8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание за обучение

Здравствуйте. В сентябре 2014 года я устраиваются на работу. Прежде чем приступить к работе я проходил "обучение", как такого обучения не было. Я также работал, но получал лишь стипендию в размере 3 тысяч. На днях попытался расторгнуть трудовой договор, на что мне сказали, что я обязан выплатить некую сумму, которая была потрачена на моё обучение. Правомерно ли это? Ученический договор я получил только при увольнении, на руках у меня его не было и эти нюансы я не знал. Спасибо

  • 1422970482306-1724269545
    .jpg
  • 1422970544656-34530971
    .jpg
  • 1422970565461-2094835888
    .jpg
, Евгений, г. Самара

Добрый день, Евгений!

Если Вы не подписывали ученический договор, то удержать указанную в договоре сумму Работодатель не вправе (ст. 200 Трудового кодекса РФ). Ученический договор является дополнительным к трудовому договору и если Вы не были ознакомлены с ним до начала ученичества, то следовательно не могли знать, что за прекращение трудового договора Вы будете обязаны возместить сумму обучения.

По этим же причинам не стоит подписывать заявление на удержание указанной суммы.

Однако следует учитывать, что за непредоставлением Вам вовремя ученического договора может стоять ошибка сотрудника Вашей организации, за что он может понести дисциплинарное и/или материальное наказание.

Таким образом, на данном этапе, Вы можете отказаться от подписи ученического договора и не возмещать расходы на обучение, либо подписать документ «задним» числом и взять на себя эти расходы.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

А я так понимаю, что данный договор Евгений подписал, думая, что договор трудовой, а договор оказался ученическим, а не трудовым.  Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. К тому же Евгений пишет, что стипендия составляла 3 000.р., а в договоре указана 5 600 т.р. Если Евгений ещё и за 5600 расписывался, то у компании есть все основания эту сумму с него взыскать за то, что по окончании обучения Евгений не приступил к работе. В тех пунктах, которые отображены на фото, договор соответствует ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Училась очно они её платили, потом перевелась на заочное обучение и они ещё год её платили, а теперь просят вернуть
Здравствуйте, пенсионный фонд подал в суд, типо они год выплачивали пенсию по потере кормильца, а теперь я им должна её вернуть. Училась очно они её платили, потом перевелась на заочное обучение и они ещё год её платили, а теперь просят вернуть. Что делать?
, вопрос №4851658, Евгения, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А сейчас младшему сыну 20, 5, лет Может ли мать возобновить взыскание?
Здравствуйте. Несколько лет назад мать отказалась от взыскания алиментов и исполнительный лист забрала по устному договорённости между отцом. А сейчас младшему сыну 20,5,лет Может ли мать возобновить взыскание? Спасибо!
, вопрос №4850555, Мамедов Эльдениз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
Доброго дня! Дочери 18 лет, она поступила в университет на платное обучение, очная форма обучения! Общежитие нам не предоставили, приходится также снимать комнату, есть договор аренды! Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
, вопрос №4850414, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Гражданин Сирийской Арабской Республики имеет РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения)
Гражданин Сирийской Арабской Республики имеет РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения), выехал из России и вернулся, в аэропорту не выдали миграционную карту, сказав, что при наличии РВПО миграционная карта не нужна. Но при подаче на ВНЖ миграционная карта является одним из необходимых документов. МФЦ перенаправляет в МВД, МВД перенаправляем в пограничный контроль, до которого никак не дозвонимся. Как быть в этой ситуации? И второй вопрос - нужно ли заново делать регистрацию по месту жительства по прибытию в Россию, если регистрация еще действительна?
, вопрос №4849910, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли правомерным данное взыскание?
Классны руководитель ведёт папку классного руководителя,ее постоянного отдают на доработку,грозят дисциплинарным взысканием. Будет ли правомерным данное взыскание?
, вопрос №4849590, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.02.2015