Нужно ли освобождать квартиру при переезде по реновации от старой не нужной мебели?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте.

Освобождать квартиру от старой мебели при переезде по программе реновации не является обязательным требованием со стороны государства. Решение о том, оставлять мебель в старой квартире или перевозить её в новую, принимает сам собственник или наниматель.

Правовые аспекты
В законодательстве, регулирующем программу реновации (например, в Законе города Москвы от 17 мая 2017 года №14), нет прямого требования освобождать квартиру от мебели перед выездом. Ключевое условие — освободить саму квартиру в установленный срок (обычно 15 рабочих дней после получения ключей от нового жилья). Что касается имущества, его судьба зависит от решения владельца.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Большое спасибо за оперативный ответ. В указанном Вами Законе ничего не сказано о том в каком состоянии должны оставить квартиру после переезда в новую… Мне 72 года, я инвалид 2 гр. (онкология 3 ст.)… Поэтому не смогу финансово достойно вас отблагодарить… Хотя понимаю, что любая работа должна быть вознаграждена… Поэтому еще раз благодарю и желаю всяческих успехов и удачи Вам. С уважением, Николай Евгеньевич.