8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли выплачивать водитель, работая по найму, ущерб при ДТП, если автомобили не были застрахованы в КАСКО?

Водитель автобуса виновник ДТП. В разговоре с работодателем выяснилось, что автобус не застрахован в КАСКО . Второй участник ДТП тоже не имеет страховки в КАСКО , он провел независимую экспертизу. Сумма ущерба составляет 1800000 руб. Вопрос: "Кто будет выплачивать?"

03 февраля 2015, 20:29, Татьяна Викторвна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если автобус находится в собственности или ином владении (аренде) организации, то ущерб должна выплатить за работника организация в порядке ст.1068 ГК РФ, а затем организация в порядке регресса вправе взыскать данную сумму с работника.

Желаю удачи!


03 февраля 2015, 20:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Согласно ГК РФ Вы имеете полное право взыскать полный ущерб с лица, которое признано виновником ДТП (точнее его работодателем).

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 20:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли выплачивать иск о возмещении ущерба причинённого преступлением, не весь сразу а частями?
Можно ли выплачивать иск о возмещении ущерба причинённого преступлением, не весь сразу а частями? У нас 12000. Например по 1000 в месяц?
04 сентября 2020, 08:48, вопрос №2855334, юлия, г. Иваново
4 ответа
Алименты
Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой?
Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой? Девушка настаивает на том чтобы расписаться. Хочу знать.
10 марта 2020, 11:16, вопрос №2709175, Андрей, г. Саратов
2 ответа
Защита прав работников
Есть ли смысл писать исковое заявление в суд, если зарплата не выплачивается?
В прокуратуре говорят нет смысла писать заявлений по невыплате зп так как они(прокуратура) обязала, а точнее приняла заявления от рабочих по не выплате зп и ответчик гарантирует выплату зп после 1.12.2019 так как должна пройти сделка по продаже ТК. для погашения зп. В прокуратуре сказали подождать до 1.12.2019. Есть ли смысл писать исковое заявление в суд если зп не выплачивается с 10.09.2019, или суд все таки принудит выплатить мне все удержки по зп? И не будет такого, что суд обяжит выплатить задолженность, а ответчик будет выплачивать, но с растяжкой времени?
05 ноября 2019, 09:21, вопрос №2576166, Станислав, г. Гуково
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Будут ли выплачивать компенсацию по найму жилья при переезде по месту работы супруга?
Здравствуйте. Муж сотрудник полиции , работает в городе А, я с детьми в собственной квартире проживаю в городе Б . Планируем переезд в город А и снимать там жилье. Будут ли выплачивать компенсации по найму жилья?
26 сентября 2019, 06:58, вопрос №2524758, диана, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления?
Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила. В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?
14 декабря 2017, 04:36, вопрос №1845270, Наталья, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015