8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника,принятого на время декретного отпуска основного работника

Я работаю временно на месте основного сотрудника (она в отпуске за ребенком до 3-х лет). Основной сотрудник собирался раньше 3 лет выйти на работу (09.02.2015г.). Сотрудник передумала и решила написать об отмене заявления о выходе, и еще раз написала что с 09.02.2015г. она в отпуске до 3-х лет (ее 2 заявление принес муж, и отдал мне, т.к. у секретаря рабочий день закончился). На следующий день я отдаю заявления секретарю, а она регистрировать отказалась, заявив, что она будет регистрировать только после визы директора. Я пошла с 2-мя заявлениями к директору. Он заявил что будет вызывать декретницу, и отказался подписывать заявления. В это же день меня заставляют подписать заявление об увольнении (аргументируя, что первое заявление пущено в работу, что меня уволят 06.02.2015г, а декрктница выйдет якобы 09.02.2015г., но она выходить не собирается 09.02.2015 т.к. у нее болеет ребенок). Я отказалась подписывать заявление на что администрация подготовила акт об отказе от подписи.

Правомерны ли действия администрации?

Законно ли мое увольнение?

Со 02.02.2015г. у меня учебный отпуск (справка-вызов от 02.02.2015г. на 4 мес. (для написания диплома)) Мое заявление директор так же не подписывает.

Могу ли я взять учебный отпуск на 4 мес. для написания дипломной работы и сдачи государственных экзаменов со 02.02.2015г. (справка вызов со 02.02.2015г. на 4 мес.)?

Показать полностью
  • заявление огнивчук
    .docx
  • прокуротура заявление огнивчук
    .docx
Уточнение от клиента

какие мои действия, что я должна сделать (пошагово)

, Евгения, г. Мурманск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения.

В это же день меня заставляют подписать заявление об увольнении (аргументируя, что первое заявление пущено в работу, что меня уволят 06.02.2015г, а декрктница выйдет якобы 09.02.2015г., но она выходить не собирается 09.02.2015 т.к. у нее болеет ребенок). Я отказалась подписывать заявление на что администрация подготовила акт об отказе от подписи. Правомерны ли действия администрации? Законно ли мое увольнение?

Евгения

Нет, незаконно, в данном случае от Вас никакого заявления вообще не надо, так как Вы увольняетесь не по собственному желанию же, если бы она даже вышла, то уволили бы Вас в связи с окончанием срока трудового договора, но никак не по собственному желанию, поэтому правильно сделали, что ничего не подписали.

Со 02.02.2015г. у меня учебный отпуск (справка-вызов от 02.02.2015г. на 4 мес. (для написания диплома)) Мое заявление директор так же не подписывает. Могу ли я взять учебный отпуск на 4 мес. для написания дипломной работы и сдачи государственных экзаменов со 02.02.2015г. (справка вызов со 02.02.2015г. на 4 мес.)?

Евгения

Можете, такое право за Вами закрепляет ТК РФ. Если принимать отказываются, пришлите по почте, чтобы у ВАс оставалось, доказательство того, что Вы уведомили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015