Как получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий в СПб

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий в СПб, фактически проживая в СПБ с 2001г., но имея только временную регистрацию по месту пребывания? В собственности жилую площадь не имею. Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в администрацию района где вы проживаете и подать заявку на признание вас нуждающимся в жилье на основании ст.51 ЖК РФ

С уважением Александр

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет. увы- необходима постоянная регистрация на тер-ии СПб в течении 10 лет.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Действительно, есть 10-летний ценз, но не на регистрацию, а на проживание. Если Вам удастся доказать этот факт — Вы сможете поставить и вопрос о признании Вас нуждающейся. В данной ситуации можно обратиться в суд за решением об установлении факта Вашего проживания в СПб не менее 10 лет. Ст. 3 Закона СПб № 409-61 «О содействии СПб в улучшении жил условий граждан» говорит о том, что граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган могут быть признаны нуждающимися. Таким образом, если Вы сможете в суде доказать Ваше длительное проживание и суд постановит нужное решение — Вы вправе обращаться в уполномоченные органы. Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, буду пробовать!!!!