8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дистанционная работа охранника

Подскажите, возможно ли заключение трудового договора о дистанционной работе с охранником? Охранники выезжают (практически вахтами) за пределы домашнего региона на охраняемые объекты. Если возможно заключение договора о дистанционной работе охранника, то как табелировать работу охранников - табелируем рабочее время за период нахождения в пути и на охраняемом объекте? А так называемый "межвахтовый" период как табелировать? Вся суть в том, чтобы не было вахтовой работы, а считать работу охранника дистанционной. Такое возможно?

04 февраля 2015, 08:49, Алексей, г. Курган
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Нет, заключение трудового договора о дистанционной работе с охранником невозможно. Согласно статье. 312.1 ТК РФ, «Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети „Интернет“. В Вашем случае следует заключать договора о работе вахтовым методом.

05 февраля 2015, 06:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор о дистанционной работе без трудовой ( 312 ТК ), отчисления ПФР
Работаю по договору о дистанционной работе ( компания в Москве, я в регионе ). Все официально, полный рабочий день. Однако пришли к договоренности, что запись в трудовой лучше не вести ( по 312 ТК при удаленке это осуществляется по желанию работника ). Однако сейчас возник такой вопрос - не повлияет ли как-то это обстоятельство на учет пенсионных выплат (баллов) в будущем? Как и в целом дистанционная работа ( в договоре конкретно прописано, что договор о дистанционной работе ).
27 мая, 10:42, вопрос №3046112, Anton, г. Москва
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Найм сотрудника из Беларуси на дистанционную работу для ИП
Задача: ИП хочет нанять сотрудника из Беларуси на ПОСТОЯННУЮ, но ДИСТАНЦИОННУЮ работу без выезда сотрудника в Россию и оформить для него зарплатный проект. НО так как работник будет проживать и работать за пределами РФ я не смогу обеспечить для него безопасные условия труда., как того требует ст. 312.3 ТК РФ "В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем." Поэтому рекомендуется заключить с таким работником договор гражданского-правового характера, на что в частности указывается в Письме Минтруда России от 27.07.2016 N 17-3/В-292 Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2096162/ Но, ГПХ используется лишь для разовых/проектных работ и не может использоваться для постоянной работы - как быть?
15 июня 2020, 12:04, вопрос №2800634, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Трудовой договор о дистанционной работе с иностранным гражданином с РВП
Здравствуйте! Наша организация, юридический адрес которой в Санкт-Петербурге, хочет устроить на работу иностранного гражданина (программиста), имеющего РВП (разрешение на временное проживание). Субъект РФ, в котором иностранному гражданину разрешено осуществлять трудовую деятельность, — это Ленинградская область, поэтому мы хотим заключить с ним договор о дистанционной работе, чтобы не нарушать закон. При заключении/расторжении договора о дистанционной работе в какое подразделение УВМ следует отправлять уведомление: в то, которое находится в Санкт-Петербурге, то есть где и юридический адрес компании, или в территориальное подразделение УВМ по месту жительства иностранного гражданина (так как в дистанционном договоре будет прописано, что трудовую деятельность он осуществляет по месту жительства) или в другое подразделение? Обязательно ли подписывать документы квалифицированной электронной подписью? Или иностранному гражданину можно лично являться по юридическому адресу компании (в Санкт-Петербурге), чтобы подписывать документы? Если электронная подпись не обязательна, то можно ли исключить пункт с ней из договора? Является ли шаблон договора о дистанционной работе, приложенный к вопросу, подходящим, корректным и актуальным в данной ситуации? Вопросы по приложенному шаблону договора: В пункте 3.1.7 указано, что работник обязан «ежемесячно, в срок с 28 по 31 число текущего месяца, предоставлять непосредственному руководителю достоверный отчет о проделанной работе и выполнении поставленных задач». Имеет ли право ФНС и МВД потребовать от организации предоставить им отчеты работника о проделанной работе? Если да, то дается ли работодателю определенный срок для предоставления данных отчетов? Может ли работодатель не оснащать работника оборудованием и техническими средствами? Если да, то можно ли исключить все пункты, связанные с передачей оборудования работнику, из договора? Обязательно ли указывать в договоре электронный адрес руководителя, который будет использоваться для взаимодействия с работником, и электронный адрес работника? Как лучше написать в пункте 2.5: «Место фактического нахождения Работника ....» или «Рабочее место Работника располагается по адресу ....», с точки зрения соблюдения миграционного законодательства? Возможно ли исключить из шаблона договора следующие пункты: 3.1.2., 3.1.3., 3.1.6., 3.3.4., 3.3.5., 3.3.7., 3.4.1. «…бережного отношения к имуществу Работодателя…», 4.2., 4.3., 4.4, 4.5 «…Работник обязуется использовать в работе программно-технические средства и средства защиты, предоставленные Работодателем.», 9.4.2? Можно ли добавить в договор (в Общие положения) следующий пункт: «Стороны согласовали, что запись о дистанционной работе не вносится в трудовую книжку работника»? Обязан ли работодатель и работник зарегистрировать договор или отправить его в какой-то государственный орган? Учитывая все вышесказанное, соблюдается ли миграционное законодательство при заключении такого договора? Могут ли работодатель или работник быть привлечены к ответственности? На что еще стоит обратить внимание в данной ситуации?
10 июня 2019, 17:52, вопрос №2393054, Александра, г. Санкт-Петербург
27 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Частично дистанционная работа
Здравствуйте! Работаю в Государственном бюджетном учреждении. У нас переоформляют ТД на эффективные. Основная работа в офисе. В силу специфики работы периодически приходится общаться с партнёрами в разных часовых поясах планеты (Китай, США и т.д.). Порой такое общение начинается в 4 - 5 утра. Живу в Москве, но дорога от дома до офиса занимает около полутора часов. Хочу внести в текст основного договора в раздел "Рабочее время и время отдыха" условия дистанционной работы в формулировке: "20. По согласованию с непосредственным руководителем, определённую часть рабочего времени Работник работает удалённо. 21. Работник в процессе удалённой работы должен учитывать общепринятый график работы Работодателя, согласно правилам внутреннего трудового распорядка." Эта формулировка взята из трудового договора родственника, работающего в очень крупной компании. У них с этим проблем нет. К сожалению, чётко установить дни работы в офисе и дистанционной работы не представляется возможным, из-за специфики работы, поэтому два разных договора (по совместительству) не подходят. Отдел кадров говорит, что прописывать подобные условия в основном договоре запрещено. Хотелось бы узнать чёткий ответ на два вопроса: 1. Есть ли законодательные или нормативные запреты, не позволяющие прописать условия дистанционной работы в основном договоре? 2. Возможно ли прописать условия дистанционной работы в основном договоре? И какими законодательными актами, нормативными документами и т.д. можно подтвердить эту позицию?
29 мая 2019, 13:05, вопрос №2376605, Тамара, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Договор с аутсорсинговой компанией на дистанционную работу
Добрый день, заключен срочный трудовой договор с аутсорсинговой компанией А. Работаю в компании Б. Компания А подписывает со мной дополнение к договору на дистанционную работу. В этом дополнении говорится о дистанционной работе и никаких адресов ни компании А, ни компании Б не указано, как и другого адреса места работы. На мое желание теперь работать дистанционно компания А убеждает, что дистанционно всего лишь значит не в месте расположения компании А..и продолжать ходить в офис компании Б я обязана. Мне кажется или меня обманывают?
19 июля 2016, 12:25, вопрос №1319431, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015