8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Сумма излишне уплаченного налога подлежит ли возврату?

Я бухгалтер частной маленькой фирмы. Через банк уплачивала налог на прибыль предприятия. Для нашей фирмы сумма приличная. Вместо реквизитов налога на прибыль по ошибке указала реквизиты налога на добавленную стоимость. Возле кассы документы не проверила, а ошибку обнаружила уже на следующий день. Сейчас в организации лишних денег нет, чтобы еще раз оплатить налог на прибыль. Получается надо возвращать назад деньги с налога на добавленную стоимость. Можно ли вернуть неправильно излишне уплаченный налог, и какие документы мне надо предоставить в налоговую инспекцию, чтобы без проблем перекинуть деньги на уплату нужного налога?

11 мая 2012, 06:10, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям статьи 78 Налогового кодекса:
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов.

2. Зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.


3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.


4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.


Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.


5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

9. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.


Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Из изложенных норм закона следует, что:

1) Для зачета излишне упалаченного НДС в счет налога на прибыль Вам необходимо подать письменное заявление в налоговый орган по месту учета организации.

2) В течении 10 дней со дня поступления заявления, налоговый орган принимает решение о зачете излишне уплаченных сумм и в течении 5 дней сообщает Вам в письменной форме о принятом решении.

3) Если у Вас имеются недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, то ИФНС зачтет их самостоятельно.

11 мая 2012, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Порядок возврата сумм излишне уплаченного налога установлен статьей 78 Налогового кодекса РФ.
Пунктами 6 и 7 указанной статьи НК РФ установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Согласно пункту 8 статьи 78 НК РФ решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
До истечения срока, установленного абзацем первым данного пункта НК РФ, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.
Установление факта излишней уплаты налогоплательщиком налога осуществляется налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

При этом имейте ввиду, что в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 78 НК возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

----------------------------

Зачет излишне уплаченного налога осуществляется по аналогичной процедуре и может быть осущесвлен в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам.

Соответственно в Вашей ситуации целесообразнее подать заявление именно о зачете излишне уплаченного НДС в счет налога на прибыль.

Ошибка в коде бюджетной классификации при условии, что сумма налога попала в тот же бюджет, не образует состава правонарушения по статье 122 НК РФ. Привлечение налогоплательщика к ответственности в данном случае будет незаконно.

11 мая 2012, 06:37
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Если у вас по тем или иным причинам возникла переплата по налогам и сборам (например, вы ошибочно уплатили налог не на тот КБК), вы можете зачесть эту сумму в счет уплаты другого налога или того же налога, но иного отчетного периода. А при необходимости излишне уплаченный налог можно вернуть.

Шаг - 1
В первую очередь, закажите в Налоговой инспекции Акт сверки по платежам. Учтите, что возврат переплаты возможен только после погашения всех недоимок и пеней бюджета, из которого вы хотите получить возврат.
Шаг - 2
Напишите письменное заявление на возврат ошибочно или излишне уплаченного налога. Сделайте три одинаковых экземпляра. Форму заявления уточните у налоговиков. Как правило, образцы вывешены на стендах в каждой Налоговой инспекции. Обратите внимание - подача заявление возможна не позднее трех лет со дня возникновения переплаты.

Шаг-3

Если налоговики говорят, что заявление можно подавать в производной форме, а на стендах нет никаких образцов, при написании этого «свободного» заявления не забудьте указать данные о себе как о налогоплательщике (ИНН, ОГРН, юридический адрес). Кроме того, напишите, по какому налогу и какому КБК возникла переплата. Укажите данные расчетного счета, на который надо возвратить деньги.
Шаг - 4
Если вы сдаете отчетность по электронной почте, свое заявление также отсылайте по интернету. Не забудьте поставить электронную подпись.
Шаг - 5
Ждите ответ в течение 20 дней. В этот срок налоговая инспекция должна принять решение о возврате и сообщить вам об этом в письменной форме, а сам возврат – произвести в течение месяца со дня регистрации заявления.

Если налоговики отказываются вам возвращать переплаченные и ошибочно уплаченные налоги, обратитесь с исковым заявлением в суд. Подготовьте документы, доказывающие вашу правоту. Не забудьте выдать доверенность лицу, который будет вас представлять во время судебных заседаний. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.


После положительного решения суда представьте в органы ФНС исполнительный лист. Никаких дополнительных документов требовать с вас уже не имеют права. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .


И последнее: для того чтобы не возникали проблемы с возвратом излишне оплаченных или переплаченных налогов, постарайтесь правильно их начислять и уплачивать. Для этого в первую очередь проверяйте КБК .

