Как сняться с учёта у врача-нарколога?

В 1998 году добровольно проходя курс лечения от алкоголизма без моего письменного добровольного согласия был поставлен на учёт у врача-нарколога.В 2013 году при прохождении медкомиссии для продления водительского удо-стоверения мне врач-нарколог отказался подписывать справку,мотивируя тем,что я состою на учёте. За период с 1998 года по 2014 год я добровольно проходил курс лечения 4 или 5 раз.Я работал водителем,как мне быть,как пройти комиссию?

, Николай, с. Яренск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него — заводится амбулаторная карта) -длительностью в один год. Сняться с этого профилактического наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока — начинается с момента первого посещения участкового врача — нарколога.
Перевод на диспансерный — наркологический учёт/наблюдение (литер «Д») — сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), возможен если гражданин, по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы (выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо — если полиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений, с положительным результатом на алкоголь) и т.д.
По истечении срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения – начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день – не применяется, поскольку отменена законодателями.

health.mail.ru/consultation/1386425/