8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности на долю в квартире, нужен ли передаточный акт

Здравствуйте.

Квартира в долевой собственности: 50/50. Собственники: я и моя совершеннолетняя дочь. Дочь будет дарить мне свою долю в квартире.

Вопрос: нужен ли передаточный акт для регистрации права собственности в росреестре?

03 февраля 2015, 22:33, Лариса, г. Калининград
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

нужен ли передаточный акт для регистрации права собственности в росреестре?

Лариса- для рос реестра — нет.

для вас — да. укажите что договор — передаточный акт.

03 февраля 2015, 22:34
1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Калининград

Т.е. в договоре дарения указать, что этот договор является передаточным актом?

03 февраля 2015, 22:38

точно так. и этого будет достаточно.

03 февраля 2015, 22:39
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

На сделку предоставьте:

1. договора дарения — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз (желательно)

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 1 000 руб.

5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 22:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Банк навязывает онлайн регистрацию права собственности на квартиру, можно ли отказаться от нее?
Банк навязывает онлайн регистрацию права собственности на квартиру можно ли отказаться от нее если продавец квартиры из другого города,и сделка будет проходить онлайн.
30 марта 2020, 01:19, вопрос №2727722, Ирина Юркевич, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Приостановление регистрации права собственности на квартиру, купленную по ДДУ
Здравствуйте! Квартира была куплена по договору долевого участия с использованием средств Материнского (семейного) капитала. Условием для выделения средств МСК на оплату части стоимости квартиры было определение доли каждому члену семьи в приобретаемой недвижимости, согласно п.9(в) "Правил направления средств (части средств) Материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Было принято решение не оформлять обязательство у нотариуса, а заключить договор с учетом требований: 1. Участники долевого строительства - члены семьи (я, двое несовершеннолетних детей, представителем которых я являюсь, и супруг). 2. Определены доли для каждого участника долевого строительства. При регистрации права собственности на квартиру получили уведомление от Росреестра о приостановлении государственной регистрации. Было указано, что согласно п.1 статьи 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, а по условиям ДДУ мы хотим зарегистрировать квартиру в общую долевую собственность. Поэтому для продолжения регистрации права просят предоставить брачный контракт, ссылаясь на статью 42 Семейного кодекса. Интересует следующее: 1. Обязательно ли заключать брачный договор в данной ситуации? 2. Может ли справка из Пенсионного фонда о выделении средств МСК заменить брачный договор? 3. Можно ли зарегистрировать квартиру в совместную собственность, минуя условия договора долевого участия? 4. Есть ли еще какие-либо варианты решения данного вопроса?
11 августа 2018, 14:21, вопрос №2075959, Татьяна, г. Ярославль
1 ответ
Право собственности
Росреестр вернул документы на регистрацию права собственности на квартиру в новостройке
Добрый день!Росреестр вернул документы на регистрацию права собственности на квартиру в новостройке. Ссылаясь на ст.25 п.2 ФЗ-218. При приемке квартиры при подписании акта приема-передачи я сделал запись под своей подписью, что имею прритензии по строительной готовности, именно эта запись служит причиной отказа в приеме документов. Застройщик закрыл офис в городе, обращение за тем чтобы переделать акт приема-передачи невозможно. Как зарегестрировать право собственности, какие есть варианты?
30 декабря 2017, 12:21, вопрос №1860072, Сергей, г. Калуга
1 ответ
Гражданское право
Каков размер госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста какой размер госпошлины необходимо заплатить за регистрацию права собственности на квартиру, полученную по наследству от бабушки и дедушки по 1/2 доли от каждого. Собственник один имеет два свидетельства о наследстве по завещанию по 1/2 доли каждое. Размер пошлины будет 2000 рублей или за каждую долю отдельно?
24 августа 2017, 08:55, вопрос №1733098, Елена, г. Николаевск-на-Амуре
1 ответ
Право собственности
Какие документы необходимо предоставить для регистрации права собственности на квартиру?
Добрый день! Ситуация такая: квартира находилась в собственности 4-х человек (по 1/4 доли): я, отец, мать и моя сестра. После смерти матери все наследники отказались от ее доли в мою пользу, свои доли отец и сестра передают мне по договору дарения. Нотариус отправила меня в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для регистрации права собственности на квартиру. В списке документов, которые нужно туда предоставить: - Свидетельства о государственной регистрации права (на сестру, на отца и на меня), - Документы от нотариуса, - Справка из домоуправления, выданная не более, чем за 10 дней до даты посещения Центра. Хотелось бы узнать, о чем должна быть эта справка и, если можно, более конкретный перечень документов, которые нужно предоставить. Спасибо!
02 декабря 2015, 05:39, вопрос №1058188, Анна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015