Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественная мебель

здравствуйте! приобрели мягкую мебель (диван), и уже несколько недель от него исходит запах клея или какой-то химии. куда обратиться для проведения экспертизы?

04 Февраля 2015, 00:11, вопрос №712731 Александр, г. Лыткарино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Просто предъявите претензию продавцу по ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребуйте замены мебели на качественную.

    И уже обязанность продавца будет провести экспертизу.

    но если сами решите, то либо ищите организацию которая такого рода экспертизы проводит, либо как вариант обратится в Роспотребнадзор, они как правило знают кто у Вас в регионе может её провести.

    04 Февраля 2015, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Указанный факт можно расценивать, как товар с недостатком.На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора обязан за свой счет направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2015, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.