8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности?

Добрый день. У меня такая ситуация: при повороте на перекрестке не пропустил пешехода, в 100 метрах стояли сотрудники ДПС и фиксировали такие правонарушения на фотоаппарат(возможно свой личный). Я , не доехав до них свернул в ближайший двор. Вопрос: могут ли они сохранить фото и при первой встрече со мной на дороге предьявить мне его в качестве докозательства? Если да, то в какие сроки?

04 февраля 2015, 08:48, Павел, г. Сочи
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

так что по истечении 2-х месяцев составить протокол не смогут.

04 февраля 2015, 08:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Протокол должен быть составлен сразу же при обнаружении правонарушения. Если по истечении 2-х месяцев вам не придет постановление дна домашний адрес то вам уже ничего не смогут предъявить

С уважением Александр

04 февраля 2015, 08:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой срок давности имеет, - возбужденное угол
Какой срок давности имеет,- возбужденное угол.дело- На неустановленного человека- и срок давности угол.преследования- и срок давности: Предварительноого следствия- Заранее огромное спасибо,- Жду ваш- ответ
13 августа 2020, 17:48, вопрос №2841735, Александр, г. Екатеринбург
4 ответа
Административное право
И вообще, какой срок давности привлечения к административной ответственности за мелкое хищение (до 1.5 тыс. Руб)?
...продление срока рассмотрения дела не увеличивает срока давности привлечения к административной ответственности. То есть, если протокол составлен 8 апреля 2020 г., а срок давности привлечения составляет 3 месяца, то в случае переноса суда по поводу выяснения новых обстоятельств, срок переноса будет учитываться в срок давности или нет? И вообще, какой срок давности привлечения к административной ответственности за мелкое хищение (до 1.5 тыс. руб)?
09 мая 2020, 13:43, вопрос №2767201, Николай, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Какой срок давности по ст. 12.8 ПДД и откуда он исчисляется?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу сроков давности административного правонарушения по лишению водительских прав и по поводу учета погрешности прибора при проверке на алкогольное опьянение. 18.09.2014г был остановлен за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (точнее якобы в состоянии алкогольного опьянения). Проходил медицинское освидетельствование - показало 0.21 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Суд был 27.10.2014г. Я ходатайствовал по поводу учета возможной погрешности прибора при проверке, т.к. в ст. 12.8 было сказано только про суммарную погрешность измерений, а про погрешность прибора ничего не сказано (Погрешность при измерении складывается из суммарной погрешности измерения и суммарной погрешности прибора, изучал в техническом институте!). Данное ходатайство было отклонено и 29.10.2014г было вынесено окончательное постановление о лишении водительских прав на 1год и 9месяцев и штраф 30000р. Судебное письмо с окончательным постановлением о лишении прав и штрафе пришло по почте только 29.02.2016г с возможностью обжаловать в течение 10 суток! Могу я обжаловать данное постановление с расчетом на то, что срок давности данного нарушения ПДД по ст 12.8 уже вышел? Какой срок давности данного правонарушения по ст. 12.8 ПДД и откуда он исчисляется?
04 марта 2016, 15:43, вопрос №1169217, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 303 УК РФ?
Здравствуйте. Уголовное дело не хотят возбуждать, тянут время. Скажите, пожалуйста, какой срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ часть 3 (тяжелые последствия), если максимальный срок уголовной ответственности по этой статье до семи лет? Фальсификация была по гражданскому делу, решение суда от 01 апреля 2009 года, вступило в силу 08 июля 2009 года. Срок давности привлечения к угол.отв-ти начинает течь с момента вынесения судебного решения или вступления в законную силу? Или с момента подачи сфальсифицированных документов в суд(это сентябрь 2007 года)? Статья 303 УК РФ(часть 3). Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
24 января 2016, 13:44, вопрос №1113025, Ирина, г. Москва
2 ответа
Все
С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. И какой срок давности 2 или 3 года
В результате ДТП мой отец и мать погибли. Виновным в ДТП признан отец. Страховая предъявила иск о взыскании убытков в порядке суброгации от 08.09.2014г. ко мне (я вступила в наследство) С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. С даты ДТП-10.06.2011г. С даты когда страховая перечислила деньги по страховому случаю (15.08.2011г.) И какой срок давности 2 или 3 года по суброгации.
29 января 2015, 17:05, вопрос №707424, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
9 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015