8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авария п.9 ч.1 ст.93 44-фз

Подскажите, что нам можно сделать? Мы - школа. Летом у нас случилась аварийная ситуация. Работы все сделали летом, договорились с подрядчиком, что расплатимся как только Департамент начислит нам деньги. Смету Ресурсный центр предоставил только осенью (она нам нужна для составления контракта, в ней отражена цена контракта). Деньги выделили в декабре. Мы составили контракт декабрем. Нас проверяла прокуратура, и выяснилось, что мы должны заплатить штраф 50 000 руб. Подскажите, есть ли вариант не платить штраф. Ведь от нас (от школы) мало, что зависит. Если бы мы составили контракт сразу же как положено по 44-фз (на следующий день после осуществления работ), то мы не смогли бы заплатить подрядчику в течение месяца, а это опять таки штраф. Да и контракт без суммы мы не можем заключить. А сумму нам предоставляет ресурсный центр. На него мы естественно никак не можем повлиять (поторопить). Что нам делать?

03 февраля 2015, 17:32, Юлия, г. Самара
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

если было установленно, что вы без законных оснований заключили котракт, а исходя из вами описанных обстоятельств это действительно так и есть, то наложение штрафа в размере 50 000 рублей это самое малое, что может быть.

Можете попробовать оспорить в суде.

03 февраля 2015, 17:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист,

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вас оштрафовали по ст. 7.32 КоАП РФ. Прокуратура по данной статье не может наложить штраф. Соглавсно ст.23.66 КоАП РФ нарушения в сфере закупок рассматривают федеральные органы в сфере закупок, типа комитета по госзакупкам или ФАС. Это раз.

Второе, в данном случае, Ваша вина все таки есть. Вам лучше попробовать в судебном порядке оспорить штраф. Сослаться можно на два обстоятельства: что заключение контракта с нарушением произошло не по вине учреждения, а по вине руководителя, тогда штраф меньше — пять тысяч рублей. И обосновать что заключение контракта в эти сроки не повлекло каких либо последствий, не нанесло вред бюджету, просить ограничиться замечанием в связи малозначительностью нарушения, статья 2.9 КоАП РФ. Судах тоже большей частью адекватные люди, и часто они входят в положение.

03 февраля 2015, 18:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Можно ли заключить договор на энергоснабжение с гарантирующим поставщиком по п 5 ч 1 ст 93 44-ФЗ?
Можно ли заключить договор на энергоснабжение с гарантирующим поставщиком по п.5 ч.1 ст93 44-ФЗ или только по 29 пункту? Также можно ли водоснабжение и вывоз ТКО в 2019 году с региональным оператором провести по п 4. ч. 1 ст.93? В тексте договоров обязательно должно быть указано по какому пункту он заключается?
16 июня 2019, 09:09, вопрос №2399682, Мария Смирнова, г. Шарья
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
По какому пункту 44 фз заключать договор?
Здравствуйте меня зовут, Наталья! Моя организация распоряжается помещением на праве оперативного управления собственником помещения является администрация, а собственником всего остального здания является ИП. В связи с этим вопрос может ли моя организация заключить договор на коммунальные услуги с собственником всего здания(ИП) на основании п.23 ч1 ст93 44-фз
17 марта 2016, 08:42, вопрос №1184069, Наталья, г. Оренбург
2 ответа
Все
Определение объема закупок на торги по 44-фз
Отнимать ли расходы на коммунальные расходы из СГОЗ при определении 50% по п5ч1 ст93 федерального закона 44-фз? пример всего СГОЗ 26 млн, ст 223 16 млн, п5ч1ст93 -26-16=10млн*50%, п4ч1ст93-2млн. получается на торги надо выставлять объем равный 26-16-5-2=3млн с учетом запроса котирок
22 мая 2015, 13:11, вопрос №846992, Марина, г. Омск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Закупки только п5 ч1 ст93
У нас казенное муниципальное образовательное предприятие. По плану -графику на 2015 год у нас есть сумма в 1 млн 900 тысяч рублей. Могу ли я делать закупки в 2015 году только по п5 ч1 ст93, т.е. до 400 тыс рублей? И как быть с обязательными конкурентными закупками?
16 декабря 2014, 17:39, вопрос №657039, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Какие документы нужны - 44 ФЗ статья 28 30
Добрый день! Тема вопроса - 44 ФЗ статья 28, необходимы комментарии специалистов. Вас приветствует ООО МК Медбрат Г. Екатеринбург У нас вопрос по 44-ФЗ : Во второй части заявок на участие в открытом аукционе просят подкрепить несколько документов, не могли бы вы нам подсказать что именно за документы?! 1) п3-9 ч1 ст 31 44-ФЗ - выписка из ЕГРЮЛ??? 2) п1 ч5 ст 66 44-ФЗ - анкета участника? 3) ст 28-30 44-ФЗ - Скан копия декларация за 2013 год по УСН????
20 июня 2014, 07:25, вопрос №480626, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015