8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сражение с УК

Несмотря на своевременную оплату услуг на ремонт и содержание жилого помещения ГУК с момента подключения отопления (1октября 2014) не желает устранить неисправность кранов регулировки температуры в батареях отопления (дом сдан в этом году). В 2х стояках из 4х золотники кранов забиты полностью при включении системы отопления и как результат при горячих стояках батареи полностью холодные. Единственное что делает ГУК так это посылало уже 5 раз сантехников посмотреть да воздух спустить - и все минут на 5. Я, как специалист с высшим инженерным образованием, точно знаю, что нужно сливать стояки и менять(или чистить) золотники от мусора(это, кстати, в приватных разговорах подверждают и сантехники УК), а не присылать 5 раз людей "посмотреть", заставляя меня брать отгулы. Пока УК уже полтора месяца бездействует, я вынужден отапливать полквартиры кондиционером и теплым потом - без этого температура ночью может опуститься и ниже +18.

04 февраля 2015, 03:51, Игорь Пономарев, г. Мытищи
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Приложение №1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Требования к отоплению

14. Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода

допустимая продолжительность перерыва отопления:

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;

не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха :

в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил

Обратитесь в УК с письменным заявлением о проведении замера температуры воздуха в квартире и установлении факта непредоставления коммунальной услуги отопление надлежащего качества. Требуйте соответствующего перерасчета на основании акта замера температуры.

Одновременно обратитесь с жалобой на бездействие УК в отдел ЖКХ при Администрации и госжилинспекцию.

04 февраля 2015, 04:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Здравствуйте!

Кроме того, Вы можете как потребитель обратиться с соответствующим заявлением в Роспортребнадзор, а также составить претензию в УК по устранению недостатков. А через суд, если до этого дойдет дело, взыскать в том числе и компенсацию морального вреда.

