста, который поехал документы сегодня получать. После 14.00 вроде как обещали, что все получат.

    Но я уже не верю честно говоря...

    04 Февраля 2015, 12:11
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Участники, по общему правилу, не отвечают по долгам общества. Исключение составляет банкротство предприятия, в ходе которого, участника как «контролирующее должника лицо» могут привлечь к субсидиарной ответственности всем своим имуществом (дополнительной ответственности по отношению к ответственности общества перед кредиторами) — ст. 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)».

    Чтобы Вас не было в составе должно было быть одно из двух:

    1) подача Вами заявления о выходе. В этом случае Ваши права и обязанности участника прекращаются в момент получения обществом Вашего простого письменного заявления — ст. 26 закона «об ооо»;

    2) отчуждение (продажа или дарение) Вашей доли другому участнику или третьему лицу — ст. 21 того же закона. Это оформляется сделкой, причем удостоверяемой нотариально.

    Если этого не было, можно беспокоиться.

    04 Февраля 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В чем здесь может быть подвох?

    Александр

    Ваша ООО, как я поняла из Вашего вопроса, продолжает работать, только без Вас и зарегистрирована в другой налоговой, но это не решение проблемы если были нарушения  закона, на момент когда вы были учредителем.

    04 Февраля 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    По новой выписке директор Залогин, ген. директора вообще нет в компании. Вы директора имели в виду?

    Последнее изменение вносилось в ноябре 2014 года, видимо, тогда ввели Татьяну в участники. Вас не вывели до сих пор. Когда заявление писали на выход?

    04 Февраля 2015, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    На сколько я знаю, долю не продавал. Мы просто вводим нового участника, сами выходим и все.

    Александр

    какой договор вы подписывали у нотариуса? направляли ли вы в ООО заявление о выходе из состава участников?

    04 Февраля 2015, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вижу в выписке учредителя и директора с именем Александр.

    Судя по всему, юристы не довели процедуру передачи Вашей доли обществу. Отсутствие у Вас копии заявления  - не очень хороший признак. По возможности сделайте тоже самое прошедшей датой.

    04 Февраля 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Александр, у Вас по выписке 3 учредителя в Обществе (выписку с сайта налоговой прилагаю).

    Уточните, пожалуйста, кто из них «свой», а кого добавили Ваши юристы?

    С директорами тот же вопрос.

    04 Февраля 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Директор - Александр, Денис - со-учредитель, свой человек - Татьяна П.

    04 Февраля 2015, 12:12
  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Если я всё правильно понимаю, то Вам оформили уже вход нового участника.

    По поводу второго этапа — смены директора и выхода старого участника мероприятия еще не производились.

    Есть сайт, на котором Вы можете отслеживать были ли по Вашей компании поданы документы в налоговую

    Я проверила, действительно сегодня по Вашей компании получают документы.

    04 Февраля 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хм... то есть пока рано паниковать?

    04 Февраля 2015, 12:14
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    исходя из выписки с официального сайта ФНС, вы являетесь и директором и участником данного ООО

    04 Февраля 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    После 14.00 вроде как обещали, что все получат. Но я уже не верю честно говоря...

    Александр

    Такое может быть. Фирма могла затянуть со сроками подачи заявления в налоговую. Плохо, что у Вас нет второго экземпляра заявления о выходе — формально отсутствует доказательство его подачи. Думаю, в описанной ситуации можно подождать до 14 часов, если опять начнутся невнятные отговорки — снова писать заявление задним числом и пытаться получить на втором экземпляре отметку о получении тем числом, которым оно написано… При отказе станет понятно, что Вас вводят в заблуждение и нужно тогда проводить процедуру заново — направлять в свое общество заявление о выходе письмом.

    А если все же предоставят документы о внесении изменений в ЕГРЮЛ — то и замечательно.

    04 Февраля 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Паниковать пока рано, дождитесь что Вам скажут после обеда и попросите копии всех документов, тогда сможем Вам подсказать что же делать дальше.

    А пока рекомендую Вам на всякий случай, чтобы себя обезопасить, написать еще одно заявление о выходе из состава ООО на имя директора той же датой, что уже писали и направить его на адрес Общества заказным письмом с уведомлением.

