8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работника

Добрый день.

Подскажите, пож-та, как правильно и наиболее выгодно для меня поступить. если работодателем озвучил мне намерения свои сократить меня.

Работаю в компании 1,5 года, с 09.02.2015 по 02.02.2015г. находилась на больничном (с больничном, все официально).

Во время больничного меня устно директор уведомил о том что 30 декабря 2014 года было принято о сокращении меня.

Выйдя с больничного на работу 03.02.15г. у меня спросили как я вижу ситуацию. я сказала. что готова подписать документы о сокращении не раньше 03.02 числа и получением компенсации в размере двух среднемесячных зп.

Мне предлагают сокращение подписать от 30 декабря 2014г. и выплату и выплату БЕЛОЙ зп (которая составляет 50% от черной)

Вопрос:

1. Могу я как то получить компенсацию по черной зп?

2. В моих интересах подписать документы о сокращении датой получения этих документов?

3. Если я еще месяц буду работать тут, то мне компенсация будет за 2 месяца или у же за один и одна зп?

4. Мне говорили, что я имею право получить компенсацию за три месяца, если меня не уведомили за два месяца как положено, так ли это?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прошу прощения больничный с 09.01.2015года по 02.02.2015

, Анжела, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

1. Могу я как то получить компенсацию по черной зп?

Анжела

если сможете доказать её размер.

2. В моих интересах подписать документы о сокращении датой получения этих документов?

Анжела

подписывать вы должны для начала уведомление, с этого момента начинается срок  - 2 месяца и через 2 месяца сокращение с выплатой до 3-х заработков если не трудоустроитесь в течении 2-х месяцев.

3. Если я еще месяц буду работать тут, то мне компенсация будет за 2 месяца или у же за один и одна зп?

Анжела

компенсация проложена при увольнении согласно 

178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Мне говорили, что я имею право получить компенсацию за три месяца, если меня не уведомили за два месяца как положено, так ли это?

Анжела

нет вы просто вправе получить компенсацию до 3-х месяцев см.выше.

кроме того:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Отчет идет от даты письменного уведомления. После уведомления Вы имеете право работать 2 месяца. При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а потом, если не устроитесь на  работу еще платить до 2-х месяцев с даты увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.02.2015