Выселение из-за не оплаты кредита

Добрый вечер!Скажите пожалуйста может ли банк выгнать на улицу людей за не уплату кредита в размере 45000 т Причём дом оформлен на мужа и есть несовершеннолетний ребёнок?

, Людмила Ивановна, г. Воронеж
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. итак вопрос первый- какой кредит?

2. 4500 тыс- это 45 мил или 4,5 мил рублей или 450 тыс?

3. дом является предметом залога?

4. дети прописаны или собственники?

Людмила Ивановна
Клиент, г. Воронеж

кредит на товар в размере 2000 т выплатила153 т осталось 47 т дом не в залоге дети прописаны.

47 т д

Людмила Ивановна

т.е. 47тысяч рублей. никто не обратит взыскание на недвижимость т.к.

1. не соразмерность

2. единственное жилье

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Ивановна!

Банк выгнать никого не может. Обратить взыскание на имущество должника могут только судебные приставы исполнители. И то, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

 Если дом не в залоге  то нет не может.

Согласно ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4069
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила Ивановна, здравствуйте,

Если дом не является предметом залога по кредиту(не в ипотеке) и другого жилья у Вас нет, то взыскание на него не может быть обращено, соответственно, на улицу Вас никто не выгонит.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в

настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

дом не в залоге…  Людмила Ивановна, г. Анна

соответственно, как и говорили выше, взыскание на него не может быть обращено