1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Разделить алименты

Добрый день! Вопрос таков: Я плачу алименты 16000руб.на одного ребёнка. Бывшая супруга нигде не работает и давно. Покупает себе шубы в кредит и ноутбуки. А в это время долг за детсад составляет 5000руб. И за квартплату долги. Есть ли вариант чтоб алименты платить по прожиточному минимуму на ребёнка? А остальные алименты шли ребёнку в какой нибудь накопительный счёт? Заранее благодарен.

03 Февраля 2015, 14:30, вопрос №712081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Для разрешения описанной проблемы можно попытаться воспользоваться нормой, изложенной в абз. 2 п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

03 Февраля 2015, 14:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
245
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 245ответов
  • 216отзывов

Здравствуйте, Алексей.

Если у вас есть основания полагать, что бывшая супруга тратит поступившие алименты на себя, а не на ребенка, что руководствуясь частью 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов — 50% причитающейся суммы перечислять на банковский счет ребенка.

Супруга сможет снять эти деньги только с разрешения органа опеки и попечительства.

03 Февраля 2015, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.