Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа долевой собственности

продаём дом,который находится в долевой собственности,всем собственникам отправил заказные письма с уведомлением о продаже,двое из них игнорируют получение писем,кроме этого долевым собственником является и 5-летний ребёнок,мать которого отказывается подписывать письмо

03 Февраля 2015, 20:41, вопрос №712531 николай, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. По истечении месяца, с попытки вручения писем, можно продать долю постороннему лицу. Можете подстраховаться и направить дополнительно извещение через нотариуса.

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    проблема в ребёнке

    03 Февраля 2015, 20:46
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    проблема в ребёнке

    николай

    У ребенка — законные представители его родителя, порядок тот же.

    Успехов.

    03 Февраля 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в госрегистрации требуют постановление из органов опеки,но мать его против этого

    03 Февраля 2015, 20:50
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в госрегистрации требуют постановление из органов опеки, но мать его против этого

    николай

    В таком случае, обратитесь с письменным запросом в органы опеки, в котором просите разъяснить сложившуюся ситуацию.

    Вообще ситуация странная.

    03 Февраля 2015, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.