8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное кормление при голодовке

Имеют ли право работники медицинской части следственного изолятора применить принудительное кормление без согласия заключенного, если он(а) голодает более 50 дней, подвергая опасности свою жизнь и отказывается добровольно прекращать голодовку?

04 февраля 2015, 08:07, Кристель, с. Севастополь
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

Да, имеют. Если жизнь заключенного подтвергается опасности, на основании письменного заключения мед. работника

Статья 42. Меры, принимаемые при отказе от приема пищи
При установлении факта отказа подозреваемого или обвиняемого от приема пищи начальник места содержания под стражей или его заместитель обязан выяснить причины непринятия пищи и известить об этом лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, а также прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов в местах содержания под стражей.
В случае обоснованности причин отказа подозреваемого или обвиняемого от приема пищи администрация места содержания под стражей принимает меры к удовлетворению предъявленных данным подозреваемым или обвиняемым требований. При отсутствии возможности немедленно выполнить указанные требования подозреваемому или обвиняемому даются соответствующие разъяснения и принимаются меры к их удовлетворению.
Подозреваемый или обвиняемый, отказывающийся от приема пищи, содержится по возможности отдельно от других подозреваемых и обвиняемых и находится под наблюдением медицинского работника.
Меры, в том числе и принудительного характера, направленные на поддержание здоровья отказывающегося от приема пищи подозреваемого или обвиняемого, если его жизни угрожает опасность, осуществляются на основании письменного заключения врача и в присутствии медицинского работника.
Отказ от приема пищи подозреваемого или обвиняемого не препятствует его этапированию или конвоированию в другие места содержания под стражей, а также участию в следственных действиях и судебных заседаниях. При наличии заключения врача этапирование или конвоирование производятся в сопровождении медицинского работника.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1305540/3/#block_42#ixzz3QlK9DLkG

04 февраля 2015, 08:20
2
0
2
0

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

04 февраля 2015, 08:31
Консультация юриста бесплатно
Борис Кудаш
Борис Кудаш
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Отказ от приема пищи лицом, содержащимся под стражей, а также меры, которые могут быть к нему применены, регламентированы Законом Российской Федерации «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Статьей 42 Закона установлено, что «меры, в том числе и принудительного характера, направленные на поддержание здоровья отказывающегося от приема пищи подозреваемого или обвиняемого, если его жизни угрожает опасность, осуществляются на основании письменного заключения врача и в присутствии медицинского работника».

Согласно статьи 24 Закона администрация места содержания под стражей обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых, а при «ухудшении состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого сотрудники мест содержания под стражей безотлагательно принимают меры для организации оказания подозреваемому или обвиняемому медицинской помощи».

Положения части четвертой статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации также предусматривают возможность применения принудительных мер. В частности указано, что «в случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание осужденного по медицинским показаниям».

Исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации администрация места содержания под стражей не только вправе применить данную меру, но и обязана это сделать.

04 февраля 2015, 08:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сын находится на сухой голодовке в карцере что делать
Сын находится на сухой голодовке в карцере что делать
07 февраля, 07:22, вопрос №2979180, Елена, г. Ангарск
1 ответ
Все
Положен ли перерыв на кормление ребенка, если фактически отработанное время составляет 3 часа в день?
Здравствуйте! Прошу разъяснить ситуацию: находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет написала заявление об установлении мне неполного рабочего времени: с 9-00 до 12-30 с учетом 30 минутного перерыва на кормление ребенка. Перерыв на кормление прошу присоединить к концу рабочего времени. Положен ли мне при таком графике работы перерыв на кормление ребенка и сколько часов в этом случае составит фактически отработанное время?
01 августа 2017, 15:12, вопрос №1712329, Галина, г. Мурманск
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Отказ от принудительного лечения
Здравствуйте, мне 16 лет и я достаточно мало вешу, снижен аппетит и вес, есть некоторые признаки анорексии(такие как отсутствие месячных)но чувствую себя хорошо и на диетах уже давно не сижу! Родители заботятся и слишком беспокоятся, грозятся положить меня в больницу на принудительное лечение "анорексии" и для насильного кормления.могу ли я отказаться от насильного кормления, лечения и любого медикаментозного вмешательства?
16 февраля 2017, 16:35, вопрос №1542338, Ирина, г. Москва
34 ответа
Уголовное право
Голодовка в ика
мой муж находится на голодовке в ика,за незаконное выдворение в изолятор.как мне ему помочь,куда мне обратится чтобы приняли меры по решению этого вопроса?
25 марта 2015, 18:15, вопрос №777109, АДА, г. Великие Луки
2 ответа
Уголовное право
Курение при голодовке
Разрешается ли курить заключенной в сизо при долгосрочной голодовке, если она уже переведена в больницу в связи с ухудшением здоровья после длительного отказа от пищи?
16 февраля 2015, 08:58, вопрос №727642, Кристель, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015