Обязательные прививки?

С какими трудностями я могу столкнуться при устройстве ребёнка в детский сад БЕЗ прививок. Имею ли я право по закону отказаться от любых прививок и попасть при этом в детсад?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Артем!

Отсутствие прививок не является основанием для отказа в зачислении в детское учреждение. Однако в периоды карантинов и вакцинации «живыми» препаратами других детей в данном учреждении, Ваш ребенок не будет допущен до посещения детского сада.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

«Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок
1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Отказать в приеме ребенка в садик не имеют права.