8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пролонгация контракта по 44 ФЗ

Здравствуйте! О пролонгации контракта (договора) по 44 ФЗ. У меня следующий вопрос, в 2014 году у нас был заключен договор на проведение телеф.связи, могли бы мы в 2014 осуществить продление договора на 2015 год в соответствии с 44 ФЗ.

03 февраля 2015, 10:48, Светлана, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Нет, не можете.

Срок действия контракта не может быть продлен в соответствии со ст. 95 закона о контрактной системе.

03 февраля 2015, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Мазалов
Дмитрий Мазалов
Юрист, г. Курск

Продление срока исполнения госконтракта это изменение его существенных условий. Порядок изменений существенных условий госконтракта установлен ст. 95 44-ФЗ.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;5

) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

1.1 В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

Таким образом изменение срока исполнения контракта предусмотрено п. 1.1 ст. 95 из которой мы видим, что допускается по соглашению сторон изменение срока исполнения контракта срок исполнения которых завершается в 2015 году.

Ваш контракт под действие данной статьи не подпадает.

Можете ли вы уточнить для каких целей Вы хотите продлить срок действия контракта?

03 февраля 2015, 11:05
0
0
0
0
Юрий Шишкин
Юрий Шишкин
Юрист,

Нет не можете. Необходимо заключать новый контракт в соответствии с 44-ФЗ!

03 февраля 2015, 11:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик требует вернуть часть оплаченных денег по гос.контракту (44-ФЗ)
Здравствуйте. Выполнили работы (монтаж пожарной и охранной сигнализации) согласно сметного расчета и тех.задания являющихся приложениями к аукционной документации и в последствии к гос.контракту (44-ФЗ). Заказчик (подразделение МВД) деньги оплатил. Через три месяца получили "Уведомление по гос.котракту №.." - в результате ведомственной проверки финансово-хозяйственной деятельности заказчика выявлено нарушение и переплата составляет 95 тыс. руб. В "Уведомлении" просят принять "действенные меры по возмещения ущерба причиненному государству". В акте проверки указано: выявлен перечень не выполненных работ, а именно пуско-наладочные работы. Но эти работы были выполнены, иначе заказчик не подписал бы КС-2 и КС-3, и не оплатил бы деньги. В связи с тем что, сумма контракта и так не большая (1млн), эти деньги возвращать нет желания. Есть ли у нас в арбитраже шансы решения в нашу пользу?
25 августа 2020, 11:04, вопрос №2848838, Дмитрий, г. Иркутск
2 ответа
Налоговое право
Аванс по контракту 44 ФЗ
Добрый день. Я физическое лицо. Выполнил работы по разработке программного обеспечения для организации. Общая сумма контракта составляет 100 000 рублей. Аванс по контракту 44 ФЗ в размере 50к рублей был выплачен мне в начале этого года. Сейчас работа сдана, и после подписания Акта сдачи-приемки мне должны будут выплатить остаток. Сегодня от фирмы пришло письмо, в котором мне сообщается, что у них проходит аудиторская проверка и им выдано замечание касаемо того, что они не платят налоги на мои доходы. В соответствии с этим замечанием меня ставят в известность, что из остатка будут удержаны средства в размере 13% НДФЛ и 22% страховых сборов от суммы как уплаченной мне в этом году ранее, так и причитающейся к выплате. Права ли компания, собираясь удержать 22% страховых сборов из моих денег, а не из своих средств? Про 13% у меня вопросов нет, они, насколько я понимаю, в данном случае являются налоговым агентом по сбору НДФЛ.
16 декабря 2014, 20:00, вопрос №657224, Василий Евгеньевич Черников,
5 ответов
Взыскание задолженности
Как написать претензию по контракту 44 ФЗ?
Здравствуйте! Как составляется претензия по контракту 44 фз? По результатам открытого аукциона в электронной форме был заключен гос. контракт на поставку "моющих средств" (бытовой химии). В контракте содержались пункты: 3.5. Оплата Товара производится в безналичной форме путем перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Поставщика на основании выставленного счета (счета-фактуры) после подписания Сторонами товарной накладной, акта приема-передачи каждой партии товара в течение 30 календарных дней. 8.5. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств по оплате, предусмотренных настоящим Контрактом Поставщик вправе взыскать с Заказчика пени за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Заказчик освобождается от уплаты пени, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны. Товар полностью поставлен, документы подписаны, даже часть оплачена, но всё равно остался долг 171 000 руб. Было получено от Заказчика гарантийное письмо, в котором прописан график погашения задолженности в четыре этапа. И вот уже сроки двух этапов прошли, оплат нет. Что делать?
28 октября 2014, 10:50, вопрос №598729, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Все
Расторжение контракта с уплатой аванса по контракту 44 ФЗ
Образовательная организация заключила контракт на поставку моющих средств и выплатила аванс по контракту 44 фз 100%. Поставки не было, поставщик свои обязательства не выполнил. Текстом контракта возможность одностороннего расторжения - не предусмотрена. Что и в каком порядке мы должны предпринимать сейчас?
17 июля 2014, 09:54, вопрос №504245, Юлия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Банковское сопровождение контрактов 44 ФЗ
Добрый вечер! Про банковское сопровождение контрактов 44 ФЗ. Предложили расторгнуть контракт по соглашению сторон устно 44-ФЗ, v s мы согласились, банковскую гарантию на 10 день не вернули, сейчас прислали претензию доплатить еще N сумму с ссылкой на Постановление Правительства 10% от цены контракта...Что делать?
03 июня 2014, 12:30, вопрос №467688, Жанна,
4 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015