04 февраля 2015, 04:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Отсутствие горячей воды и бездействие УК
Здравствуйте. Уже как два года у нас проблемы с горячей водой на кухне. Периодически протекает стояк с горячей водой из-за чего ук естественно отключает стояк. Но устраняют проблему они далеко не сразу. С 2019 года у нас случались отключения горячей воды на кухне на 2, 3 и даже 6 месяцев! Дом 2010 года постройки. Проблема еще заключается в том, что на кухне трубы с водой зашиты в стены так, что добраться до них можно только полностью разобрав кухонный гарнитур, раковину и саму стену. И протечка по горячему стояку всегда возникает на разных этажах (1, 3, 5,7, 8). Но страдаем от этих протечек только МЫ на 1 этаже и соседи на 2 этаже. Даже если свищ на трубе возник на 7 этаже, все этажи не страдают, заливает только 1 и 2 этажи. Т.е. получается следующая ситуация: у нас в очередной раз проявляются подтеки на потолке, мы звоним в УК. Они приезжают и отключают воду и все. Потом начинается долгий процесс поиска свища. Т.к. далеко не все квартиры по стояку миром соглашаются предоставлять доступ, УК не торопится делать трубу. Я сама лично договаривалась с квартирами, у кого попроще с доступом, чтобы хотя бы определить этаж, где проблема в этот раз. За два года (с 2019 и по сегодняшний день) все 10 этажей наконец устали от постоянных отключений воды и наконец решили заменить трубы на пластиковые. Я обратилась с этим вопросом к председателю дома. Председатель сообщил, что в апреле 2017 года было проведено собрание жильцов, где составлен протокол с принятым решением менять тубы на пластиковые в доме на следующих условиях: 1. проведение ремонтных работ по ремонту системы горячего и холодного водоснабжения за счет средств ук "яшма" 2. стоимость материалов для замены стояков за счет дополнительных средств собственников и нанимателей помещений дома Мы со всеми этажами по нашему стояку 21.02.2021г провели собрание по вопросу замены стояков на кухне. О собрании уведомили УК Яшма. На собрании присутствовал инженер от УК Яшма. В ходе собрания приняли решение менять стояки по кухне. 18 февраля 2021 года мы подали заявление в ук "Яшма" на замену стояков на кухне, ссылаясь на протокол от апреля 2017 года. Заявление подписали все жильцы по нашему стояку, все 10 этажей. Ук устно дала согласие на замену труб и обещали также дать нам письменный ответ на наше заявление. Так же с письмом ук обещала прислать дефектовку на материалы, которые нужно будет закупить для замены стояков на кухне. Но ответа по сегодняшний день (23.03.2021г) ук так и не прислала. Более того, уже больше 10 дней не могу связаться ни с директором, ни с его заместителем. Кроме того в конце февраля (20 числа) у нас на 1 этаже вновь возникла течь на потолке. К этому времени мы со всеми этажами уже обменялись контактами и я сообщила соседям об очередной протечке. Практически все квартиры частично открыли доступ к трубам (кто полностью расшил стену, кто вырезал небольшое окно под раковиной, чтобы видно было трубы). Место протечки обнаружили соседи на 4 этаже. Здесь надо сказать, что соседи на 4 этаже всегда не охотно предоставляют доступ к трубам на кухне, ссылаясь на дорогой ремонт и сложность доступа. На них даже в 2019 году ук подавала в суд, чтобы они доступ предоставили (но тогда дело до суда так и не дошло, так как протечка обнаружилась на 6 этаже). На этот раз соседи вырезали небольшое отверстие под раковиной для доступа к трубам. Так, в районе спаечных швов между трубами и нашли последнюю протечку. После заявки в аварийку 22 февраля 2021 года слесари осмотрев доступ к трубам на 4 этаже сказали, что нужно расшивать стену больше и ушли. Соседи на 4 этаже сделали все, как сказали слесари, позвонили в ук, чтобы слесари приехали и починили место протечки. Но по сегодняшний день 23.03.2021 никто из ук так и не приехал. Ук ссылается на загруженность персонала. Как выяснилось, у нашей ук яшма просто не хватает персонала. А точнее у них всего 2 слесаря и 1 инженер. Кроме того они работают параллельно в другой ук, а точнее той же но под другим наименованием. Т.е.в свое время учредители от яшма параллельно создали еще одну ук "ярославский регион". В результате на обслуживании этих двух УК десятки домов и всего 2 слесаря в штате. Т.е. они физически не могут быстро что-либо делать. Ранее уже писали жалобы в департамент жилищного надзора и в прокуратуру. Но рассматривают там заявления очень долго и ощутимых изменений в работе ук яшма мы не обнаружили. Вопрос такой, а точнее их несколько: 1. Т.к. ук не ответила в письменный форме на наше заявление в течение 30 дней, куда мне лучше обращаться с жалобой, чтобы было эффективнее? 2. В силу того, КАК УК Яшма исполняет свои обязанности, хотим обратиться в суд. На что мы можем рассчитывать? 3. Как добиться, чтобы ук яшма заменила трубы и желательно в короткие сроки?
23 марта, 14:07, вопрос №3014028, Александра, г. Ярославль
4 ответа
ЖКХ
Что делать, если УК заставляет собственников подписать документы задним числом?
