8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание за обучение

Здравствуйте. В сентябре 2014 года я устраиваются на работу. Прежде чем приступить к работе я проходил "обучение", как такого обучения не было. Я также работал, но получал лишь стипендию в размере 3 тысяч. На днях попытался расторгнуть трудовой договор, на что мне сказали, что я обязан выплатить некую сумму, которая была потрачена на моё обучение. Правомерно ли это? Ученический договор я получил только при увольнении, на руках у меня его не было и эти нюансы я не знал. Спасибо

  • 1422970482306-1724269545
    .jpg
  • 1422970544656-34530971
    .jpg
  • 1422970565461-2094835888
    .jpg
, Евгений, г. Самара
Малик Миннибаев
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Евгений!

Если Вы не подписывали ученический договор, то удержать указанную в договоре сумму Работодатель не вправе (ст. 200 Трудового кодекса РФ). Ученический договор является дополнительным к трудовому договору и если Вы не были ознакомлены с ним до начала ученичества, то следовательно не могли знать, что за прекращение трудового договора Вы будете обязаны возместить сумму обучения.

По этим же причинам не стоит подписывать заявление на удержание указанной суммы.

Однако следует учитывать, что за непредоставлением Вам вовремя ученического договора может стоять ошибка сотрудника Вашей организации, за что он может понести дисциплинарное и/или материальное наказание.

Таким образом, на данном этапе, Вы можете отказаться от подписи ученического договора и не возмещать расходы на обучение, либо подписать документ «задним» числом и взять на себя эти расходы.

1
0
1
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

А я так понимаю, что данный договор Евгений подписал, думая, что договор трудовой, а договор оказался ученическим, а не трудовым.  Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. К тому же Евгений пишет, что стипендия составляла 3 000.р., а в договоре указана 5 600 т.р. Если Евгений ещё и за 5600 расписывался, то у компании есть все основания эту сумму с него взыскать за то, что по окончании обучения Евгений не приступил к работе. В тех пунктах, которые отображены на фото, договор соответствует ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте. Купила образовательный курс, из общего обьема прошла 1-2 %. Курс для меня потерял актуальность. Предложили замену, но ничего подходящего в онлайн школе для себя не нахожу. Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
, вопрос №4062808, Елена, г. Москва
Гражданское право
Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
Здравствуйте. У меня такая ситуация : я не оплатила обучение, но при этом не отчислялась и не посещала занятия. Обучение нужно было оплатить 1 ферваля, а отчислилась я 19 марта. Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
, вопрос №4062228, Камилла, г. Екатеринбург
Все
Как получить студенту очной формы обучения социальной контракт
Как получить студенту очной формы обучения социальной контракт
, вопрос №4061157, Мария, г. Цивильск
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Дата обновления страницы 03.02.2015