8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если потерял справку об инвалидности 2 й группы

Здравствуйте!

Меня интересует такой вопрос. Что делать, если потерял справку об инвалидности 2 группы? Как её восстановить?

И второй вопрос ,какие льготы имеет инвалид 2-й группы ( по мимо лекарств )

Волгоградская обл.г.Волжский

03 февраля 2015, 18:50, Екатерина, г. Волгоград
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Теперь по поводу вашего второго вопроса. Для ответа на вопрос обращаю ваше внимание на следующую публикацию.

Инвалиды 2 группы: пенсии, льготы

Инвалиды II групп имеют право на льготы:

Выплаты инвалидам 2 группы

Размер пенсии по 2 группе инвалидности в 2015 году составляет 4323,74 рубля. ЕДВ по 2 группе 2123,92 рубля.

Льготы на проезд в общественном транспорте
  • Единый социальный проездной билет

Инвалиды пользуются льготами при проезде на некоторых видах транспорта. Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (за исключением такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением, опять же, такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства предоставляется инвалидам I и II группы по зрению, не имеющим двух конечностей или с параличом двух конечностей. Эта льгота данным категориям инвалидам предоставлена была еще союзным законодательством. Сегодня правом на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта города Москвы пользуются все категории инвалидов. С 1 января 1997 года эта льгота, а также право проезда на всех видах транспорта общего пользования пригородного сообщения, кроме такси, предоставляется на основании уже федерального законодательства.

Инвалидам предоставляется 50% скидка стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если региональным законодательством не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы.

Санаторно-курортное лечение

Бесплатное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и в дома отдыха осуществляется органами социальной защиты в отношении неработающих инвалидов. Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются в соответствии с заключением лечебного учреждения.

Отдельно принято решение о бесплатном предоставлении гражданам, впервые признанными инвалидами 1-й группы и имеющими соответствующие медицинские показания, путевки на санаторно-курортное лечение, которыми они обеспечиваются не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности, кроме того, у них есть право приобрести билет на проезд к месту лечения и обратно с 50% скидкой. Этим правом пользуются лица, признанные инвалидами I группы после вступления в силу президентского указа от 2 октября 1992 года. С 1 января 1997 года предоставление санаторно-курортного лечения инвалидам будет производиться по следующим правилам:

  • инвалиды будут пользоваться правом на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях;
  • инвалидам I группы предоставляется также право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица;
  • неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно-курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения;
  • работающие инвалиды обеспечиваются санаторно-курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.
Отказ от социального пакета

Внимание! Особо важно заметить, что льготами на приобретение лекарств и санаторно-курортное лечение имеет право пользоваться только тот инвалид, который не отказался отсоциального пакета в пользу денежной компенсации, которая составляет около 880 рублей ежемесячно. А вот, отказавшись от социального пакета, в который, собственно, входят и путевки в санаторий, и лекарства, имеющий инвалидность человек уже не имеет право претендовать на льготу. В его случае льготы замены деньгами.

Обеспечение ТСР
  • Как инвалидам бесплатно получить средства реабилитации (ТСР)

Протезно-ортопедические изделия изготавливаются и выдаются протезно-ортопедическими предприятиями Министерства социальной защиты РФ, а зубные протезы — лечебными учреждениями здравоохранения. Глазные протезы и слуховые аппараты изготавливаются предприятиями медицинской промышленности и выдаются лечебными учреждениями. Порядок оформления заказов и выдачи протезно-ортопедических изделий регулируется Инструкцией «О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов», утвержденной приказом Минсобеса РСФСР от 15 февраля 1991 года. Нуждающимся в этом инвалидам общего заболевания протезы конечностей выдаются бесплатно, а ортопедическая обувь в зависимости от группы инвалидности и сложности такого изделия (сложной и малосложной) — бесплатно, со скидкой или за полную стоимость. Этой же инструкцией регулируется порядок предоставления отдельным категориям инвалидов бандажных и иных такого же характера изделий, слуховых аппаратов, гарантийные сроки на них и ремонт этих изделий.

Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 года N 694 «О реализации протезно-ортопедических изделий» устанавливается, что должен быть сохранен действующий порядок бесплатного отпуска протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Минсоцзащиты инвалидам, детям-инвалидам и другим категориям населения в соответствии с вышеуказанной инструкцией. Реализация протезно-ортопедических изделий за наличный расчет для инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) осуществляется со скидкой 70%.

При изготовлении сложного протеза потерпевший может быть помещен в стационар протезно-ортопедического предприятия. В таких случаях потерпевшему, если он продолжает работать, выдается пособие по временной нетрудоспособности по больничному листу за все время пребывания в стационаре и за время проезда в стационар и обратно.

Правом на бесплатное зубопротезирование могут воспользоваться в инвалиды труда I и II групп.

Льготы на обучение

Инвалиды I и II группы при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением. Гражданам из числа инвалидов, обучающимся в среднем или высшем профессиональном государственном или муниципальном учебном заведении, в обязательном порядке должна начисляться стипендия. Нуждаемость таких лиц в дополнительной поддержке должна также учитываться профсоюзным комитетом студентов при выделении материальной и иной помощи лицам из числа студентов.

Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа. Профессиональная подготовка и профессиональное образование инвалидов в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов осуществляются в соответствии с государственными образовательными стандартами на основе образовательных программ, адаптированных для обучения инвалидов (статья 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Государственные органы управления образованием обеспечивают учащихся из числа инвалидов бесплатно или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также обеспечивают им возможность пользования услугами сурдопереводчиков.

Студентам-инвалидам полагается:

1. Зачисление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний (т.е. при получении любой положительной оценки) в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:

  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;
  • граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»).

2. Граждане РФ вправе неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности (абзац второй пункта 7 статьи 50 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»).

Студентам-инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, размер стипендии увеличивается на 50% (часть 3 статьи 16 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Ссылка.

04 февраля 2015, 15:45
0
0
0
0

Уважаемая Екатерина! Также есть следующая информация.

Льготы инвалидам 2 группы

  • Бесплатные лекарства, прописанные врачом, для безработных инвалидов и 50% компенсации на лечение для работающих граждан.
  • Поступление в вуз вне конкурса, при условии удовлетворительных оценок. Размер стипендии для студентов очной формы обучения увеличен на 50%. Распространяется только на муниципальные учебные заведения.
  • Сокращенная рабочая неделя с сохранением заработной платы и дополнительный неоплачиваемый отпуск кроме оплачиваемого 30-дневного. К сверхурочной работе инвалид допускается только, если нет медицинских противопоказаний и по своему желанию.
  • Одиноким инвалидам оказывается медицинская и социальная помощь на дому.
  • Инвалиды по зрению освобождаются от абонентской платы за радиоточку.
  • Трудовая пенсия по инвалидности, не зависящая от рабочего стажа.
  • Получение социальной пенсии по инвалидности на 2014 год составит в размере 3600 рублей, при наличии иждивенцев сумма составит — с одним 4800р, двумя 6000р с тремя 7200р.

— Право на обеспечение ТСР, то есть на непосредственное изготовление протезно-ортопедических изделий, выдающимися протезно-ортопедическим предприятием и на зубные протезы — лечебным учреждением здравоохранения;
— неоднократно получать профессиональное образование на бесплатной основе, куда направляет государственная служба занятости, если возможности работать по профессии (профессиональное заболевание или инвалидность) нет.
— инвалиды, считающиеся учащимися имеют право на бесплатное или льготное обеспечение литературой, учебными пособиями, а также на пользование услугами сурдопереводчиков.

Ссылка.
04 февраля 2015, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Сегодня в ПФ от казались выдать справку, что я как инвалид 2-й группы не отказывался от лекарств.В поликлинике тоже отказались выдавать бесплатные лекарства без этой справки
День добрый. Являюсь ВБД. Отказ от всех льгот. Недавно стал инвалидом 2-й группы. Так имею серьезное заболевание (онкология) прохожу курс химио терапии. До сегодняшнего дня получал лекарства бесплатно (жизненно необходимые). По областным льготам. Сегодня в ПФ от казались выдать справку, что я как инвалид 2-й группы не отказывался от лекарств.В поликлинике тоже отказались выдавать бесплатные лекарства без этой справки. Что мне делать??? С уважением Сергей Анатольевич
22 марта, 13:29, вопрос №3013233, Сергей Анатольевич Калюжный, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли инвалид 2-й группы право на пенсионную надбавку после 80 лет, если он уже получает надбавку за инвалидность 2-й группы
Добрый день! Я не о себе, а об инвалиде 2-й группы 81 года из Мытищ. Имеет ли инвалид 2-й группы право на пенсионную надбавку после 80 лет, если он уже получает надбавку за инвалидность 2-й группы . (Надбавка по инвалидности составляет около 3000 рублей, а просто за 80 лет более 5000 рублей, но в этой надбавке или в выборе одной из них человеку отказывают, ссылаясь на получаемую надбавку за инвалидность) СПАСИБО!
17 февраля, 20:26, вопрос №2988677, Юрий, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Потеряли справку инвалидности 2-й группы
Добрый день! Матери 85 лет, она потеряла свою справку об инвалидности 2-ой гр. по зрению, осталось на руках только удостоверение. Я дочь, имею доверенность на все виды деятельности. Что в этом случае делать?
06 февраля 2017, 09:29, вопрос №1527728, Антонина, г. Саранск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Утеряна инвалидная справка 2-й группы
Здравствуйте ! Меня интересует такой вопрос .Если утеряна инвалидная справка 2-й группы ,как её восстановить? И второй вопрос ,какие льготы имеет инвалид 2-й группы ( по мимо лекарств ) Волгоградская обл.г.Волжский
03 февраля 2015, 18:52, вопрос №712603, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Льготы онкобольных инвалидов 2-й группы
я ветеран труда с 2007 года, 65 лет, пенсионер, живу в г. Ростове-на-Дону, заболела онкологически сейчас получаю инвалидность 2-й группы. Какие льготы я могу сохранить как ветеран труда и какие льготы положены инвалиду 2-й группы? Волнуют вопросы по оплате жилья, коммунальных услуг, проезд в автотранспорте (как по городу так и по Ростовской области)
21 мая 2014, 18:25, вопрос №456286, Раиса, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2015