11 мая 2012, 06:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Сроки возврата суммы излишне уплаченного налога
1. Камеральная проверка была завершена 17.05.2019 , сумма налогового вычета подтверждена в полном объеме. 2. Заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога зарегистрированы 19.05.2019 Согласно и п.6 ст. 78 Кодекса: «Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления». 18.06.2019 был получен ответ на заявления о возврате о том, что заявление о возврате налога на доходы принято. Т.е. месяц это заявление только проходило этап от регистрации до принятия. Сумма излишне уплаченного налога получена не была. Правильно ли я понимаю, что отсчет месяца согласно п.6. ст 78 начался только с 18.06.2019 а не с момента регистрации заявления 19.05.2019?
20 июня 2019, 12:48, вопрос №2406135, Полина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Как действовать, если не возвращают суммы излишне уплаченного налога на имущество?
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (Приложение №8 к приказу ФНС России от 14.02.2017 N MMB-7-8/182@) было принято налоговым органом 12 декабря 2018г. В течение скольких дней ФНС по закону обязана вернуть сумму излишне уплаченного налога на имущество (на мой указанный в заявлении расчётный счёт)? Какие штрафы за просрочку этих сроков и как рассчитать? Спасибо.
17 января 2019, 15:54, вопрос №2228213, Олег Александрович, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть суммы излишне уплаченных налогов в 2008-2010 годах?
Могу ли я вернуть суммы излишне уплаченных налогов в 2008 , 2009, 2010 годах по причине того, что я не была извещена о необходимости написания заявления на возврат после камеральной проверки, которая длится 3 месяца (об этом написано в «Решении об отказе в осуществлении зачета» от 18 мая 2011 года, которое я получила). Данные суммы, как переплату, я обнаружила в декабре 2017 года при входе на сайт Налоговой инспекции после получения пароля и регистрации. Я сдавала декларации 6 мая 2011 года сразу за 3 года-2008,2009,2010, и к каждой декларации прикладывала заявление, написанное по типовой форме НИ с указанием расчетного и лицевого счета. Я же не обязана отслеживать работу НИ, отсчитывать самостоятельно дни, месяцы и напоминать сотрудникам НИ о том, что мне не пришло письмо с уведомлением - еще раз приехать и написать заявление на возврат денег. Возможно, это была плохая работы почты, но факт тот, что я не получала уведомления.
22 января 2018, 09:24, вопрос №1880074, Ольга, г. Архангельск
1 ответ
Налоговое право
Налоговая отказала в возврате сумм излишне уплаченного налога
Деловая игра №2 Решением МИФНС от 13.03.2010 назначена выездная налоговая проверка соблюдения уплаты всех налогов ООО «Л» за период с 01.01.2007 по 31.12.2009. Решение о назначении проверки было вручено 26.03.2010 руководителю ООО «Л». 30.04.2010 налоговый орган вынес решение о приостановлении проведения выездной налоговой проверки до 30.06.2010 в связи с необходимостью истребования документов у контрагента налогоплательщика – ОАО «С». По тому же основанию - истребование документов, но у другого контрагента - ОАО «З» налоговый орган приостанавливал проведение проверки решением от 01.07.2010 до 25.09.2010. При этом в период второго приостановления налоговый орган осуществил не только истребование документов у ОАО «З», но и повторное истребование документов у ОАО «С» в порядке ст.93.1 НК РФ, а также истребование документов у банка, в котором были открыты счета ООО «Л», в порядке ст.86 НК РФ и опрос свидетелей. Проведение выездной налоговой проверки возобновлено 26.09.2009, о чем ООО «Л» было направлено уведомление от 01.10.2010. После возобновления проверки ООО «Л» 20.10.2010 было направлено требование о предоставлении документов, исполненное ООО «Л». В ходе налоговой проверки до составления акта проверки ООО «Л» была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на имущество организаций НДС за 1, 2 и 3 кварталы 2005 года с перерасчетом суммы налога и применением налоговой льготы. Налогоплательщик сослался на изменения ст.54 НК РФ, позволяющие ему скорректировать сумму налога в текущем периоде и вместе с декларацией подал заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Налоговый орган до окончания выездной проверки, которая была завершена 20.11.2010, вынес решение от 20.10.2010 по итогам проверки уточненной налоговой декларации по налогу на имущество и отказал в возврате сумм излишне уплаченного налога. Посчитав отказ налогового органа неправомерным, а также неправомерным возобновление проверки и неотражение в акте выездной проверки и в решении по итогам выездной проверки ситуации с налогом на имущество, ООО «Л» обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконными решений налогового органа по итогам камеральной проверки и решения по итогам выездной проверки. Дайте правовую оценку ситуации. Представителям налогоплательщика: разработать правовую позицию о признании недействительными решений и постановления налогового органа. Представителям налогового органа: разработать правовую позицию о законности решений в противовес доводам налогоплательщика Судьям: разработать краткое решение суда с мотивировочной и резолютивной частью
30 октября 2017, 06:21, вопрос №1795776, Даша, г. Москва
2 ответа
Все
Сроки возврата излишне уплаченного налога
Сегодня подал заявление на возврат излишне уплаченного налога. В налоговой сказали, что в течении 3,5 месяцев должны вернуть денежные средства. А пришел домой, открыл Налоговый Кодекс РФ, а там в пункте 6 статьи 78 сказано, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Кому верить?
27 января 2017, 17:25, вопрос №1515804, Денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2014