Выплаты по сокращению

Здравствуйте. муж сократился с жд предприятия 28 ноября 2014 года. в справке о среднем заработке указана сумма 39 тыс. в экономическом отделе жд сказали .что выплачивать будут только 75% процентов от среднего заработка. законно ли это? муж сразу после сокращения зарегистрировался в центре занятости. отмечается и центре занятости и на предприятии.

, наташа, г. Северобайкальск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наташа! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либосокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, вашему супругу должны выплатить среднемесячный заработок, но никак не 75%. Вы можете взять справки 2НДФЛ за 2 последних года и рассчитать самостоятельно на любом онлайн калькуляторе сумму выходного пособия. Если вам выплатят только 75% вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а также в суд с иском о взыскании остальных 25% и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи!