Сокращение работника

Добрый день.

Подскажите, пож-та, как правильно и наиболее выгодно для меня поступить. если работодателем озвучил мне намерения свои сократить меня.

Работаю в компании 1,5 года, с 09.02.2015 по 02.02.2015г. находилась на больничном (с больничном, все официально).

Во время больничного меня устно директор уведомил о том что 30 декабря 2014 года было принято о сокращении меня.

Выйдя с больничного на работу 03.02.15г. у меня спросили как я вижу ситуацию. я сказала. что готова подписать документы о сокращении не раньше 03.02 числа и получением компенсации в размере двух среднемесячных зп.

Мне предлагают сокращение подписать от 30 декабря 2014г. и выплату и выплату БЕЛОЙ зп (которая составляет 50% от черной)

Вопрос:

1. Могу я как то получить компенсацию по черной зп?

2. В моих интересах подписать документы о сокращении датой получения этих документов?

3. Если я еще месяц буду работать тут, то мне компенсация будет за 2 месяца или у же за один и одна зп?

4. Мне говорили, что я имею право получить компенсацию за три месяца, если меня не уведомили за два месяца как положено, так ли это?

Уточнение от клиента

Прошу прощения больничный с 09.01.2015года по 02.02.2015

, Анжела, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

1. Могу я как то получить компенсацию по черной зп?

Анжела

если сможете доказать её размер.

2. В моих интересах подписать документы о сокращении датой получения этих документов?

Анжела

подписывать вы должны для начала уведомление, с этого момента начинается срок  - 2 месяца и через 2 месяца сокращение с выплатой до 3-х заработков если не трудоустроитесь в течении 2-х месяцев.

3. Если я еще месяц буду работать тут, то мне компенсация будет за 2 месяца или у же за один и одна зп?

Анжела

компенсация проложена при увольнении согласно

178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Мне говорили, что я имею право получить компенсацию за три месяца, если меня не уведомили за два месяца как положено, так ли это?

Анжела

нет вы просто вправе получить компенсацию до 3-х месяцев см.выше.

кроме того:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Отчет идет от даты письменного уведомления. После уведомления Вы имеете право работать 2 месяца. При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а потом, если не устроитесь на  работу еще платить до 2-х месяцев с даты увольнения.