Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условно-досрочное освобождение

Здравствуйте. Если заключенному два раза отказали в условно-досрочном освобождении по одной и той же причине, могут ли ему отказать снова по той же причине и сколько раз?

03 Февраля 2015, 17:47, вопрос №712328 Татьяна, г. Коряжма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Ст. 79 УК РФ, регламентирующая оснвоания для УДО не устанавливает запрет на отказ в УДО по одной и той же причине. Аналогичных запретов нет и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

    Таким образм, если основание для отказа законно и не утратило своей значимости (например, лицо злостно уклоняется от возмещения вреда потепревшему или не прошли сроки по истечении которых можно подавать на УДО), то суд может отказать и в третий раз

    03 Февраля 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я бы хотела уточнить, если можно.

    За 16 лет он имеет 8 взысканий , последнее в 12 году, состоит на облегченных условиях содержания с 2008 года, имеет 41 поощрение, администрация колонии ходатайствует положительно, но ему уже два раза отказывали, ссылаясь на эти восемь нарушений, иска нет, единственное - это восемь нарушений. Третий раз, ссылаясь на них, могут отказать?

    03 Февраля 2015, 18:02
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Третий раз, ссылаясь на них, могут отказать?

    Татьяна

    Закон этого не запрещает. Однако, в данной ситуации имеет смысл попытаться обжаловать такое решение.

    03 Февраля 2015, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.

    Татьяна, а Вы смогли бы помочь грамотно составить апелляцию? Или проще обратиться к местным платным услугам?

    03 Февраля 2015, 18:13
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Татьяна, а Вы смогли бы помочь грамотно составить апелляцию? Или проще обратиться к местным платным услугам?

    Татьяна

    Я не специализируюсь на делах такого рода, поэтому за составлением апелляционной жалобы  Вы можете обратиться к адвокатам (в том числе на данном проекте).

    03 Февраля 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо и за ответ и за совет. Всего Вам доброго!

    03 Февраля 2015, 18:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.