Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия (аккредитация) на монтаж, техническое обслуживание системы кондиционирования и вентиляции

Нужна ли лицензия (аккредитация) на монтаж, техническое обслуживание системы кондиционирования и вентиляции для ИП

03 Февраля 2015, 13:27, вопрос №711986 Наталия
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности, работы по установке вентиляции лицензированию не подлежат. 

    03 Февраля 2015, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Вам не нужна лицензия, вам нужен допуск саморегулируемой организации к данным видам работ.

    Согласно  ПЕРЕЧЕНЮ ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВКАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 

    15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*>

    24.14. Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха <*>

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия!

    В Федеральном законе от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» base.garant.ru/12185475/ изложен полный перечень видов деятельности который подлежит лицензированию.

    Согласно нему Ваш вид деятельности лицензированию не подлежит.

    В перечне его нет (приведен ниже)

    Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
    [Закон «О лицензировании»] [Глава 2] [Статья 12]

    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
    1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
    3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
    5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
    6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
    7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
    8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
    9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
    10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
    11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
    12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
    13) утратил силу;
    14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
    15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
    16) производство лекарственных средств;
    17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
    18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
    19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
    20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
    21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
    22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
    26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
    27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
    28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
    29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;
    31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
    32) частная охранная деятельность;
    33) частная детективная (сыскная) деятельность;
    34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
    35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
    36) оказание услуг связи;
    37) телевизионное вещание и радиовещание;
    38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
    39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
    40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
    41) космическая деятельность;
    42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
    43) производство маркшейдерских работ;
    44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
    45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
    46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
    47) фармацевтическая деятельность;
    48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
    49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
    50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
    51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.
    2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.
    3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

    Удачи Вам!

    03 Февраля 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но так как Вы работаете с прокладкой вентиляции, и соответственно на данные работы должен быть проект и данные работы влияют на безопасность объекта, то Вам нужно вступить в СРО.

    ГрК РФ

    Статья 55.6. Прием в члены саморегулируемой организации
    1. В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.

    2. Для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:

    1) заявление о приеме в члены саморегулируемой организации. В заявлении должны быть указаны определенный вид или виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;

    2) копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);

    3) документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

    4) копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида.

    3. Истребование от индивидуального предпринимателя или юридического лица наряду с документами, указанными в части 2 настоящей статьи, иных документов для приема в члены саморегулируемой организации и выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не допускается.

    03 Февраля 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Лицензия Вам не нужна, так в соответствии со статьей 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» данного вида деятельности в списке лицензируемых нет.

    03 Февраля 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия!

    Лицензия на монтаж, техническое обслуживание системы кондиционирования и вентиляции не требуется, так как эта деятельность не указана в ст. 12  Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

    С ув., юрист, член Совета экспертов
    А. Безгодов

    03 Февраля 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Ни ИП. ни ООО лицензия на указанный вид деятельности не нужна!

    03 Февраля 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Да, действительно, лицензированию не подлежит.Но хотелось бы уточнить по поводу допуска СРО:

    15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*>

    24.14. Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха <*>
    <*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
    Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты 
    1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся: 
    1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов); 
    2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений; 
    3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи; 
    4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
    5) объекты космической инфраструктуры; 
    6) объекты авиационной инфраструктуры; 
    7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования; 
    8) метрополитены; 
    9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов;
    10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
     11) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов:
     а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;
    б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более; 
    в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых. 
    2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик: 1) высота более чем 100 метров; 2) пролеты более чем 100 метров;3) наличие консоли более чем 20 метров; 4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров;
    03 Февраля 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Челябинск
    Общаться в чате

    К ответу Антипко А. ни убавить, ни прибавить. С точки зрения технической и законодательной абсолютно верный ответ. 

    03 Февраля 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, действительно, лицензированию не подлежит.Но хотелось бы уточнить по поводу допуска СРО:

    Антипко Анна

    Совершенно верно.

    Таким образом, на обычных объектах капитального строительства, к каким можно отнести подавляющее большинство как жилых (многоквартирных), так и нежилых зданий, для установки (монтажа) кондиционеров и вентиляции не требуется вступать в СРО и получать соответствующие допуски к работам, которые необходимо в данном случае только если монтаж кондиционеров и вентиляции производится на особо опасных или технически сложных объектах, либо на объектах уникальных.

    Аналогичная позиция закреплена в Письме Минрегиона России от 14.01.2012 N 916-08/ДШ-ОГ, где указано, что Перечнем, утв. Приказом Минрегиона № 624 предусмотрено получение свидетельства о допуске к работам по установке систем вентиляции и кондиционирования воздуха (п.п. 15.4., 23.5., 23.6., 24.14 Перечня), если они выполняются на особо опасных и технически сложных объектах.

    03 Февраля 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьей 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», данная деятельность не подлежит лицензированию. то есть лицензия для этого не требуется.

    03 Февраля 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    26%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Нужна ли лицензия (аккредитация) на монтаж, техническое обслуживание системы кондиционирования и вентиляции

    Наталия

    В соответствии с ФЗ «О лицензировании некоторых видов деятельности» НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

    Но… если Вы хотите участвовать в тендерах, получать подряды на средних и крупных объектах, Вам необходимо вступить в СРО, застраховав свою ответственность.

    04 Февраля 2015, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данный вид деятельности лицензированию не подлежит, но поскольку данные работы влияют на безопасность объекта и подлежат обязательному проектированию то вам необходимо вступить в СРО. ст 55.6 Грк рф

    04 Февраля 2015, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.