Наш молодой поселок обслуживает УК, ранее УК была частью застройщика поселка. Застройщик построил поселок, создал УК для обслуживания. В данный момент застройщик уже банкрот. За последние годы УК ничего не делает, ну мусор вывозит и полы моют. Отопление домов теплые полы, это только название, в некотрых квартира температура зимой не повышается выше 18 градусов. УК говорит что температура в пределах нормы. У УК огромные долги, только за электроэнергию поставщику должны порядка 20 млн. Сейчас УК организует процедуру банкротства. На жалобы жителей не реагирует, выше стоящие инстанции занимаются лишь отписками в ниже стоящие. В некоторые дома в последние дни представители УК принесли старшим по дому пачку документов, часть документов задним числом, часть документов с прочерками, прочерки потом заполнятся теми словами которые будут нужны УК. Суть документов якобы жильцы инициировали собрание собственников о переходе в новую УК (в ту же самую, только с другим названием), выбрали председателя по дому, выбрали счетную комиссию и утвердили тариф за обслуживание. В доме практически половина квартир пустует либо не живут, либо на продажу выставлены, либо квартиры оформлены на людей застройщика. В начале лета хотели создать ТСН в доме и уйти в другую УК, но не набрали нужное количество голосов. Часть жителей отказалась (наступило тепло, большая часть проблем исчезла) часть собственников не нашли. Как нам поступить? Для ТСН/ТСЖ мы не набираем голосов, жильцы не поддерживают. С текущей УК нет никакого желания взаимодействовать космические тарифы и одни проблемы. Если мы блокируем предложение УК и дом не наберет нужное количество голосов после смены юр лица дом остается без обслуживания? И правомерны ли такие действия УК (решение о смене УК УК хочет возложить на плечи собственников) Также якобы говорят, что после переизбрания УК, запретят ставить машины перед домом, якобы это не территория дома а частная собственность
05 июля 2018, 21:10, вопрос №2045087, Наталья, г. Тольятти
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли отменить итоги открытого конкурса УК, если в нем участвовала всего одна УК?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Заранее простите за возможные неточности... Проблема такова. В новостройке после сдачи дома необходимо было выбрать УК для управления домом. На очном общем собрании жильцов дома по выбору УК кворума не набралось, поэтому голосование было заочным. Две УК боролись между собой за право управления домом: УК Лига и УК Вербена. Часть жителей дома хотели выбрать УК Лига, а другая часть жителей хотели УК Вербена. Из-за несогласованности жителей дома, в одно и то же время было проведено 2 заочных голосования. В каждом из заочных голосований выбирали только одну УК. Например, в заочном голосовании за УК Лига бюллетени содержали варианты ЗА или ПРОТИВ только для УК Лига. В каждом из заочных голосований набралось более 50 % голосов жильцов за вариант "ЗА". Поэтому получилось так что обе противоборствующие УК победили в соответствующих заочных голосованиях. В то же время проводился открытый конкурс для всех желающих УК по управлению этим домом - новостройкой, в который попадал дом, если бы жильцы не смогли выбрать УК к определенной дате. Так как жильцы выбрали одновременно 2 УК, то заочные голосования оказались вроде как недействительными. Поэтому результаты голосований были признаны недействительными, и жильцы не смогли выбрать УК к дате открытого конкурса. На открытом конкурсе на дом заявилась только одна УК, а именно УК Лига, которая и победила с максимальной ценой контракта на обслуживание дома, а именно 25.71 рубль за кв.м. В данный момент УК Лига дает информацию, что по закону нельзя менять итоги открытого конкурса, то есть нельзя менять УК и цену обслуживания в течение 1 года. Вопросы. 1. Возможно ли отменить итоги открытого конкурса, если в нем участвовала всего одна УК? 2. Действительно ли жильцам дома нельзя сменить УК и цену обслуживания в течение 1 года, если УК была назначена по итогам открытого конкурса? 3. Если можно сменить УК и цену обслуживания, то как это сделать? Будет ли достаточно большинства голосов жителей при очередном заочном голосовании? 4. На сколько законны результаты заочного голосования, если в бюллетене указана всего лишь одна УК? Большое спасибо!!! )
13 апреля 2018, 13:57, вопрос №1966353, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
1600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
УК от застройщика, нет ОСС, нет конкурса более трех лет. Легитимность УК? Необходимость Договора?
Добрый день, Ситуация: 1. получил объект по договору ДДУ, с момента получения объекта прошло чуть менее трех лет; 2. собрание собственников не состоялось (не было кворума); 3. администрация уколняется от выбора УК (есть решение суда об обязании провести конкурс), ССП уклоняется от принуждения администрации к выбору УК; 4. застройщиком заключен договор управления домом.Тариф на СиР в договоре выше муниципального. Договор содержит доп.услуги. Есть пункт о пролонгации в случае если не будет ОСС или конкурса от админки. 5. договор с УК мною не заключался. 6. Договора с РСО по воде у УК не заключено за три года, в связи с тем, что застройщик не выполнил ТУ по подключению дома и дом на временной схеме. 