Сроки выполнения работ

В проекте муниципального Контракта п. 1.3. Срок выполнения Работы: с даты подписания контракта в течении десяти календарных дней. Чем руководствуется государственный заказчик при составлении сроков. На что можно сослаться УРЗ при запросе изменений сроков, и какими статьями это регулируется.

Конкурс на право заключения договора на выполнение энергетического обследования многоквартирных жилых домов в сел. Кочубей с оформлением энергетических паспортов и разработкой мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. И внести изменения в конкурсную документацию.

, Алексей, г. Ставрополь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей, я не специалист в энергоаудите, но если срок 10 дней явно недостаточен для выполнения работ, то можно обязать заказчика внести изменения в документацию. Возможно этот срок указан в каком нибудь нпа. Например, при выполнении  проектных работы с получением положительного заключения госэкспертизы срок не может быть меньше 60 дней + времени на выполнение ПИР, так как 60 дней срок проведения экспертизы.

Порядок действий такой:

подаете запрос разъяснений документации, если изменения не будут внесены, подаете жалобу в УФАС. Готов подготовить и первый и второй документы, но сначала нужно определить с основниями заниженности срока.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, скажите чем регулируются установления сроков для госзаказчиков какими статьями, где то же написанны минимальные сроки выполнения работ услуг и.т.д?

Алексей, сроки для каждого вида работ устанавливаются соответствующим законом, но как правило их нигде нет, пример который я привел устанавливает сроки для отдельного этапа работ по ПИР.

Если срок явно недостаточен, то то нужно подавать жалобу (кстати можно сразу подать жалобу, не подавая запрос на разъяснение).

Заказчик должен руководствоваться принципами обеспечения конкуренции и принципа открытости (можно сказать доступности) при проведении закупок.

Установление не реального срока явно свидетельствует о нарушении этих принципов.

Т.е. Вам как, человеку, имеющему представление об энергоаудите, должно быть понятно реальный этот срок или нет.

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Заказчик руководствуется положениями Закона № 44 — ФЗ, вы можете направит запрос на разъяснение документации с просьбой изменить сроки, заказчик только на стадии подачи заявки может внести изменения,  по своему усмотрению в документацию. Если контракт уже заключен то сроки изменению не подлежат.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо это всё понятно, вопрос в другом чем руководствуется заказчик при установление сроков? Такое впечатление что с неба это всё берётся, или с потолка. Захотел сделал столько сколько нужно? В 44 ФЗ не написаны минимальные сроки выполнения тех или иных работ, а работы бывают разные и зависят не всегда от исполнителя который их выполняет.

Сроки устанавливаются из потребности заказчика в тех или иных услугах (товарах) Если срок явно недостаточен по объективным причинам, то то нужно подавать запрос на разъяснение или жалобу. Сроки НПА не установлены. У вас стадия закупки какая?