Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск

Я окончила ВУЗ в 2004 году с присвоением квалификации экономист, в этом году поступила в магистратуру, но по направлению менеджмент, могу ли я рассчитывать на учебный отпуск на работе?

03 Февраля 2015, 22:39, вопрос №712650 Анна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

    С уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. если работадатель настаивает что у меня это второе высшее, как мне поступить? Я из Севастополя и у нас в городе еще не владеют Российским законодательствам.

    03 Февраля 2015, 22:52
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если ВУЗ прошел государственную аккредитацию и Вы обучаетесь в нем по заочной или очно-заочной (вечерней) форме, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Просто пишете заявление со ссылкой на ст.173 ТК РФ

    03 Февраля 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. если работадатель настаивает что у меня это второе высшее, как мне поступить? Я из Севастополя и у нас в городе еще не владеют Российским законодательствам.

    03 Февраля 2015, 22:51
  • Юрист - Стелла
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, помимо перечисленных коллегами норм, в беседе с работодателем можете сослаться  и на Закон об образовании 

    (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173432;dst=0;ts=C87E2A1DE749AFFB6348207F267010B0;rnd=0.2764494032599032).

    В ст.69, например, упоминаются уровни образования.

    03 Февраля 2015, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.