8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить квартиру?

Получиться ли отсудить квартиру?

У моей бабушки был единственный сын, мой отец, который погиб 5 лет назад. По своей глупости и юридической неграмотности, не вступили в наследство. Теперь 1/2 двухкомнатной квартиры принадлежит маме, другая половина оформлена в пожизненную ренту. После смерти бабушки,которая, как оказалось, все 5 лет винила нас в смерти сына, осталась однокомнатная квартира. Ее она завещала своей сестре, которая ни ухаживала за ней, ни общалась, грубо говоря из принципа. Могу ли я отсудить квартиру? Ведь я наследница второй ступени, а она третьей?

, Даниила, г. Калининград
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Даниила!

В данном случае претендовать на квартиру Вы не сможите т.к. наследодатель при жизни распорядился своим имуществом и завещала своей сестре. В первую очередь к наследованию призываются наследники по завещанию, в отсутствии таковых наследование осуществляется по закону.

0
0
0
0
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

предыдущий юрист все правильно вам сказал. Вы можете попытаться оспорить завещание на том основании что бабушка была в невменяемом состоянии. неадекватна, присутствовало психическое расстройство., соответственно, она не отдавал отчем своим действиям. Иск называется о признании завещания недействительным. но это труднодоказуемо. и в любом случае вам необходимо будет настаивать на назначении посмертной судебно-психиатрическая экспертиза. а в чем проблема. наследник не намерен вам завещать эту 1-комнатную квартиру?

0
0
0
0
Даниила
Даниила
Клиент, г. Калининград

Так в том то и дело, 4 стадия рака была, ей поставили энцефалопатию.

Даниила
Даниила
Клиент, г. Калининград

Сложные семейные отношения, бабушка не нашла в моей некурящей, непьющей матери собутыльницу и как бы мы о ней не заботились, как бы не выражали искренность своих намерений, она во всем видела подвох и корысть. Моя мама с несовершеннолетним братом не хотят судится, но сами понимаете, в наше время недвижимость приобрести - не в магазин за хлебом сходить. Поэтому просто по человечески непонятно, почему квартира должна достаться незнакомой тети, которая за 22 года ни разу не появлялась.

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.02.2015