Трудоустройство пр ТКРФ

Здравствуйте! У меня есть сомнения по поводу того, что я была официально трудоустроенна на последнем месте работы. Как я могу это проверить? И какие меры предпринять в случае, если трудоустройства не было. На руках трудовая книжка с записью о приеме с печатью.

, Ангелина Булгакова, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Ангелина- потребуйте от своего работодателя — приказ о приеме на работу и трудовой договор с вами + должна быть запись о приеме в вашей трудовой.Кроме того за вас должны уплачивать налог в налоговую и страховые отчисления в ФСС и Пенсионный фонд на ваш лицевой снилс.По новым правилам пенсионный фонд подтверждает стаж только при наличии перечисления за вас на ваш лицевой снилс % от оклада со стороны работодателя.Можно навести справк ув ПФ РФ по вашему району были ли за вас отчисления. Если их нет то обычно через суд обязывают рабоодателя осуществить выплаты в соответствующие фонды путем подачи иска.

Мария Сидорова
Юрист

Направьте заявление с просьбой Вам  выдать  копии всех документов, связанных с работой. Работодатель обязан не позже трех дней с момента получения письменного заявления выдать сотруднику на руки ксерокопии документов, которые связанны с его трудовой деятельностью (ксерокопии приказов о зачислении на работу, приказа об увольнении, различные выписки из трудовой книжки, справки о зарплате).После чего обращайтесь в суд