8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделить алименты

Добрый день! Вопрос таков: Я плачу алименты 16000руб.на одного ребёнка. Бывшая супруга нигде не работает и давно. Покупает себе шубы в кредит и ноутбуки. А в это время долг за детсад составляет 5000руб. И за квартплату долги. Есть ли вариант чтоб алименты платить по прожиточному минимуму на ребёнка? А остальные алименты шли ребёнку в какой нибудь накопительный счёт? Заранее благодарен.

03 февраля 2015, 11:30, Алексей, г. Бийск
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

Для разрешения описанной проблемы можно попытаться воспользоваться нормой, изложенной в абз. 2 п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

03 февраля 2015, 11:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей.

Если у вас есть основания полагать, что бывшая супруга тратит поступившие алименты на себя, а не на ребенка, что руководствуясь частью 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов — 50% причитающейся суммы перечислять на банковский счет ребенка.

Супруга сможет снять эти деньги только с разрешения органа опеки и попечительства.

03 февраля 2015, 11:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Вопрос: Суд разделит алименты по 1/6 на двух детей, или мужу придётся писать заявление в суд на уменьшение алиментов?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке, имеем общего ребёнка. У него есть на стороне ребёнок, которому он платит алименты. Я подала заявление на алименты. Вопрос: Суд разделит алименты по 1/6 на двух детей, или мужу придётся писать заявление в суд на уменьшение алиментов???
25 февраля, 03:35, вопрос №2994066, Анна, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Алименты
Как разделить алименты на ребенка, чтобы часть суммы шла на его счет в банке?
Здравствуйте. Мой муж купил ребенкуот предыдущего брака на день рождения в подарок велосипед. подарок обсуждался с бывшей женой лично.Было сказано ,что ребенок хочет велосипед, со старого она уже выросла. После ухода, бывшая жена позвонила своей маме которая заявила, что велосипед они купят потом а сейчас ребенку срочно нужен плащ, купить который они сами не в состоянии из-за отсутствия денег (?). муж платит им алименты, как положено. Бывшая жена нивчем себе не отказывает:всегда новый маникюр, прическа, в общем денег на уход за собой хватает.Она второй раз замужем и есть второй ребенок.в данный момент она в декрете.Получается ситуация что подарок который купили не нужен, нужно только то что сказала бабушка.В прошлом году мы привезли ребенку плащ с отпуска, но он их не устроил они его перепродали, хотя он был еще большеват ей. Как нам кажется им хочется помимо алиментов полный контроль уже за нашими зарплатами и тратить все деньги помимо алиментов мы тоже должны на ребенка,мои дети в расчет не берутся сами должны выживать.Вопрос о деньгах возникает периодически всегда придумывается повод выуживать их у нас, то на лечение на дорогу, но всегда называется четкая сумма ( хотя на билеты и проживание нужны совсем другие суммы,сама ездила с детьми и знаю.)Также бесплатный проезд туда и обратно за счет предприятия мужа ( на иждивенца раз в два года) их не устраивает и оплата проезда и лечение от ЦРБ тоже.Мужу очень редко дают видется с ребенком и то если бабушка разрешит и только при маме, пару раз ребенок был у нас ,но были даны такие инструкции,что я даже чихнуть или присесть боялась при ней.Как можно выйти из этой ситуации. и нам бы хотелось разделить алименты, частично им на руки частично на книжку на учебу.можно ли так сделать и что для этого енужно? и мы решили если нелья дарить подарки то будем откладывать деньги на книжку по достижении ей 18 лет пусть сама думает на что и как их потратить. можно ли так сделать и как сделать так чтоб мать их не забрала или не могла надавить на ребенка как потратить эти деньги.
03 июня 2017, 02:35, вопрос №1656077, Ольга, г. Оха
2 ответа
Алименты
Как суд разделит алименты, если у меня два ребенка от разных браков?
я плачу алименты 25%, 2 жена тоже подала на алименты. Как мне суд разделить алименты на две стораны?
11 апреля 2017, 06:00, вопрос №1604411, бекпулат, д. Ташкент
2 ответа
Алименты
Можно и разделить алименты между двумя детьми?
После развода родителей я с младшим братом осталась жить с матерью. Отец платит алименты, как полагается. На данный момент я ушла жить к отцу, а брат остался у матери. И вот хочу узнать можно ли разделить алименты между мной и братом. Чтобы мать получала алименты только на брата.
28 июня 2015, 09:22, вопрос №886461, Настя Приходько,
3 ответа
Алименты
Каковы шансы, что суд разделит алименты?
Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок (9 лет) от первого брака. В нашем браке есть ребенок (2 года). Первому ребенку он исправно платит алименты 25% от его зп. Могу ли я подать на алименты, тем самым разделить их по 16,5% каждому ребенку, чтобы больше денег оставалось все-таки в нашей семье. Его первая жена работает и живет с мужчиной (но они не расписаны). Я тоже уже вышла из декрета и работаю. Каковы шансы, что суд разделит алименты? И что мне нужно сделать, чтобы подать на это разделение алиментов? Или можно ли с нашей стороны установить фиксированную сумму на алименты 1-ого ребенка, т.к мой муж может выходить на подработки (на своей же работе) и соответственно чем больше он подрабатывает, тем больше алиментов он платит. Заранее спасибо!
20 июля 2014, 10:52, вопрос №506581, Елена, г. Владимир
7 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015