Могу ли я иметь часть собственности от квартиры

Здравствуйте.у меня такая,проблема:5 марта умерла бабушка единственный наследник мой отец.родители злоупотребляюталкоголем.за квартиру не платят ничего в ней не делают и грозится меня выгнать. Что мне можно сделать что б я хотя бы частью квартиры была собственников?

, вера, г. Новосибирск
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Вера!

Не дать родителям из-за своей пагубной привычки лишиться квартиры, Вы можете признав отца ограниченно дееспособным в судебном порядке и став его опекуном (ст. 30 ГК РФ).

С уважением,

Виктория Коваль

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Можете признать его недостойным наследником.