8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Типовой договор водоканала пени 2 ставки рефинансирования в день

Мы строим дом и заключили с водоканалом договор о тех присоединении. Из-за финансовых проблем не оплатили вовремя платеж водоканалу. В типовой форме договора предусмотрен штраф 2 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ставка была 17%. Водоканал считает каждый день 34% - каждые 3 дня 102% от просроченной задолженности!!! С таким расчетом водоканал подал в суд. Формулировка договора "двойная ставка рефинансирования за каждый день просрочки" мы считаем что нужно делить на 360, так как ставка рефинансирования это плата за годовое пользование денежными средствами. Но наш юрист в панике. Ищет практику не может найти по расчету пеней водоканала. По всей стране договоры водоканалы типовые. Решений судов с расчетами как поделенное на 365, так и две ставки в день не нашли с ООО. Подскажите есть ли практика по расчету с их формулировкой пеней?

03 февраля 2015, 17:57, Алексей, г. Великий Новгород
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Ставка рефинансирования 17% годовых.

Поэтому для того, чтобы получить ставку рефинансирования за один день, нужно 17% разделить на 360

Такой расчет ставки рефинансирования применяется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г. и в п.п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 года №13/14.

Пример Сумма задолженности 50000, в том числе НДС 18% 9 000 руб. 00 коп.

Период просрочки с 04/02/2015 по 04/02/2015: итого 1 (дней)

Ставка неустойки или ставка рефинансирования: 8.25%

--------------

Проценты итого за период

Вариант 1. 50000 * 1 * ( 8.25 / ( 360 * 100 ) ) = 11 руб. 46 коп. эффективных дней 1 (см. разъяснение)

Вариант 2. ( 50000 / 360 ) * 1 * 8.25% = 11 руб. 46 коп. календарных дней 1 (см. разъяснение)

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 23:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли насчитать пени по ставке рефинансирования ЦБ РФ, если в договоре условий об уплате пени вообще нет?
Добрый день. Прошу разъяснить можно ли насчитать покупателю пени по договору поставки по ставке рефинансирования ЦБ РФ, если в договоре условий об уплате пени вообще нет ? В договоре сторонами условия про пени вообще не приписаны. Заранее спасибо.
19 марта, 11:23, вопрос №3011421, Артем, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расчет пени на просрочку товара
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно рассчитывать пени по ставке рефинансирования РФ. Сейчас она 10% Во вложении расчет клиента и скриншот части договора по которой рассчитывается формула. В расчете доля ставки стоит 0,03, а в расчете по формуле 0,003, в итоге сумма не верная получается, в чём их ошибка? В том что они должны указать 0,03 вместо 0,003 или в том, что неправильно умножили. Сам уже позабыл математику и никак не могу понять, почему при расчете К у них получилось 100% ? Поставка по договору 15 дней, просрочка у нас тоже 15 дней 15/15 x 100% = 100% или 1% ? То есть правильнее считать долю ставки не 0,03 а 0,01? Так же не могу понять что означает вот этот момент из договора: Пеня устанавливается в размере не менее одной трёхсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от Цены Контракта. При расчетах как-то должны быть задействованы 1/300 ?
30 декабря 2016, 12:53, вопрос №1488888, Иван, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Может ли арендодатель в договоре указать пени 3% за каждый день просрочки уплаты?
Может ли арендодатель в договоре указать пени 3% за каждый день просрочки уплаты за аренду коммерческого помещения?
21 сентября 2016, 18:25, вопрос №1384682, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Какую величину ставки рефинансирования применить при расчете пени?
Здравствуйте! Мой вопрос о применении ставки рефинансирования ЦБ РФ: Застройщик нарушил свои обязательства по передаче дома в эксплуатацию ещё в июне 2015 года когда ставка рефинансирования, применяемая ЦБ РФ была ещё 8,25%. В настоящий момент Застройщик объявлен банкротом и начата процедура наблюдения. Я подаю заявление о своих претензиях и, соответственно, включа. требования по компенсации неустойки. В ч.2 ст.6 214-фз сказано, что "застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства".... По состоянию на текущий момент ставка рефинансирования ЦБ РФ приравнена к ключевой ставке - 11% в соответствие указанию Банка России. Подскажите, пожалуйста, какой ставкой пользоваться при исчислении пени? Той, что была на момент возникновения обязательств по сроку сдачи в эксплуатацию жилья?
13 марта 2016, 12:42, вопрос №1178138, Алексей, г. Ярославль
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Может ли судья снизить сумму неустойки по своему усмотрению, если ответчик (застройщик) обязался выплатить неустойку по ставке рефинансирования?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли судья снизить сумму неустойки по своему усмотрению,если ответчик( застройщик) сам обязался в случае не соблюдения обязательств по договору, выплатить неустойку по ставке рефинансирования ? Ответчик на заседания не являлся, ходатайство на снижение суммы неустойки не подавал. Заранее спасибо.
12 февраля 2016, 09:25, вопрос №1140782, Наталья, г. Фрязино
5 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015