8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременной женщины

имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве беременной женщине?и как защитить себя от этого?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Нет, работодатель не может отказать беременной женщине в трудоустройстве. За данное правонарушение предусмотрена ответственность. Обратитьесь с жалобой в трудовую инспекцию. Однако, работодатель может указать что вы ему просто не подходите по профессиональным или иным качествам.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Как мне доказать обратное ,если я уже работала у работодателя неделю без единого замечания? Но при этом официально не оформлена, что тоже является нарушением.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Отказ можно обжаловать в суде. Также можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Нет отказ по мотивам беременности неправомерен. Статья № 261 ТК «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» гласит, что увольнение по инициативе работодателя беременных сотрудниц не допускается. При этом в отношении будущих мам ни одно из оснований, упомянутых в статье 81 ТК РФ, включая нарушение трудовой дисциплины, не применимо. Подавайте письменное заявление — откажет обратитесь в трудовую и прокуратуру.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Необоснованный отказ в приеме на работу женщины по мотивам ее беременности — преступление, предусмотренное ст. 145 УК РФ.

Однако, обращаю Ваше внимание на два ключевых момента: 

отказ должен быть  «необоснованный»

отказ должен быть по мотивам беременности

Если работодатеть отказал беременной женщине, потому что она не подходит на должность (например, туда требуются лица с определенным образованием, знанием языка и т.д.) — отказ будет законным.

Если у работодателя  есть другие кандидатуры, которые, по мнению работодателя, объективно  лучше (например, более опытные, имеют больше поощрений, более высокий балл в дипломе, более подготовлены и т.д. и т.п.)  работодатель имеет полное право отказать беременной женщине в приеме на работу

0
0
0
0

Защитить себя от такого отказа практически невозможно (разве что Вам попадется очень тупой работодатель, коотрый прямым текстом скажет, что не принял Вас на работу, т.к. Вы беремены), поскольку работодатель не обязан принимать на работу любую обратившуюся беременную женщину, а может выбирать из числа обратившихся нему людей. Поэтомоу работодатель всегда может сказать, что нашел кандидатуру лучше (или предложит такие условия труда, что Вы сами от них откажетесь)

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Страхование
Это во сколько тогда у нас женщины рожать должны?
Здравствуйте! Это что получается! Если ребёнок погиб на СВО ему 21 год, то родители ничего не получат?! Только если бы им было 50 лет? Это во сколько тогда у нас женщины рожать должны? После тридцати!? Что за бред!!! Путин совсем с дуба рухнул!!!
, вопрос №4094754, Виктория, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.02.2015