8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа под мат. Капитал

здравствуйте. при продаже недвижимости под мат. капитал покупателем должны быть дети с матерью или только мать?

, Василий, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Покупателем может быть кто угодно отец или мать, хоть вся семья вместе, главное выделить доли в имуществе остальным членам семьи.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

В договоре купли-продаже может быть любой из родителей если сделка ипотечная, просто после сделки необходимо составить нотариальное обязательство в котором стороны обязуются выделить доли детям.

Если же Вы покупаете за наличный расчет, то в договоре должны быть указаны все члены семьи.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Ипотека с первоначальным взносом мат капитал
Здравствуйте. Оформляли ипотеку в Сбербанке , в договоре купли продажи указано что первоначальный взнос средства мат капитала. При оформлении всех документов менеджер банка забрала свидетельство на мат капитал и справку об остатке,мне выдали заверенные копии. Сделка состоялась. Через 40 дней( столько даётся на переселения мат капитала ) звонит продавец и говорит деньги не пришли. Начинаю узнавать в пенсионном фонде почему,в ответ одно "вы должны были написать заявление на зачисление денежных средств из мат капитала на первоначальный взнос" . Проблема в том что в банке при оформлении мне ни кто не давал такого заявления подписывать ,о том что такое заявление нужно было написать самостоятельно в пенсионном я не знала,да и знать не могла ни кто даже не сказал. Я думала раз в банке забрали свидетельство и справку об остатке на мат капитал значит деньги уже зачисленны, тк сумма ипотеки меньше на сумму мат капитала. Вопрос : кто должен был осведомить меня о таком заявлении? В банке должны были дать такое заявление на подпись ? Продавец требует деньги ,а вопрос решиться опять как минимум через 40 дней,пока я напишу это заявление . Если виноват банк в том что забыл просто на просто об этом заявлении, то как можно взыскать моральный ущерб?
, вопрос №2937914, Олеся Орлова, г. Смоленск
2 ответа
Недвижимость
Покупка жилья у родственников за мат капитал
Подскажи пожалуйста ) запуталась) мы живём и прописаны в квартире свекра . Он собственник это его Квартира! Муж я трое несовершенно летних детей. Вчера он приехал и сказал . Что хочет ее продать ... и половину отдать нам.. ему нужна новая машина...что добавляйте мат капитал и покупайте что то себе. Но мы тут живём ремонт делали школа за домом. У нас есть немного денег наличными и мат капитал . + региональный капитал ., можем ли мы заключить с ним договор купли продажи только на мат капитал всю квартиру а не часть . Так же проще...остальное просто отдать наличными . И соответственно обделить себя и детей долями.. будет ли это законно ? Если кодастровая стоимость выше чем мат капитал .. сертефикат выписан на мое имя, я же ему не родственница .. и что мы все прописаны уже в этой квартире? заранее спасибо за ответ. С уважением Екатерина
, вопрос №2140760, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Может ли быть расторгнута сделка купли-продажи квартиры, если продавец использовал мат капитал?
Здравствуйте! Куплена квартира у женщины, право собственности зарегистрировано, все условия сделки исполнены. Она в свою очередь ранее купила квартиру с использованием кредитных средств. Затем ипотеку полностью погасила. Часть кредита, как выяснилось уже после сделки, она погасила материнским капиталом. Ни в ее договоре купли-продажи, ни в договоре купли-продажи, когда она продавала, про мат. капитал ничего не указано. Поскольку она использовала мат.капитал, то давала нотариальное обязательство оформить квартиру в долевую собственность мужа и двух несовершеннолетних детей. Однако, этого не сделала. Может ли в связи с этим расторгнута сделка купли-продажи? Ведь Покупатель ничего не знал об этом?
, вопрос №1854172, Владимир, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Покупка дома с участком в рассрочу с привлечением средств мат капитала
Добрый день. Хотим купить частный дом с участком(и то и другое у продавца в собственности) на средства мат капитала,а оставшуюся часть отдавать в течении 3 лет(заключить договор рассрочки на оставшуюся сумму). Как это оформить? Насколько я поняла,я должна сначала составить договор купли продажи на дом и участок,прописать там,что часть будет оплачена средствами мат капитала,а часть будет оплачена по договору рассрочки в течении 3 лет до даты определённой? И ещё отдельно подготовить договор рассрочки? И договор купли продажи+договор рассрочки нужно нести на заверение нотариуса,а потом куда? Вместе с документами собственности продавца и пошлиной проплаченой в росреестр? А потом,как он за регистрирует сделку-в МФЦ для оформления распоряжения мат капиталом,верно? Сможет ли нотариус сам составить договора купли продажи и рассрочки? Если я сейчас в новом браке,какие документы нужны от мужа(он не усыновлял ребёнка,на которого возникло право на мат капитал)? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1766075, Света, г. Ухта
1 ответ
Ипотека
Выделение доли собственности детям при продаже квартиры с использованием мат. Капитала
Добрый день! Хочу уточнить следующий момент: Мы собираемся покупать квартиру у наших знакомых. Квартира в данный момент в ипотеке и вот-вот на счет погашения данного кредита переведут материнский капитал. Как только мат. капитал "падает" на счет мы собираемся совершить сделку купли-продаже. Но мат. капитал полностью не погасит задолженность наших знакомых. То есть по сути мы будем покупать квартиру, которая в ипотеке. Меня интересует вот какой момент - смогут ли наши знакомые продать нам квартиру, не выделяя часть собственности в этой квартире своим детям (обязательно при использовании мат. капитала). А если смогут - то не повлечет ли это в дальнейшем какие-либо последствия для нас (например, дети смогут претендовать на часть уже нашей квартиры).
, вопрос №533715, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