Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1092 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как обезопасить недвижимость от кредиторов?

Как обезопасить свою недвижимость от кредиторов? Могу ли я переписать дом на сына или родственника?у меня в собственности 2 дома мне их подарили,в настоящий момент не могу оплачивать кредиты, суда еще не было!хочу переписать или подарить дома! Как сделать правильно, чтоб не лишиться жилья! Один дом принадлежит сыну, только документы на мне!

04 Февраля 2015, 08:12, вопрос №712847 Людмила, г. Ишим
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    хочу переписать

    Людмила

    или подарить дома!

    Людмила

    «Переписать» — нет такой гос.услуги по гос.регистрации перехода права собственности.

    Вы можете подарить или продать, заключив соответствующие договора.

     

    Один дом принадлежит сыну

    Людмила

    Сын только владеет домом — проживает.

    Если у Вас не останется  больше иного жилья, где возможно проживать Вам и членам Вашей семьи, то только один дом можете подарить сыну, в котором он в настоящее время проживает. 

    04 Февраля 2015, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я подарю по договору дарения сыну дом то кредиторы уже не смогут на него претендовать?!

    04 Февраля 2015, 08:38
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила, если указанное жилье не было предметом залога по кредитам, то Вы вправе распорядиться им, в том числе и путем дарения сыну, кроме того формально требуется сделать это с одним из домов, так как согласно 

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4069
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    С уважением Александр


    04 Февраля 2015, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У НАС ВООБЩЕ СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ:МОЙ МУЖ ПРОПИСАН В ДР ГОРОДЕ,ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ В МОЕМ ДОМЕ,ЗДЕСЬ У НЕГО НЕТ ВРЕМЕННОЙ ПРОПИСКИ,ЖИВЕМ В БРАКЕ БОЛЬШЕ ГОДА,У НЕГО ТАМ ТОЖЕ ВЗЯТЫ КРЕДИТЫ, НА НЕМ НИ ЧЕГО НЕТ,ТОЛЬКО ПРОПИСКА В КВАРТИРЕ ГДЕ ЖИВУТ РОДИТЕЛИ . ПРИСТАВЫ СКАЗАЛИ ЧТО МОГУТ ПРИЙТИ В МОЙ ДОМ И ОПИСАТЬ МОЕ ИМУЩЕСТВО, А ПОТОМ БУДУТ РАЗБИРАТЬСЯ ГДЕ ЧЬЕ.ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ???

    04 Февраля 2015, 10:34
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если я подарю по договору дарения сыну дом то кредиторы уже не смогут на него претендовать?!

    Людмила

    Если сделаете это до подачи исков в суд то да, если суды уже в процессе то возможно данную сделку признают недействительной по мотивам именно как раз избавления от недвижимости не для дарения сыну а для того чтоб она не попала в к кредиторам.

    04 Февраля 2015, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    один банк написал что если до 20.02.15 не будет выплачена вся сумма то они подают в суд.Есть возможность подарить свекрови,а она уже дарит сыну.это реально?Т.Е. ПОКА ИСКОВ НЕТ

    04 Февраля 2015, 10:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.