Можно работать в школе с судимостью по ч.3 ст.160

Приговор: признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях, связанных с осуществлением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций сроком на один год шесть месяцев. Вопрос: Может педагогический работник занимать должность заместителя директора по воспитательной работе в учреждении связанном с образовательной функцией

, Алла, г. Орск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! заместитель директора является административной единицей в аппарате управления школы. Школа в свою очередь является государственным общеобразовательным учреждением в связи с чем данную должность согласно приговора суда вы занимать не имеете право

С уважением Александр

Алла
Клиент, г. Орск

Но! Школа занимается образовательной деятельностью и функциональные обязанности этой должности не связанны с осуществлением управленческих, организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций. Судебное разбирательство не связано с образовательным учреждением. Должностное лицо - председатель избирательной комиссии и лишение занимать именно эту должность(председателя)на год шесть месяцев. В школе не имеет право работать? С уважением, Алла!

и лишение занимать именно эту должность(председателя)на год шесть месяцев

Алла

У вас прямо так в приговоре и написано? в вопросе вы указали иную формулировку. Такие приговоры запрещают деятельность во всех отраслях а не в одном месте и должности. Если вы считаете что вправе заниматься желаемой деятельностью обратитесь в суд вынесший приговор за разъяснением его положений

Юрий Шишкин
Юрист

организационно — распорядительных и административно — хозяйственных функций

Алла

Всё это подпадает под должностное лицо в любом муниципальном или гос учреждении.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Алла.

Согласно ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, а равно и
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим
основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и
достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в
медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой
свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и
общественной нравственности, основ конституционного строя и
безопасности государства, а также против общественной безопасности. Исходя из этого, можно говорить о том, что осужденный по ч.3 ст. 160 УК РФ в образовательном учреждение работать может.

Что касается должности заместителя директора по воспитательной работе управленческих, организационно — распорядительных и административно — хозяйственных функций, то согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 под организационно-распорядительными функциями следует понимать
полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым
коллективом государственного органа, государственного или муниципального
учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их
служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового
состава и определением трудовых функций работников, с организацией
порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения,
наложения дисциплинарных взысканий и т.п. Под административно-хозяйственными функциями следует понимать полномочия
должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или)
денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах
организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по
совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении
заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением
материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и
контроля за их расходованием).

Кроме того, согласно данного Постановления, на должностное лицо данные обязанности должны быть возложены законом, иным нормативным правовым актом, приказом
или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то
органом или должностным лицом. В случае, если на заместителя директора по воспитательной работе данные обязанности не были возложены (нет приказа либо иного локального нормативного документа, а также они не предусмотрены должностной инструкцией), то в таком случае, осужденный по ч.3 ст. 160 УК РФ имеет право занимать данную должность. В противном случае осужденный данную должность занимать не имеет право.

Алла
Клиент, г. Орск

Спасибо большое!!!