Увольнение работника,принятого на время декретного отпуска основного работника

Я работаю временно на месте основного сотрудника (она в отпуске за ребенком до 3-х лет). Основной сотрудник собирался раньше 3 лет выйти на работу (09.02.2015г.). Сотрудник передумала и решила написать об отмене заявления о выходе, и еще раз написала что с 09.02.2015г. она в отпуске до 3-х лет (ее 2 заявление принес муж, и отдал мне, т.к. у секретаря рабочий день закончился). На следующий день я отдаю заявления секретарю, а она регистрировать отказалась, заявив, что она будет регистрировать только после визы директора. Я пошла с 2-мя заявлениями к директору. Он заявил что будет вызывать декретницу, и отказался подписывать заявления. В это же день меня заставляют подписать заявление об увольнении (аргументируя, что первое заявление пущено в работу, что меня уволят 06.02.2015г, а декрктница выйдет якобы 09.02.2015г., но она выходить не собирается 09.02.2015 т.к. у нее болеет ребенок). Я отказалась подписывать заявление на что администрация подготовила акт об отказе от подписи.

Правомерны ли действия администрации?

Законно ли мое увольнение?

Со 02.02.2015г. у меня учебный отпуск (справка-вызов от 02.02.2015г. на 4 мес. (для написания диплома)) Мое заявление директор так же не подписывает.

Могу ли я взять учебный отпуск на 4 мес. для написания дипломной работы и сдачи государственных экзаменов со 02.02.2015г. (справка вызов со 02.02.2015г. на 4 мес.)?

  • заявление огнивчук
    .docx
  • прокуротура заявление огнивчук
    .docx
Уточнение от клиента

какие мои действия, что я должна сделать (пошагово)

, Евгения, г. Мурманск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения.

В это же день меня заставляют подписать заявление об увольнении (аргументируя, что первое заявление пущено в работу, что меня уволят 06.02.2015г, а декрктница выйдет якобы 09.02.2015г., но она выходить не собирается 09.02.2015 т.к. у нее болеет ребенок). Я отказалась подписывать заявление на что администрация подготовила акт об отказе от подписи. Правомерны ли действия администрации? Законно ли мое увольнение?

Евгения

Нет, незаконно, в данном случае от Вас никакого заявления вообще не надо, так как Вы увольняетесь не по собственному желанию же, если бы она даже вышла, то уволили бы Вас в связи с окончанием срока трудового договора, но никак не по собственному желанию, поэтому правильно сделали, что ничего не подписали.

Со 02.02.2015г. у меня учебный отпуск (справка-вызов от 02.02.2015г. на 4 мес. (для написания диплома)) Мое заявление директор так же не подписывает. Могу ли я взять учебный отпуск на 4 мес. для написания дипломной работы и сдачи государственных экзаменов со 02.02.2015г. (справка вызов со 02.02.2015г. на 4 мес.)?

Евгения

Можете, такое право за Вами закрепляет ТК РФ. Если принимать отказываются, пришлите по почте, чтобы у ВАс оставалось, доказательство того, что Вы уведомили.