Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1088 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сроки выполнения работ

В проекте муниципального Контракта п. 1.3. Срок выполнения Работы: с даты подписания контракта в течении десяти календарных дней. Чем руководствуется государственный заказчик при составлении сроков. На что можно сослаться УРЗ при запросе изменений сроков, и какими статьями это регулируется.

Конкурс на право заключения договора на выполнение энергетического обследования многоквартирных жилых домов в сел. Кочубей с оформлением энергетических паспортов и разработкой мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. И внести изменения в конкурсную документацию.

04 Февраля 2015, 09:36, вопрос №712917 Алексей, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей, я не специалист в энергоаудите, но если срок 10 дней явно недостаточен для выполнения работ, то можно обязать заказчика внести изменения в документацию. Возможно этот срок указан в каком нибудь нпа. Например, при выполнении  проектных работы с получением положительного заключения госэкспертизы срок не может быть меньше 60 дней + времени на выполнение ПИР, так как 60 дней срок проведения экспертизы.

    Порядок действий такой:

    подаете запрос разъяснений документации, если изменения не будут внесены, подаете жалобу в УФАС. Готов подготовить и первый и второй документы, но сначала нужно определить с основниями заниженности срока.

    04 Февраля 2015, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, скажите чем регулируются установления сроков для госзаказчиков какими статьями, где то же написанны минимальные сроки выполнения работ услуг и.т.д?

    04 Февраля 2015, 09:53
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Заказчик руководствуется положениями Закона № 44 — ФЗ, вы можете направит запрос на разъяснение документации с просьбой изменить сроки, заказчик только на стадии подачи заявки может внести изменения,  по своему усмотрению в документацию. Если контракт уже заключен то сроки изменению не подлежат. 

    04 Февраля 2015, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо это всё понятно, вопрос в другом чем руководствуется заказчик при установление сроков? Такое впечатление что с неба это всё берётся, или с потолка. Захотел сделал столько сколько нужно? В 44 ФЗ не написаны минимальные сроки выполнения тех или иных работ, а работы бывают разные и зависят не всегда от исполнителя который их выполняет.

    04 Февраля 2015, 10:00
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Алексей, сроки для каждого вида работ устанавливаются соответствующим законом, но как правило их нигде нет, пример который я привел устанавливает сроки для отдельного этапа работ по ПИР.

    Если срок явно недостаточен, то то нужно подавать жалобу (кстати можно сразу подать жалобу, не подавая запрос на разъяснение).

    Заказчик должен руководствоваться принципами обеспечения конкуренции и принципа открытости (можно сказать доступности) при проведении закупок. 

    Установление не реального срока явно свидетельствует о нарушении этих принципов.

    Т.е. Вам как, человеку, имеющему представление об энергоаудите, должно быть понятно реальный этот срок или нет.

    04 Февраля 2015, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Сроки устанавливаются из потребности заказчика в тех или иных услугах (товарах) Если срок явно недостаточен по объективным причинам, то то нужно подавать запрос на разъяснение или жалобу. Сроки НПА не установлены. У вас стадия закупки какая? 

    04 Февраля 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подача заявок мы пишем запрос на внесение изменений заказчику. Заказчик говорит мне быстро сделать надо ))). А закупка длиться уже 2 месяца то и дело на заказчика в ФАС подают, то одно у него неправильно, то другое. Изначально если бы заказчик всё грамотно сделал включая реальный срок выполнения работ, то уже бы давно закончил закупку.

    04 Февраля 2015, 10:09
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    То что на заказчика подают жалобы и в связи с эти затягиваются сроки это говор о его некомпетентности и Вас это волновать не должно если Вы хотите поучить данную работу.  Если у вас имеются внутренние документы подтверждающие реальный срок исполнения данной работы, то можете приложить их к запросу, если заказчик не захочет еще раз идти в ФАС то изменения внесет.

    Я работаю в данной сфере более трех лет и работаю по такой схеме сначала запрос если результата нет то ФАС, по другому с заказчиками ни как:)

    04 Февраля 2015, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Анна мы действуем идентично, просто сроки договоров и контрактов это брешь в законе, и никто не хочет её урегулировать. И соответственно это на руку заказчикам.... Выводы напрашиваются сами

    04 Февраля 2015, 10:20
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    В законе много пробелов относительно государственных и муниципальных закупок, этим заказчики и пользуются, Вы совершенно правы.

    04 Февраля 2015, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    В целях проведения энергетического обследования энергоаудитором осуществляются следующие действия:

    1) заключение договора с заказчиком;

    2) сбор информации об объекте энергетического обследования;

    3) обработка и анализ сведений, полученных по результатам сбора информации об объекте энергетического обследования;

    4) визуальный осмотр и инструментальное обследование объекта энергетического обследования;

    5) обработка и анализ сведений, полученных по результатам визуального осмотра и инструментального обследования объекта энергетического обследования;

    6) разработка, составление и заполнение отчета, энергетического паспорта, подготовленного по результатам энергетического обследования.

    Если очевидно, что 10 дней для выполнения этих работ недостаточно, то есть шансы изменить срок.


    04 Февраля 2015, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо будем пробовать. Скажите как правильно подавать запрос на разъяснение конкурсной документации по 44 ФЗ. По электронной почте word документ подписанный ЭЦП, или можно скан копию с подписью печатью так же по электронной почте не подписывая ЭЦП?

    04 Февраля 2015, 10:35
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    п. 8 ст. 50 Закона 44 ФЗ порядок и сроки подачи запросов на разъяснения должен быть установлен конкурсной документацией. 

    04 Февраля 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Спасибо будем пробовать. Скажите как правильно подавать запрос на разъяснение конкурсной документации по 44 ФЗ. По электронной почте word документ подписанный ЭЦП, или можно скан копию с подписью печатью так же по электронной почте не подписывая ЭЦП?

    Алексей

    У Вас конкурс? тогда отправляйте по электронке в ворде с эцп, но лучше конечно почтой или лично занести. При этом не обязательно лично от Вас, запрос может любое лицо подать.

    04 Февраля 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо потому как не написано в законе каким образом отправлять запрос

    04 Февраля 2015, 10:50
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Посмотрите в документации порядок, если заказчик не прописал о предоставлении запроса в электронной форме то он вправе такой запрос не принимать и не обрабатывать. 

    04 Февраля 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как это вправе не обрабатывать а закон?

    04 Февраля 2015, 11:36
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Как это вправе не обрабатывать а закон?

    Алексей

    Вправе не отвечать на разъяснения, полученные по электронке, поэтому рекомендую почтой или лично

    04 Февраля 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо отправим почтой

    04 Февраля 2015, 12:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.