8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если Независимый автоэксперт - предвзятый или некомпетентный

Было ДТП, административная комиссия - в мою пользу. Потом суд. Назначили независимую экспертизу обстоятельств ДТП. Эксперт искажает ПДД и заведомо упускает факты и допускает ошибки, вызвали его в суд для пояснений, часть опусов он вынужденно исправил, а часть (явные противоречия ПДД) судья не посчитала существенными, суд год тянулся, всем надоело - вердикт обоюдная вина. Не согласен, и считаю виноватым эксперта, ибо именно его выводы стали основой решения суда. Имею ли я право в рамках закона поставить под сомнение его независимость и профессионализм, и если да, то как это сделать?

04 февраля 2015, 08:01, Владимир, г. Братск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно было в процессе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Если срок на обжалование не истек, нужно обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Владимир, при рассмотрении гражданского дела, если вы не согласны с результатами экспертизы нужно было ходатайства перед судом о назначении другой экспертизы.

Если в настоящее время решение суда вступило в законную силу, то уже поздно что-то делать по вашему делу.

А что касается профессионализма эксперта, в деле есть все документы (приложены к экспертизе), на основании которых эксперт работает. Посмотрите, кем выдана лицензия на занятие его деятельностью. Обратитесь с письменным запросом в ту организацию, где было выдано разрешение на занятие экспертом своей деятельности.

Но поскольку суд принял решение на основании заключения именно этого эксперта, а вы в суде его экспертизу не оспорили, то на каком основании вы будете ставить вопрос о его профессионализме?

Единственное, что вы можете сделать, это проверить действительно ли документы, представленные в суд, экспертом (его образование и лицензия) действительны (и такое бывает, что могут быть липовые).

С уважением, Надежда

04 февраля 2015, 08:13
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Братск

в суд подавала жена, как хозяйка авто, а я был за рулем, и в суде в качестве третьего лица. раз вина обоюдная, значит и я виноват.А на апелляцию раньше подал оппонент, и опять обоюдная вина - меня даже не слушала судья, когда я дословно ПДД читал и приводил несоответствия, и говорит - судебная практика разрешает ездить на желтый.

04 февраля 2015, 08:46

Когда сам не участвовал в деле, сложно вообще обсуждать, что там было, надо знать и материалы дела, и решение суда первой инстанции, и апелляционную жалобу, в суде все имеет значение, и протоколы судебного заседания...

04 февраля 2015, 09:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если там начнут отмахиваться или бездействовать?
Добрый вечер. Умер родственник(я наследник первой линии). Вчера связался агент похоронной службы, предложил свои услуги, назвал цену в 20 000- сумма непосильная, т.к. сам студент. Ознакомился с ФЗ №8 от 12 01 1996г и там узнал, что на похоронную службу возлагается обязанность предоставить гроб, ритуальные принадлежности, машину и транспортировку тела с захоронением на безвозмездной основе(+ морг 7 суток с момента установления причин смерти и выдача документации) и что сам агент является штатным сотрудником похоронной организации. Этот человек пытается взять деньги за все( от справок и морга, до транспортировки и гроба).Сам я не юрист и в этих тонкостях особо не понимаю. Можете пожалуйста проконсультировать, как мне отстоять свое право на бюджетное захоронение как положено по закону? В случае отказа агента( похоронной организации) заниматься этим делом, куда и как оформить жалобу/заявление, чтобы это было эффективно( или чем пригрозить такому агенту в случае отказа от своих обязательств и обязан ли он вообще заниматься этим делом как сотрудник похоронной организации, или надо напрямую в ту организацию обращаться и с каким заявлением? Каковы мои действия в случае их отказа?). Прочитал также, что такие организации формируются органами местного самоуправления, хотел также уточнить,что это за органы, как называются и можно ли через них как-то повлиять на соответствующую организацию? Что делать, если там начнут отмахиваться или бездействовать? А также каковы мои действия, если в морге откажутся выдать тело/необходимую документацию если не внесу плату?(вскрытие еще не производилось) Извиняюсь,что так много вопросов, но просто для меня сейчас ОЧЕНЬ необходимо разобраться с этим, чтобы мои действия были правомерны, а слова имели юридическую силу, знать как отстоять свои права. Заранее благодарен
05 октября 2020, 18:19, вопрос №2878437, Дмитрий, г. Томск
1 ответ
Медицинское право
Поставят ли на учет, если независимая экспертиза покажет наличие запрещенных веществ?
Если независимая экспертиза покажет наличие запрещенных веществ, это можно замять, или поставят на учет и т.п?
18 августа 2018, 11:16, вопрос №2082079, Николай, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если независимый автоэксперт не отдает копию экспертизы?
Независимый автоэксперт не отдает копию экспертизы, что можно сделать. Копия мне необходима длЯ подачи искового заявления в суд
08 марта 2017, 17:31, вопрос №1564400, Юлия, г. Кропоткин
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать в суд на мед. Экспертизу, если независимая экспертиза считает ее необоснованной?
можно ли подать в суд на мед. экспертизу, которую принял во внимание суд и на ее основе назначил срок наказания, если независимая экспертиза, сделанная после вынесения приговора, считает ее антинаучной и необоснованной?
15 апреля 2016, 21:27, вопрос №1222357, Юлия, г. Москва
6 ответов
Лишение водительских прав
Лишат ли водительского удостоверения, если независимая экспертиза показала 0,07 промилли?
лешат ли водительского удостоверения, если независимая экспертиза показала 0,07 промилль
06 марта 2016, 16:17, вопрос №1170856, Владимир, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015