Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Налоги у ИП за землю и здание отличаются от налогов физ. лица за аналог. собственность
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я ИП имею в собственности землю и здание (веду производственную деятельность на данной территории)плачу налог за землю и налог на имущество Вопрос: если я закрою ИП и буду только сдавать в аренду эту землю и на ней стоящее здание другому ИП, мои налоги по ставкам как-то изменятся и что в этом случае я должен буду государству?
, Александр, г. Волгодонск
Никита Нефедов
Здравствуйте!
Как физическое лицо вы будете платить 13 % с прибыли (со сдачи в аренду земли и здания).
Но если отношения доверительные, пусть ИП (арендатор) занимается своей деятельность, и платит Вам деньги за аренду, без договора. В этом случае платить ни чего государству не прийдется.
У меня суть вопроса немного в другом. Если я сейчас ИП и плачу налоги на землю,здание и налог по УСН с продукции, которую произвожу и продаю. А, если теоретически я закрываюсь как ИП (те не произвожу и не продаю), земля и здание у меня оформлены по договору дарения, поэтому по закону я имею права сдавать в аренду данную недвижимость без статуса ИП (тк не приобретал это имущество за собственные средства с целью получения прибыли). Меня интересуют проценты ставок, если недвижимость на ИП и если недвижимость на физ.лице?