Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сумма излишне уплаченного налога подлежит ли возврату?

Я бухгалтер частной маленькой фирмы. Через банк уплачивала налог на прибыль предприятия. Для нашей фирмы сумма приличная. Вместо реквизитов налога на прибыль по ошибке указала реквизиты налога на добавленную стоимость. Возле кассы документы не проверила, а ошибку обнаружила уже на следующий день. Сейчас в организации лишних денег нет, чтобы еще раз оплатить налог на прибыль. Получается надо возвращать назад деньги с налога на добавленную стоимость. Можно ли вернуть неправильно излишне уплаченный налог, и какие документы мне надо предоставить в налоговую инспекцию, чтобы без проблем перекинуть деньги на уплату нужного налога?

11 Мая 2012, 09:10, вопрос №7121 Пользователь, г. Ульяновск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям статьи 78 Налогового кодекса:

    1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов.

    2. Зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.


    3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
    В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.


    4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.


    Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.


    5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

    9. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.


    Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

    Из изложенных норм закона следует, что:

    1) Для зачета излишне упалаченного НДС в счет налога на прибыль Вам необходимо подать письменное заявление в налоговый орган по месту учета организации.

    2) В течении 10 дней со дня поступления заявления, налоговый орган принимает решение о зачете излишне уплаченных сумм и в течении 5 дней сообщает Вам в письменной форме о принятом решении.

    3) Если у Вас имеются недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, то ИФНС зачтет их самостоятельно.

    11 Мая 2012, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Порядок возврата сумм излишне уплаченного налога установлен статьей 78 Налогового кодекса РФ.
    Пунктами 6 и 7 указанной статьи НК РФ установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
    Согласно пункту 8 статьи 78 НК РФ решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
    До истечения срока, установленного абзацем первым данного пункта НК РФ, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.
    Установление факта излишней уплаты налогоплательщиком налога осуществляется налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

    При этом имейте ввиду, что в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 78 НК возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

    ----------------------------

    Зачет излишне уплаченного налога осуществляется по аналогичной процедуре и может быть осущесвлен в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам.

    Соответственно в Вашей ситуации целесообразнее подать заявление именно о зачете излишне уплаченного НДС в счет налога на прибыль.

    Ошибка в коде бюджетной классификации при условии, что сумма налога попала в тот же бюджет, не образует состава правонарушения по статье 122 НК РФ. Привлечение налогоплательщика к ответственности в данном случае будет незаконно.

    11 Мая 2012, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Если у вас по тем или иным причинам возникла переплата по налогам и сборам (например, вы ошибочно уплатили налог не на тот КБК), вы можете зачесть эту сумму в счет уплаты другого налога или того же налога, но иного отчетного периода. А при необходимости излишне уплаченный налог можно вернуть.

    Шаг - 1
    В первую очередь, закажите в Налоговой инспекции Акт сверки по платежам. Учтите, что возврат переплаты возможен только после погашения всех недоимок и пеней бюджета, из которого вы хотите получить возврат.
    Шаг - 2
    Напишите письменное заявление на возврат ошибочно или излишне уплаченного налога. Сделайте три одинаковых экземпляра. Форму заявления уточните у налоговиков. Как правило, образцы вывешены на стендах в каждой Налоговой инспекции. Обратите внимание - подача заявление возможна не позднее трех лет со дня возникновения переплаты.

    Шаг-3

    Если налоговики говорят, что заявление можно подавать в производной форме, а на стендах нет никаких образцов, при написании этого «свободного» заявления не забудьте указать данные о себе как о налогоплательщике (ИНН, ОГРН, юридический адрес). Кроме того, напишите, по какому налогу и какому КБК возникла переплата. Укажите данные расчетного счета, на который надо возвратить деньги.

    Шаг - 4
    Если вы сдаете отчетность по электронной почте, свое заявление также отсылайте по интернету. Не забудьте поставить электронную подпись.

    Шаг - 5
    Ждите ответ в течение 20 дней. В этот срок налоговая инспекция должна принять решение о возврате и сообщить вам об этом в письменной форме, а сам возврат – произвести в течение месяца со дня регистрации заявления.

    Если налоговики отказываются вам возвращать переплаченные и ошибочно уплаченные налоги, обратитесь с исковым заявлением в суд. Подготовьте документы, доказывающие вашу правоту. Не забудьте выдать доверенность лицу, который будет вас представлять во время судебных заседаний. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.


    После положительного решения суда представьте в органы ФНС исполнительный лист. Никаких дополнительных документов требовать с вас уже не имеют права. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .


    И последнее: для того чтобы не возникали проблемы с возвратом излишне оплаченных или переплаченных налогов, постарайтесь правильно их начислять и уплачивать. Для этого в первую очередь проверяйте КБК .

    11 Мая 2012, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats