Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий в СПб

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий в СПб, фактически проживая в СПБ с 2001г., но имея только временную регистрацию по месту пребывания? В собственности жилую площадь не имею. Спасибо!

03 Февраля 2015, 13:45, вопрос №712015 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует обратиться в администрацию района где вы проживаете и подать заявку на признание вас нуждающимся в жилье на основании ст.51 ЖК РФ

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    нет. увы- необходима постоянная регистрация на тер-ии СПб в течении 10 лет.

    03 Февраля 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина! Действительно, есть 10-летний ценз, но не на регистрацию, а на проживание. Если Вам удастся доказать этот факт — Вы сможете поставить и вопрос о признании Вас нуждающейся. В данной ситуации можно обратиться в суд за решением об установлении факта Вашего проживания в СПб не менее 10 лет. Ст. 3 Закона СПб № 409-61 «О содействии СПб в улучшении жил условий граждан» говорит о том, что граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган могут быть признаны нуждающимися. Таким образом, если Вы сможете в суде доказать Ваше длительное проживание и суд постановит нужное решение — Вы вправе обращаться в уполномоченные органы. Удачи!

    03 Февраля 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, буду пробовать!!!!

    03 Февраля 2015, 14:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.