Комиссация из армии после паховой грыжи

Добрый вечер. Полторы недели назад молодому человеку сделали операцию паховой грыжи, приобретенной в армии,на срочной службе. Можно ли комиссоваться после выписки?если да, то как это сделать?

, Юлия, г. Владимир
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий: направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии.На прохождение всех стадий может уйти до 3 месяцев. С заключением ВВК, а также оформленным свидетельством о болезни, вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом об увольнении, в случае отказа обращайтесь в военную прокуратуру.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Комиссовать солдата могут только по результатам Военно врачебной комиссии. Если его состояние здоровья не позволяет ему служить, он может требовать через командира части, путем подачи рапорта провести ему ВВК, и установить пригодность к службе.

Удачи Вам!