Будет ли выплачивать водитель, работая по найму, ущерб при ДТП, если автомобили не были застрахованы в КАСКО?

Водитель автобуса виновник ДТП. В разговоре с работодателем выяснилось, что автобус не застрахован в КАСКО . Второй участник ДТП тоже не имеет страховки в КАСКО , он провел независимую экспертизу. Сумма ущерба составляет 1800000 руб. Вопрос: "Кто будет выплачивать?"

, Татьяна Викторвна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если автобус находится в собственности или ином владении (аренде) организации, то ущерб должна выплатить за работника организация в порядке ст.1068 ГК РФ, а затем организация в порядке регресса вправе взыскать данную сумму с работника.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Согласно ГК РФ Вы имеете полное право взыскать полный ущерб с лица, которое признано виновником ДТП (точнее его работодателем).

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Удачи Вам!