Учебный отпуск

Я окончила ВУЗ в 2004 году с присвоением квалификации экономист, в этом году поступила в магистратуру, но по направлению менеджмент, могу ли я рассчитывать на учебный отпуск на работе?

, Анна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

С уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо. если работадатель настаивает что у меня это второе высшее, как мне поступить? Я из Севастополя и у нас в городе еще не владеют Российским законодательствам.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если ВУЗ прошел государственную аккредитацию и Вы обучаетесь в нем по заочной или очно-заочной (вечерней) форме, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Просто пишете заявление со ссылкой на ст.173 ТК РФ

Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо. если работадатель настаивает что у меня это второе высшее, как мне поступить? Я из Севастополя и у нас в городе еще не владеют Российским законодательствам.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анна, помимо перечисленных коллегами норм, в беседе с работодателем можете сослаться  и на Закон об образовании

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173432;dst=0;ts=C87E2A1DE749AFFB6348207F267010B0;rnd=0.2764494032599032).

В ст.69, например, упоминаются уровни образования.