Как продать долю в квартире?

Добрый вечер. Я проживаю в 3х комнатной квартире, занимаю там 17/50 долю, в остальных комнатах живет чужая семья. В данный момент хочу продать комнату, но из-за своих буйных соседей не могу это сделать. Отправляли уведомление о намерении продажи этой доли, но они не забирают его с почты, ходила лично, не хотят подписывать. А без этих подписей мою сделку скорее всего не пропустят при продаже. Так же у меня имеется решение суда об определении порядка пользования (именно этой комнатой). Но в свидетельстве о государственной регистрации права у меня доля. Вопрос:

1)необходимо ли мне менять свидетельство о государственной регистрации права?

2) Поможет ли мне решение об определении порядка пользования при продаже. (а именно не уведомлять моих соседей о намерении продажи доли в квартире)?

3)Без моего ведома соседи сделали ремонт в коридоре, должна ли я выплачивать им половину стоимости ремонта (в данный момент я студентка и нет возможности что либо платить)?

, Виолета, г. Нижневартовск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виолета

1)необходимо ли мне менять свидетельство о государственной регистрации права?

Виолета

В квартире нельзя выделить долю в натуре, поэтому Вам не выдадут свидетельство о праве на отдельную комнату. У Вас в любом случае будет долевая собственность.

2) Поможет ли мне решение об определении порядка пользования при продаже. (а именно не уведомлять моих соседей о намерении продажи доли в квартире)?

Виолета

Нет.

3)Без моего ведома соседи сделали ремонт в коридоре, должна ли я выплачивать им половину стоимости ремонта (в данный момент я студентка и нет возможности что либо платить)?

Виолета

Вы не обязаны платить за ремонт.

Чтобы продать комнату Вы можете отправить уведомление о продаже через нотариуса.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отправляли уведомление о намерении продажи этой доли, но они не забирают его с почты

Виолета

обратитесь к нотариусу. он отправит им предложение и зафиксирует факт что они не захотели брать, выдаст вам соответствующий документ и можете продать кому угодно.

необходимо ли мне менять свидетельство о государственной регистрации права?

Виолета

нет не нужно, порядок пользования не вносится в свидетельство и может быть изменен в любой момент.

Поможет ли мне решение об определении порядка пользования при продаже. (

Виолета

уведомлять должны- они у вас сособственники.

)Без моего ведома соседи сделали ремонт в коридоре, должна ли я выплачивать им половину стоимости ремонта

Виолета

нет не должны. с вами это не согласовывали.

Татьяна Кайнова
Юрист

1.На сегодня  уведомление о продаже доли отосланное через нотариуса и не полученное проживающими сособственниками является надлежащим уведомлением, но  уведомление ОБЯЗАТЕЛЬНО;

2. Определение порядка пользования не сохраняется при переходе права собственности — возможен передел;

3. Ремонт должен быть согласован со всеми сособственниками, поэтому  за  самовольный ремонт можете не платить;