Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Обязательные прививки?

С какими трудностями я могу столкнуться при устройстве ребёнка в детский сад БЕЗ прививок. Имею ли я право по закону отказаться от любых прививок и попасть при этом в детсад?

03 Февраля 2015, 15:24, вопрос №712140 Артём, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    Отсутствие прививок не является основанием для отказа в зачислении в детское учреждение. Однако в периоды карантинов и вакцинации «живыми» препаратами других детей в данном учреждении, Ваш ребенок не будет допущен до посещения детского сада.

    03 Февраля 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

    «Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок
    1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

    2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

    Отказать в приеме ребенка в садик не имеют права.

    03 Февраля 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.