7. УК подало иск об уплате задолженности за СиР, КУ, доп услуги, в соотв. с договором между УК и застройщиком (во вложении), и ч.1, ст.153 ЖК РФ + ч.14, ст. 155 ЖК РФ уплата пеней. Моя позиция: я не отказываюсь от обязанности платить, но хочу разобраться кому, за что, сколько и на каких основаниях. Вопросы: 0. Насколько я понимаю из всего ЖК РФ обязанность оплачивать содержание жилья по ст 153 вытекает в СИЛУ договора, а не сама по себе из ст 153. Правильно ли я понимаю, что договор обязательно должен быть в моем случае (не было ни ОСС, ни конкурса по выбору УК)? 1. Имеет ли право застройщик заключать договор с УК с содержанием доп. услуг и тарифами выше муниципальных? По сути нарушение Закона о Защите Прав Потребителей. Но каких статей? 2. Так как этот договор по-сути между третьими лицами, я в нем стороной не являюсь, то верно ли то, что я не могу его оспаривать, принимать по нему услуги или нести по нему обязательства? (нарушение 308 ГК РФ) 3. Насколько легитимный пункт о продлении договора между УК и застройщиком? Ведь ЖК РФ четко ограничивает срок действия такого договора и не предусматривает его пролонгации. В соотв. с ч.3 п.5. ст. 162 ЖК РФ, такой договор может быть заключен на срок не более трех месяцев. 4. Обязана ли УК заключать со мной договор? И если обязана и не заключила, могу ли я пользоваться 406 ГК РФ Просрочка кредитора 5. Насколько правомерно УК выступает в данном случае истцом? По идее у меня отношений с УК нет и подавать на меня должен застройщик или РСО. 6. Так как договора с РСО по воде нет - насколько правомерно УК включает в ЕПД и в исковые требования услуги по воде (не смотря на то, что вода в кране есть). При этом есть договор возмещения между застройщиком и УК, где написано, что расходы по оплате потребленных Собственниками Коммунальных ресурсов несет Застройщик (во вложении). На сколько правомерно УК предъявляет требования по оплате КУ по воде? Чем они должны подтвердить правомерность предъявления таких требований? Не должны ли это делать РСО? 7. По логике первые три месяца УК действовала легитимно, и первые три месяца я должен оплачивать в УК, в соотв. с ч. 7.4 ст. 155 ЖК РФ, но потом их договор в отношении меня теряет силу - кому я должен платить и почему? 8. В связи с выше изложенным - должен ли я платить за услуги пени и почему? Ведь договора со мной нет + 406 ГК РФ освобождает должника от уплаты процентов. -- Если нужны какие-то дополнительные документы, готов предоставить.
28 января 2018, 21:00, вопрос №1887633, Максим Петрович,
11 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Увеличение УК по заявлению участника
Добрый день! Мой вопрос связан с УК ООО и его увеличением. Хотим увеличить УК и перераспределить доли между 2-мя участниками. УК на данный момент 10 000 руб. (по 5000 руб. у каждого участника). Участник А направляет в ООО заявление о внесении дополнительного вклада в размере 40 000 руб. Также в заявлении он прописывает свои пожелания по размеру своей доли. Стандартная ситуация – УК увеличивается на 40 000 руб. до 50 000 руб., а номинальная стоимость доли участника А становится 45 000 (90%), участника В остается равной 5000 (10%). Ситуация 1 - Участник А прописывает в заявлении, что он хочет чтобы УК увеличился до 50 000 руб., но чтобы его номинальная доля равнялась не 45 000 руб., а 30 000 руб., при которой его доля будет 60%? А номинальная стоимость доли участника В станет 20 000 руб. (40%) Ситуация 2 - Участник А прописывает в заявлении, что он хочет, чтобы УК увеличился на 10 000 руб. до 20 000 руб., а номинальная стоимость его доли станет равной 15 000 руб. (75%) Соответственно у участника В номинальная стоимость доли останется старой – 5000 руб., но доля в УК вырастет до 25%. Вопросы: 1) Возможна ли Ситуация 1? 2) Возможна ли Ситуация 2? 3) В Ситуации 2 взнос равен 40 000, а УК увеличивается лишь на 10 000. Если это возможно, то как трактовать оставшиеся 30 000 руб.? Будет ли это доходом компании, с которого нужно платить налог? Как правильно прописать назначение платежа, когда переводишь деньги со счета учредителя на счет ООО, если не вся сумма перевода увеличивает УК? 4) Процентная доля каждого участника определяется как «номинальная стоимость доли участника» / «размер УК» 5) Может ли процентная доля участника отличаться от этого соотношения? 6) В каком виде нужно предоставить ордер из банка в налоговую, если взнос делается между счетами участника А и нашего ООО по безналу. 7) Этих документов хватит, чтобы зарегистрировать увеличение УК и изменение долей налоговой 46-й или еще что-то нужно? Заявление по форме 14001 нотариально заверенное Заявление по форме 13001 нотариально заверенное Заявление участника А об увеличении УК Протокол с решением об увеличении УК и изменении долей Ордер об оплате дополнительного вклада из банка Протокол о подтверждении итогов внесения дополнительного вклада в УК Новая редакция устава в 2-х экземплярах (налоговая вернет второй экземпляр?) Квитанция об оплате пошлины на 800 руб. 8) И еще вопрос по УК и по кредиту на ООО. ООО ведь отвечает по обязательствам в размере УК. А если УК 10 000 руб, а активы на 1 миллион, то кредитор может их отобрать? Сразу скажу, что 19 статью ФЗ №14 читал - не копируйте, пожалуйста. Заранее большое спасибо!
13 сентября 2013, 10:38, вопрос №221440, Нуриахметов Артур, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015