Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Взыскание за обучение

Здравствуйте. В сентябре 2014 года я устраиваются на работу. Прежде чем приступить к работе я проходил "обучение", как такого обучения не было. Я также работал, но получал лишь стипендию в размере 3 тысяч. На днях попытался расторгнуть трудовой договор, на что мне сказали, что я обязан выплатить некую сумму, которая была потрачена на моё обучение. Правомерно ли это? Ученический договор я получил только при увольнении, на руках у меня его не было и эти нюансы я не знал. Спасибо

1422970482306-171422970482306-1724269545.jpg24269545.jpg
1422970544656-1422970544656-34530971.jpg34530971.jpg
1422970565461-201422970565461-2094835888.jpg94835888.jpg
03 Февраля 2015, 16:38, вопрос №712246 Евгений, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малик
    Юрист, г. Якутск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    Если Вы не подписывали ученический договор, то удержать указанную в договоре сумму Работодатель не вправе (ст. 200 Трудового кодекса РФ). Ученический договор является дополнительным к трудовому договору и если Вы не были ознакомлены с ним до начала ученичества, то следовательно не могли знать, что за прекращение трудового договора Вы будете обязаны возместить сумму обучения.

    По этим же причинам не стоит подписывать заявление на удержание указанной суммы.

    Однако следует учитывать, что за непредоставлением Вам вовремя ученического договора может стоять ошибка сотрудника Вашей организации, за что он может понести дисциплинарное и/или материальное наказание.

    Таким образом, на данном этапе, Вы можете отказаться от подписи ученического договора и не возмещать расходы на обучение, либо подписать документ «задним» числом и взять на себя эти расходы.

    04 Февраля 2015, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Кривенко Ольга, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А я так понимаю, что данный договор Евгений подписал, думая, что договор трудовой, а договор оказался ученическим, а не трудовым.  Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. К тому же Евгений пишет, что стипендия составляла 3 000.р., а в договоре указана 5 600 т.р. Если Евгений ещё и за 5600 расписывался, то у компании есть все основания эту сумму с него взыскать за то, что по окончании обучения Евгений не приступил к работе. В тех пунктах, которые отображены на фото, договор соответствует ТК РФ.

    04 Февраля 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.