    04 Февраля 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Хм… то есть пока рано паниковать?

    Александр

    В принципе да. Убедитесь в том, что процедура выхода из числа участников ООО соблюдена, а остальное — вопросы вполне разрешимые.

    04 Февраля 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Наименование: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЛАБИРИНТ»
    ОГРН: 1158909006875 Форма заявления: Р18005 
    Вид изменений: Вносимые в учредительные документы (форма № Р18005), в том числе в части: адреса (места нахождения) юридического лица

    Дата представления:25.03.2014

    Дата готовности документов:25.11.2015

    Наименование: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЛАБИРИНТ»
    ОГРН: 1158909006875 Форма заявления: Р19003 
    Вид изменений: Вносимые в сведения реестра (форма № Р19003), в том числе в части: лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица участников юридического лица – физических лиц

    Дата представления:25.03.2014
    Дата готовности документов: 25.11.2014

    Это выписка с сайта налоговой

    С сегодняшнего дня в ООО будет другой директор и новый адрес, однако сведений о смене состава участников нет

    04 Февраля 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но судя по выписки ее то как раз ввели в состав от 25.03.2014 и поменялись доли по трем участникам (25.11.2014). С ноября месяца больше никаких изменений не прослеживается.

    04 Февраля 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хм… то есть пока рано паниковать?

    Александр

    Возможно.

    Дело в том, что в соответствии с п. 6 ст. 24 закона «об ооо»,

    6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.… Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

    (Поясню на всякий случай, что после подачи заявления о выходе доля переходи обществу и об этом надо сообщить в ИФНС.)

    То есть заявление о внесении изменении в ЕГРЮЛ подается в ИФНС в течение месяца с момента подачи Вами заявления о выходе. + 5 рабочих дней на регистрацию. Если Вы подали в Общество заявление о выходе в течение этого периода, то волноваться пока, действительно, не о чем.


    04 Февраля 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Исходя из сайта, который я Вам скинула, были произведены изменения по директору, участникам Общества и адресу.

    Так что по идее всё так, как Вам и говорят юристы. Однако обязательно запросите все документы (копии), чтобы они у Вас были.

    04 Февраля 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выписки с сайта обновляются с опозданием.такое часто бывает. Так что ждите сегодняшних документов.

    04 Февраля 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Александр! Я думаю вам не лишним будет знать, что ваша деятельность в данной организации возможно попадала под действие ст. 174 УК РФ " Легализация (омывание)...". А то, что вы пытаетесь сделать сейчас вполне может быть расценено как покушение на совершение преступления, предусмотренного ст. 199, 199.2 УК РФ. При рассмотрении вопроса о наличии в ваших действиях состава преступления не будет иметь решающее значение, являетесь ли вы учредителем в данной организации в настоящее время или нет.

    Удачи вам!

    04 Февраля 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    На 4 февраля согласно выписке из ЕГРЮЛ учредителями состоят:

    Коренский, Залогин и Полосуева, без доверенности имеют право действовать — Коренский и Залогин.

    Выписку — прилагаю отдельным файлом.

    Каких либо изменений, ранее вносимых юристом — нет. Последние изменения были в ноябре 2014 года, а значит — если бы действительно изменения вносились, то они были бы зарегистрированы. 

    Также 30 января 2015 года Арбитражным судом Краснодарского края вынесено определение о возбуждении дела в суде, где ответчиком будет Ваше предприятие. Там задолженность 340 тыс 843 рубля. Определение суда — прилагаю.

    По незнанию, мы обналичивали деньги через корпоративную дебетовую карту, без предоставления отчета о тратах.

    Александр

    это уже может быть квалифицирована как преступление, ибо у Вас должны быть оправдательные документы по произведенным тратам денежных средств. Виновным может быть признан лицо, использующее карточку (и/или) директор предприятия. Но также прошу иметь ввиду, что:

    — у Коренского есть еще ИП и ООО Пентаграмм групп

    — у Залогина — ИП Залогин и тоже Пентаграмм групп

    — ну а у Полосуевой — компаний аж 22 штуки, где она участвует в той или иной форме.

    04 Февраля 2015, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А вот — определение суда

    [удалено]

    04 Февраля 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.